Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткая характеристика Жигулевского филиала Самарского регионального отделения ФСС РФ



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Краткая характеристика Жигулевского филиала Самарского регионального отделения ФСС РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Жигулевский филиал Самарского регионального отделения ФСС РФ создан на основании Положения о филиале Самарского регионального отделения ФСС РФ, утвержденного приказом управляющего Самарским региональным отделением Фонда № 04-Н от 30.01.1995 года для эффективного осуществления возложенных на отделение функций и с целью территориальной приближенности к страхователям. Регулирующие обеспечение по государственному социальному страхованию является трудовой кодекс Российской Федерации, положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденное постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6 с последующими изменениями и дополнениями, федеральный Закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" [13] , федеральный закон от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" [14] , а так же основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, постановлением Фонда социального страхования РФ от 19 октября 1994 г. № 206/21, положение о приобретении, распределении, выдаче путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2001 г. № 309.

Филиал является обособленным подразделением регионального отделения Фонда, его исполнительным органом и в своей деятельности руководствуется Положением о Фонде социального страхования РФ № 101 с последующими изменениями и дополнениями. Филиал не является юридическим лицом, осуществляет свою деятельность от имени регионального отделения Фонда.

Филиал Самарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации создан в соответствии с распоряжением Фонда социального страхования Российской Федерации от 18.07.1994г. №466 – Российской Федерации и приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 05.05.2003г. №112 и от 17.12.2004г. №224. Полное наименование филиала отделения Фонда филиал №13 Государственного учреждения - Самарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации. Филиал отделения фонда не является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, расчетный и иные счета в банках, печать, штамп и бланки со своим наименованием. Филиал отделения Фонда от имени регионального отделения Фонда вправе совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, быть истцом и ответчиком в судах. Филиал отделения Фонда является обособленным подразделением Самарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации. Денежные средства и имущество, находящиеся в оперативном управлении филиала отделения Фонда, являются федеральной собственностью, не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат, хранятся в банках на текущем счете по социальному страхованию. Текущий срок открывается (закрывается) управляющим региональным отделением Фонда, либо подчиненными ему должностными лицами на основе права, предоставленного им управляющим региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации. Для обеспечения деятельности филиала отделения Фонда управляющим региональным отделением Фонда утверждается его структура, штатное расписание и бюджетные ассигнования.

Филиал регионального отделения Фонда осуществляет регистрацию страхователей и производит расчеты с ними. Так же обеспечивает полноту и своевременность уплаты страхователями взносов на социальное страхование. В случаях, предусмотренных Инструкцией, принимает решения о применении к страхователям финансовых санкций, в том числе о непринятии к зачету расходов по социальному страхованию, о списании средств в бесспорном порядке. К обязанностям Фонда относится осуществление контроля соблюдения страхователем законодательства РФ. Проведение работы по организации санаторно-курортного лечения и оздоровления работников и членов их семей. Филиал сотрудничает с другими социальными структурами, выполняя возложенные на него функции. Так же принимая участие в реализации социальной политике Российской Федерации. Так Фонд за счет средств, перечисленных из бюджета Фонда обязательного медицинского страхования, осуществил оплату услуг на дополнительную диспансеризацию работающих граждан и оказанной им первичной медико-санитарной помощи, а так же оплату услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной указанными учреждениями женщинам в период беременности и родов. Так же за счет финансирования средств регионального отделения Филиал совместно со здравоохранительными органами организовал ряд мероприятий по развитию, организации и пропаганде донорства крови, для обеспечения специализированной медицинской помощи. Филиал обязан регулярно информировать общественность о своей деятельности и изменениях в правилах оплаты и сумм гарантированных пособий.

Средства филиала образуются за счет страховых взносов работодателей, единого социального налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единого налога, уплачиваемого организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, зачисляемых в Фонд. Также поступлений от органов Фонда в порядке перераспределения средств и добровольных взносов граждан и юридических лиц, иных поступлений финансовых средств, не запрещенных законодательством. Также средства Филиала образуются благодаря ассигнованиям из федерального бюджета Российской Федерации на покрытие расходов, связанных с предоставлением льгот, пособий и компенсаций, лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы или радиационных аварий на других атомных объектах. Поступлений иных финансовых средств, не запрещенных законодательством РФ.

Согласно закону №125-ФЗ средства филиала направляются на финансирование мероприятий, предусмотренных бюджетом и сметой филиала. К этим мероприятиям относятся:

- выплата пособий по временной нетрудоспособности;

- беременности и родам;

- единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

- единовременного пособия при рождении ребенка;

- ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В таблице 2.1 представлен размер пособий, которые выплачиваются Фондом социального страхования в течение анализируемого периода.

Так же ФСС обеспечивает полную оплату путевок для работников и их детей в санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации и частичное содержание находящихся на балансе страхователей санаториев-профилакториев, имеющих лицензии на право занятия этим видом деятельности (оплата расходов на питание, лечение и медикаменты, заработную плату работников, культурно-массовое обслуживание). Деятельность Фонда также включает частичное содержание детско-юношеских спортивных школ (оплата расходов на оплату труда тренерско-преподавательского состава и аренду помещений, необходимых для учебно-тренировочного процесса). Фонд осуществляет не только оплату путевок в санаторно-курортные учреждения, но и оплату проезда к месту лечения и обратно для льготной категории граждан.

 

Таблица 6- Размер пособий ФСС 2005-2008гг. (руб.)

Название пособия 2005 год 2006год 2007год 2008год
Единовременное пособие при рождении ребенка 6000 8000 8000 8680 увеличение на 8,5%
Пособие по уходу за ребенком до1,5 лет 500 700 1500-3000или 40% от заработка, но не более 6000 1627-3225 увеличение на 8,5%
Пособие по беременности и родам Размер средней з.п, но не выше 12480 Размер средней з.п, но не выше15000 Размер средней з.п, но не выше: до1.09.- 16125 с1.09.- 23400 Размер средней з.п но не более 23400
Пособие по временной нетрудоспособности   При непрерывном трудовом стаже: до 5 лет-60% от5до8-80% от8и -100% от размера з.п, не более12480 При непрерывном трудовом стаже: до 5 лет-60% от5до8-80% от8и -100% от размера з.п, не более15000   При страховом общем стаже: до 5 лет-60% от5до8-80% от8и -100% от размера з.п , но не более 16125 При страховом общем стаже: до 5 лет-60% от5до8-80% от8и -100% от размера з.п , но не более 17250  
Размер дневного пособия работника по временной нетрудоспособности  

заработок работника количество

за 12 мес. предшеств. / календарных дней *100,80или60% размер

месяцу болезни за эти 12 мес.в зависимости = дневн.от продолжит. пособия. страх. стажа

Пособие при усыновлении ребенка     По правилам, установленным для выплат пособия по беременности и родам По правилам, установленным для выплат пособия по беременности и родам По правилам, установленным для выплат пособия по беременности и родам По правилам, установленным для выплат пособия по беременности и родам

 


Предусмотрены и другие выплаты за счет средств страховых взносов на обязательное социальное страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Средства также направляются на обеспечение текущей деятельности филиала.

Для обеспечения деятельности филиала создается аппарат: его структура, штатное расписание и смета расходов на содержание, а также бюджет филиала и отчеты об их исполнении утверждаются управляющим региональным отделением Фонда.

Организационная структура управления Жигулевского филиала ГУ – Самарского регионального Фонда социального страхования Российской Федерации представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1- Организационная структура управления Жигулевского филиала Самарского регионального ФСС РФ

 

Директор филиала несет персональную ответственность за деятельность филиала Фонда. Осуществляет руководство и обеспечивает плавную, целенаправленную, устойчивую и эффективную работу филиала Фонда. Обеспечивает взаимодействие с администрацией, налоговой инспекцией, другими организациями района, города, в целях реализации задач, стоящих перед Фондом.

Заместитель директора планирует и организует работу филиала по выплате пособий и дополнительных расходов потерпевших от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Начальник контрольно–ревизионного отдела планирует работу отдела по организации проверок страхователей, составляет сводный отчет о результатах контрольно-ревизионной работы, ведет учет проводимых проверок и ревизий, готовит и представляет директору филиала информацию, проводит плановые ревизии страхователей в пределах баланса рабочего времени.

Специалисты (главный и ведущий) принимают расчетные ведомости по форме 4-ФСС, осуществляют контроль за своевременным перечислением страховых взносов, начисляют штрафы и пени, ведут финансовые операции с банком, проводят работу со страхователями Жигулевского филиала ФСС РФ по расчетам с Фондом социального страхования.

Внутренний контроль за организацией бухгалтерского учета и соблюдения законодательных актов при выполнении хозяйственных операций в Жигулевском филиале ФСС РФ осуществляет главный бухгалтер, внешний контроль осуществляет Самарское региональное отделение.

Таким образом, Жигулевский филиал Фонда социального страхования создан с целью территориальной приближенности к страхователям, для более эффективного осуществления возложенных на отделение функций и задач, предусмотренных законодательством.

Главной задачей внебюджетных фондов является реализация социальной политики, направленной на улучшение качества жизни населения. Безусловно, отдельное внимание необходимо уделять обеспечению санаторно-курортным лечением льготных категорий граждан. Главными задачами обеспечения санаторно-курортным лечением льготных категорий граждан являются создание условий для выбора гражданами санаторно-курортных организаций, времени оздоровления, а также предоставление качественных услуг. Реализация этого подхода позволяет увеличить число граждан, пользующихся санаторно-курортным лечением. В соответствии с приказом президента здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16.07.2004г. № 29 организация работы по обеспечению санаторно-курортным лечением льготных категорий граждан возложена на фонд социально страхования Российской Федерации. Этот выбор обусловлен рядом факторов, например такими, как наличием у фонда разветвленной централизованной структуры в субъектах Российской Федерации (региональные отделения Фонда, их филиалы, уполномоченные по социальному страхованию), а также эффективно функционирующей единой информационной системы «соцстрах», позволяющей оперативно передавать, получать и обрабатывать необходимую информацию в рамках системы фонда на территории всей страны. ФСС отличается большим опытом работы по организации санаторно-курортного лечения и оздаравления работающих граждан и членов их семьи, а также граждан, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях.

В целях реализации положений Федерального закона № 122- ФЗ в части санаторно-курортного лечения проводится специальная организационно подготовительная работа, которая заключается в оперативном анализе информации региональных отделений Фонда, органов социальной защиты населения, о численном составе граждан, имеющих право на санаторно – курортное лечение, в разрезе федеральных округов и субъектов Российской Федерации.

Приобретение путевок на санаторно-курортное лечение осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных в бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на соответствующий год. Региональное отделение Фонда представляют в Фонд заявку на финансирование расходов по предоставлению гражданам путевок на санаторно-курортное лечение, включая проезд на междугороднем транспорте и обратно. Фонд осуществляет свод полученных заявок и производит расчет средств, направляемых региональным отделениям Фонда в планируемом квартале.

В случае наделения региональных отделений функциями заключения государственных контрактов, путевки ими приобретаются в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации. На основании заключенных государственных контрактов санаторно-курортные учреждения представляют региональными отделениям путевки. Оплата путевок производится путем перечисления денежных средств на текущий счет учреждения в размере стоимости предоставленных путевок, при наличии надлежащим образом оформленных документов (счета, накладной, счета – фактуры), по мере поступления федеральных средств из Фонда. По согласованию сторон оплата путевок может производиться ежемесячно.

Путевки регистрируются в «Книге учета санаторно-курортных путевок для льготной категории граждан» по их видам, количеству и стоимости. При наличии справки (ф.№070\у) для получения лечения, граждане обращаются с заявлением о предоставлении путевки в исполнительные органы Фонда, с которыми исполнительный орган Фонда заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками.

Не позднее 10 дней после получения соответствующих документов исполнительные органы Фонда сообщают гражданину о возможности предоставления путевки. Региональные отделения Фонда по накладной выдают путевки филиалам отделений Фонда – через внутрибюджетные расчеты. На основании решения (приказ, распоряжение) исполнительного органа по накладной выдаются путевки на санаторно - курортное лечение для граждан в заполненном виде с печатью исполнительного органа Фонда и отметкой о том, что путевка «Оплачена за счет средств федерального бюджета и продаже не подлежит», гражданам она выдается не позднее, чем за 21 день до начала срока путевки. Санаторно-курортное учреждение не позднее 30 дней после окончания действия путевки представляет в региональное отделение Фонда отрывные талоны путевок или иные документы, с указание фактического времени пребывания в санатории.

Таким образом, в результате анализа технико-экономической характеристики Жигулевского филиала ФСС РФ было установлено, что филиал является обособленным подразделением регионального отделения Фонда, его исполнительным органом, не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность от имени регионального отделения Фонда. Главной задачей внебюджетных фондов является реализация социальной политики, направленной на улучшение качества жизни населения.

 



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Краткая характеристика Жигулевского филиала Самарского регионального отделения ФСС РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткая характеристика Жигулевского филиала Самарского регионального отделения ФСС РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)