Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ действующей стратегии ЗАО «УралВостокСервис»



2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Анализ действующей стратегии ЗАО «УралВостокСервис» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Проведем анализ действующей стратегии компании.

Одной из отличительных черт стратегии компании является стремление к диверсификации. То есть охват большего числа различных рынков, сфер деятельности на данной территории. Причиной этому являются не только субъективные, но и объективные факторы. Например, до открытия предприятием автомагазина, в поселке не было автомагазина и жители поселка были вынуждены приобретать автотоварры в других населенных пунктах, расстояние до ближайшего из которых 120 км. Предприятие являясь градообразующим и социально ответственным, проявляя заботу о жителях поселка открыло автомагазин.

Так как предприятие является коммерческим, то основным его интересом является максимизация прибыли. Для достижения этой цели применяется также оптимизация налогообложения, в частности применение в тех подразделениях, где это возможно льготных схем налогообложения, в том числе единого налога на вмененный доход. Кроме этого, как для любого коммерческого предприятия здесь важно снижение себестоимости и увеличение товарной продукции(выручки). поэтому предприятие стремясь снизить себестоимость разрабатывает мероприятия по снижению себестоимости. Например, закупка товаров более крупными партиями, что снижает транспортные расходы и помогает получать значительные скидки за оптовые закупки, ведет к увеличению товарооборота.

На сегодняшний день торговый комплекс активно применяет стратегию горизонтальной диверсификации. В этом случае создается новый продукт на базе существующих или новых технологий в рамках основного профиля компании, расширяются каналы сбыта продукции. В будущем планируется расширить имеющеюся сеть магазинов и открыть компьютерный центр.

Рассмотрим опыт применения стратегии диверсификации в ОАО ГРК «АИР».

Перед компанией, имеющей прочную конкурентную позицию на быстрорастущем рынке, стоят несколько логичных стратегических вариантов, лучший из которых в краткосрочном плане - это продолжение концентрации в одном виде бизнеса. С учетом высоких темпов роста отрасли для компании в таком положении целесообразно стремление к удержанию или увеличению своей доли рынка, дальнейшему повышению компетентности и продолжению капиталовложений, необходимых для обеспечения прочной позиции в отрасли. В некоторых случаях занимающая такое положение компания может рассмотреть возможности вертикальной интеграции, если она укрепит ее конкурентную позицию. Позднее, темп роста отрасли начнет замедляться, можно будет рассмотреть стратегию диверсификации для распределения риска и переноса накопленных опыта и знаний в близкий, родственный вид бизнеса.

Следует отметить, что время диверсификации частично является функцией конкурентной позиции компании, а частично функцией остающихся возможностей в старой отрасли. Практически невозможно указать точку, в которой компании, относящиеся к одной отрасли, должны осознанно выбрать различные подходы к диверсификации и начать их реализацию в различное время.

В целом предприятие ОАО ГРК «АИР» имеет большой опыт диверсификации. Создание торгового комплекса ЗАО «УралВостокСервис» само по себе является диверсификационным проектом, так как основной вид деятельности предприятия деревообработка, а не торговля. Внутри торгового комплекса основной стратегией развития является моноотрослевая горизонтальная диверсификация, так как магазины относятся к торговой отросли. Следует также отметить и опыт конгломеративной диверсификации, когда в рамках торгового комплекса были образованы хлебоцех и кондитерский цех, что является непосредственно производством.

Важным моментом является то, что предприятие при открытии компьютерного центра может рассчитывать на поддержку головного предприятия. Следовательно, за средства необходимые для открытия центра не нужно будет платить процентов.

Также положительным моментом является то, что у ОАО ГРК «АИР» имеется отремонтированное здание, по всем параметрам подходящее для компьютерного центра. Следовательно затраты по аренде и ремонту торговый комплекс не понесет.

В заключении можно сделать вывод, что данный ранок является привлекательным для инвесторов, так как не все потребности потребителей еще закрыты. А также, у населения имеются свободные денежные средства на реализацию своих потребностей.

Проводя итоговую оценку маркетинговой деятельности торгового комплекса проанализируем факторы внутренней и внешней среды ТК «Аксинья», представленные в таблице 5.

 

Таблица 5 - Анализ факторов внутренней и внешней среды ЗАО «УралВостокСервис»

Факторы среды

Эффективность составляющих среды

Важность (вес)

 

Очень сильная

Сильная

Нейтральная Слабая Очень слабая

Высокая

Средняя

Низкая

1

2

3

4 5 6

7

8

9

Внутренняя среда

Маркетинг  

 

 

   

 

 

 
Качество продукции  

+

 

   

+

 

 
Ассортимент  

+

 

   

+

 

 
Рыночная доля +

 

 

   

+

 

 
Эффективность продвижения  

 

 

+  

 

+

 
Известность марки  

+

 

   

 

+

 
Сервис для клиентов  

 

 

+  

 

+

 
Эффективность работы сбытовиков  

 

 

+  

+

 

 
Имидж организации  

+

 

   

 

+

 
Финансы  

 

 

   

 

 

 
Уровень прибыльности  

 

 

+  

+

 

 
Финансовая стабильность  

 

 

+  

+

 

 
Производство  

 

 

   

 

 

 
Состояние производственных мощностей  

 

+

   

 

+

 

Продолжение таблицы 5

Факторы среды

Эффективность составляющих среды

Важность (вес)

  Очень сильная

Сильная

Нейтральная

Слабая Очень слабая

Высокая

Средняя

Низкая
1 2

3

4

5 6

7

8

9
Производственные издержки  

+

 

   

+

 

 
Резервы производственных мощностей  

+

 

   

 

+

 
Использование современных технологий  

 

+

   

 

 

+
Организация  

 

 

   

 

 

 
Организационная структура  

 

+

   

 

+

 
Формы контроля  

 

+

   

 

+

 
Квалификация персонала  

 

+

   

 

+

 

Внешняя среда

Спрос

 

 

     

 

 

 
Потенциал рынка

 

+

     

+

 

 
Динамика рынка

 

 

  +  

 

+

 
Характер спроса

 

+

     

+

 

 
Конкуренция

 

 

     

 

 

 
Темпы инфляции

 

 

+    

+

 

 
Законодательное регулирование

 

+

     

 

+

 
Инвестиционная привлекательность отрасли

 

 

+    

 

+

 
                         

 

Анализируя таблицу 5 можно сказать, что предприятие занимает очень большую долю рынка – 88,4%. Выбор потребителей в пользу ТК объясняется тем, что предприятие уделяет большое внимание качеству продукции и ассортиментной политике. Но уровень сервиса оставляет желать лучшего. Но относительно других предприятий на данном рынке уровень сервиса выше среднего. Также в условиях закрытого рынка предприятие не считает необходимым уделять внимание имиджу компании (он формируется сам по себе), известности предприятия (его и так все знают), рекламе, продвижению товара (за исключением праздничных скидок, но основная цель не увеличение продаж, а забота о населении). Не охватывая данные моменты маркетинговой деятельности, предприятие существенно снижает свои издержки.

Что касается финансовых показателей, то можно сделать вывод, что рынок является прибыльным и финансово стабильным.

Анализируя производственную среду можно заметить, что у предприятия есть еще свободные, не задействованные производственные мощности, такие как здания, оборудование, склады.

Что касается организационной части деятельности, то здесь руководство не уделяет достаточно внимания данному вопросу. Нет курсов повышения квалификации персонала ТК, нет строгого разделения обязанностей и структуры подчинения. Это негативно отражается на работе ЗАО «УралВостокСервис» и уровне обслуживания.

Анализируя внешнюю среду предприятия, стоит заметить, что у данного рынка есть возможность роста и развития. Это объясняется наличием денежных средств у населения, в связи, с чем возрастает уровень потребностей. Спрос на различные группы товаров постоянно растет и по некоторым видам продукции превышает предложение.

 




2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Анализ действующей стратегии ЗАО «УралВостокСервис» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ действующей стратегии ЗАО «УралВостокСервис»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему в черте города у деревьев заболеваемость больше, а продолжительность жизни меньше?
Почему молоко имеет высокую усвояемость?
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)