Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации по защите информации, обрабатываемой в автоматизированных системах



2019-12-29 202 Обсуждений (0)
Рекомендации по защите информации, обрабатываемой в автоматизированных системах 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В учреждении (предприятии) должен быть документально определен перечень ЗП и лиц, ответственных за их эксплуатацию в соответствии с установленными требованиями по защите информации, а также составлен технический паспорт на ЗП.

Защищаемые помещения должны размещаться в пределах КЗ. При этом рекомендуется размещать их на удалении от границ КЗ, обеспечивающем эффективную защиту, ограждающие конструкции (стены, полы, потолки) не должны являться смежными с помещениями других учреждений (предприятий).

Не рекомендуется располагать ЗП на первых этажах зданий.

Для исключения просмотра текстовой и графической конфиденциальной информации через окна помещения рекомендуется оборудовать их шторами (жалюзи).

Защищаемые помещения рекомендуется оснащать сертифицированными по требованиям безопасности информации ОТСС и ВТСС либо средствами, прошедшими специальные исследования и имеющими предписание на эксплуатацию.

Эксплуатация ОТСС, ВТСС должна осуществляться в строгом соответствии с предписаниями и эксплутационной документацией на них.

Специальная проверка ЗП и установленного в нем оборудования с целью выявления возможно внедренных в них электронных устройств перехвата информации "закладок" проводится, при необходимости, по решению руководителя предприятия.

Во время проведения конфиденциальных мероприятий запрещается использование в ЗП радиотелефонов, оконечных устройств сотовой, пейджинговой и транкинговой связи, переносных магнитофонов и других средств аудио и видеозаписи. При установке в ЗП телефонных и факсимильных аппаратов с автоответчиком или спикерфоном, а также аппаратов с автоматическим определителем номера, следует отключать их из сети на время проведения этих мероприятий.

Для исключения возможности утечки информации за счет электроакустического преобразования рекомендуется использовать в ЗП в качестве оконечных устройств телефонной связи, имеющих прямой выход в городскую АТС, телефонные аппараты (ТА), прошедшие специальные исследования, либо оборудовать их сертифицированными средствами защиты информации от утечки за счет электроакустического преобразования.

Для исключения возможности скрытного проключения ТА и прослушивания ведущихся в ЗП разговоров не рекомендуется устанавливать в них цифровые ТА цифровых АТС, имеющих выход в городскую АТС или к которой подключены абоненты, не являющиеся сотрудниками учреждения (предприятия).

В случае необходимости, рекомендуется использовать сертифицированные по требованиям безопасности информации цифровые АТС либо устанавливать в эти помещения аналоговые аппараты.

Ввод системы городского радиотрансляционного вещания на территорию учреждения (предприятия) рекомендуется осуществлять через радиотрансляционный узел (буферный усилитель), размещаемый в пределах контролируемой зоны.

При вводе системы городского радиовещания без буферного усилителя в ЗП следует использовать абонентские громкоговорители в защищенном от утечки информации исполнении, а также трехпрограммные абонентские громкоговорители в режиме приема 2-й и 3-й программы (с усилителем).

В случае использования однопрограммного или трехпрограммного абонентского громкоговорителя в режиме приема первой программы (без усиления) необходимо их отключать на период проведения конфиденциальных мероприятий.

В случае размещения электрочасовой станции внутри КЗ использование в ЗП электровторичных часов (ЭВЧ) возможно без средств защиты информации

При установке электрочасовой станции вне КЗ в линии ЭВЧ, имеющие выход за пределы КЗ, рекомендуется устанавливать сертифицированные средства защиты информации.

Системы пожарной и охранной сигнализации ЗП должны строиться только по проводной схеме сбора информации (связи с пультом) и, как правило, размещаться в пределах одной с ЗП контролируемой зоне.

В качестве оконечных устройств пожарной и охранной сигнализации в ЗП рекомендуется использовать изделия, сертифицированные по требованиям безопасности информации, или образцы средств, прошедшие специальные исследования и имеющие предписание на эксплуатацию.

Звукоизоляция ограждающих конструкций ЗП, их систем вентиляции и кондиционирования должна обеспечивать отсутствие возможности прослушивания ведущихся в нем разговоров из-за пределов ЗП.

Проверка достаточности звукоизоляции осуществляется аттестационной комиссией путем подтверждения отсутствия возможности разборчивого прослушивания вне ЗП разговоров, ведущихся в нем.

При этом уровень тестового речевого сигнала должен быть не ниже используемого во время штатного режима эксплуатации помещения.

Для обеспечения необходимого уровня звукоизоляции помещений рекомендуется оборудование дверных проемов тамбурами с двойными дверями, установка дополнительных рам в оконных проемах, уплотнительных прокладок в дверных и оконных притворах и применение шумопоглотителей на выходах вентиляционных каналов.

Если предложенными выше методами не удается обеспечить необходимую акустическую защиту, следует применять организационно-режимные меры, ограничивая на период проведения конфиденциальных мероприятий доступ посторонних лиц в места возможного прослушивания разговоров, ведущихся в ЗП.

Для снижения вероятности перехвата информации по виброакустическому каналу следует организационно-режимными мерами исключить возможность установки посторонних (нештатных) предметов на внешней стороне ограждающих конструкций ЗП и выходящих из них инженерных коммуникаций (систем отопления, вентиляции, кондиционирования).

Для снижения уровня виброакустического сигнала рекомендуется расположенные в ЗП элементы инженерно-технических систем отопления, вентиляции оборудовать звукоизолирующими экранами.

В случае, если указанные выше меры защиты информации от утечки по акустическому и виброакустическому каналам недостаточны или нецелесообразны, рекомендуется применять метод активного акустического или виброакустического маскирующего зашумления.

Для этой цели должны применяться сертифицированные средства активной защиты.

При эксплуатации ЗП необходимо предусматривать организационно-режимные меры, направленные на исключение несанкционированного доступа в помещение:

- двери ЗП в период между мероприятиями, а также в нерабочее время необходимо запирать на ключ;

- выдача ключей от ЗП должна производиться лицам, работающим в нем или ответственным за это помещение;

- установка и замена оборудования, мебели, ремонт ЗП должны производиться только по согласованию и под контролем подразделения (специалиста) по защите информации учреждения (предприятия).

 

Выводы по разделу 5

 

Для достижения максимальной эффективности системы защиты необходимо использовать ряд организационных и инженерно-технических мероприятий в комплексе. В связи с этим, установлено, что главной особенностью организационных мероприятий по защите информации является четкое формирование требований, инструкций и правил для работы системы защиты, а также проведение инструктажей с персоналом относительно этого.

Разработаны рекомендации для пользователей и обслуживающего персонала, которые являются основой при проведении организационных мероприятий по защите информации, предложен простой способ скрытного устранения несанкционированного использования диктофона, а также несколько эффективных устройств и методов для постановки помех с целью устранения несанкционированного доступа к информации.

Также предложены требования и рекомендации по защите информации в АС.


ОХРАНА ТРУДА

 

Задача проектирования системы защиты информации предусматривает непосредственную работу с различной техникой (компьютеры, генераторы шума, сетевые фильтры и т.д.), которая, в свою очередь, может является источником электрических и электромагнитных воздействий. Данные факторы могут представлять угрозу человеческому здоровью, поэтому необходимо предусматривать определенные меры защиты.

 



2019-12-29 202 Обсуждений (0)
Рекомендации по защите информации, обрабатываемой в автоматизированных системах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации по защите информации, обрабатываемой в автоматизированных системах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)