Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обоснование критериев эффективности деятельности предприятия



2019-12-29 165 Обсуждений (0)
Обоснование критериев эффективности деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Согласно проведенного исследования, одним из возможных направлений повышения качества управления эффективностью деятельности предприятия является разработка системного методологического подхода оценки экономической эффективности корпоративного управления на основе интегрального понятия, объединяющего основные показатели оценки качества данного процесса рассмотренные во 2-м разделе данной дипломной работы - критерия защиты интересов собственников.

Концепция понятия «защиты интересов собственников», представлена на рис.3.1.

Как видно из рис. 3.1, интересы собственников корпорации можно подразделить на интересы в получении доходов и интересы в экономическом контроле. Причем, рисунок свидетельствует о том, что и здесь существует сочетание различных задач. Интересы в получении доходов - либо интересы в текущем доходе, либо в перспективном. Интересы в установлении экономического контроля – это получение контроля над различными ресурсами корпорации, причем преимущественно по отношению к другим участникам корпоративных отношений и другим собственникам корпорации,. Данные интересы находят свою количественную оценку в системе показателей. Для первой группы интересов, как видно из рисунка - это рост курсовой стоимости акций корпорации и размеры дивидендных выплат.

Для второй группы интересов - это доля собственных средств в источниках финансирования корпорации, показатели автономии и доля пакета акций собственника в акционерном капитале корпорации в размере голосующих акций корпорации.

 

Рис.3.1. Предлагаемый подход к рассмотрению структуры содержания понятия «защита интересов собственников».

 

Для того чтобы оценить эффективность корпоративного управления, с точки зрения защиты интересов собственника в получении доходов, необходимо сравнить доходы, получаемые собственниками от участия в данной корпорации, с доходами, которые они могли бы получить от участия в других аналогичных корпорациях при равных прочих условиях.

Таким образом, абсолютный доход собственника корпорации, полученный за определенный промежуток времени, рассчитывается по следующей формуле:

 


Дабс=Q1+(P1-P0),                                                                         (3.1)

 

где Д – доход собственника;

Q1 – сумма дивидендов, полученных на принадлежащий собственнику пакет акций корпорации за промежуток времени i [0;1];

P0 – стоимость пакета акций корпорации при покупке;

 P1 – настоящая рыночная стоимость пакета акций корпорации.

Сумма дивидендов на акцию зависит от дивидендной политики корпорации, которая определяет, что делать: либо выплачивать прибыль акционерам, либо реинвестировать в производство. На это решение влияет целый ряд факторов: различия в условиях налогообложения дивидендных доходов и доходов от прироста капитала, стоимость доступных для корпорации источников финансирования, предпочтение собственников текущих доходов будущим.

Помимо этого для собственников важными моментами выплаты корпорацией дивидендов являются дата заявления о выплате, дата регистрации владельца ценных бумаг, дата потери права на дивиденд и фактическая дата выплаты. Следовательно, учитывая все факторы, функцию дохода в виде дивидендов можно представить следующей формулой:

 

Ддивиден = f (ЧП; Кдв; tзаявления ; tрегистрации; tпотери; tфакт ),                  (3.2)

 

где Ддивиден – дивидендный доход;

ЧП -чистая прибыль корпорации;

Кдв – коэффициент дивидендных выплат;

tзаявления - дата заявления о выплате;

tрегистрации - дата регистрации владельца ценных бумаг;

tпотери - дата потери права на дивиденд;

tфакт - фактическая дата выплаты.

Данная формула представляет больше теоретическую модель формирования дивидендного дохода и сложна в использовании в практических расчетах, поэтому при дальнейших исследованиях в виде дивидендного дохода будет выступать сумма дивидендных выплат на долю акций, принадлежащую собственнику.

Другим слагаемым в формуле расчета абсолютного дохода собственника (см. формулу 3.1) является доход от прироста курсовой стоимости акций.

В целом, если сумма дивидендов является текущей экономической эффективностью, то прирост курсовой стоимости акций представляет собой перспективную экономическую эффективность. То есть он является условным, т.к. фактически фиксируется лишь при продаже пакета акций, принадлежащего собственнику корпорации. Как правило, продажа пакета акций сопровождается некоторыми финансовыми потерями, что приводит к снижению фактического прироста по сравнению с расчетным. Это снижение происходит за счет:

· наличия комиссионных выплат с суммы сделки по продаже пакета акций;

· воздействия закона спроса и предложения, что приводит к снижению цены акций при увеличении предложения;

· налоговых выплат, т.к. при фиксировании дохода от прироста курсовой стоимости наступает момент налогообложения.

Поэтому, по нашему мнению, целесообразно при расчете экономической эффективности производить поправку на ликвидность Rликв принадлежащего собственникам пакета акций корпорации. Следовательно, формула 3.1. примет следующий вид:

 


Дабс=Q1+ Rликв * (P1-P0)                                                              (3.3)

 

Полученный абсолютный показатель доходности исключает возможность сравнения доходов собственников, обладающих различными пакетами акций. Для этих целей целесообразно полученную сумму отнести к покупной стоимости акций корпорации.

 

Дотн= Q1/ P0 + Rликв *( P1-P0)/ P0                                                                                      (3.4)

 

Полученная формула позволяет сравнивать доходы собственников различных корпораций и, следовательно, оценить степень эффективности корпоративного управления. Однако, по нашему мнению, данный расчет не позволяет проводить сравнение корпораций различных отраслей и действующих в различных экономических условиях (данные различия обычно заключается в степени экономического риска, нормы прибыльности и т.п.). Поэтому целесообразно проводить корректировку расчета (3.4) на среднюю норму дивидендной и курсовой доходности по отрасли. Следовательно, формула для расчета показателя защиты интересов собственников в получении доходов корпорации примет следующий вид:

 

+ (-)Кдох= Q1/ P0 - Дд.ср + Rликв *( P1-P0)/ P0 - Дк.ср,                      (3.5.)

 

где Кдох – показатель защиты интересов собственников в получении доходов;

 Дд.ср – средний процент дивидендных выплат по отраслям экономики;

 Дк.ср – средний доход от прироста курсовой стоимости акций корпорации по отраслям экономики.

Помимо этого, существует различная заинтересованность собственников в получении дохода либо в виде дивидендов, либо в виде прироста курсовой стоимости. Как было отмечено, различие в предпочтениях возникает ввиду разницы ставок налога, разницы момента налогообложения (доход от прироста курсовой разницы фиксируется в момент продажи) и склонности собственника либо к потреблению, либо к накоплению. Таким образом, чтобы учесть данные предпочтения, необходимо взвесить доходы в виде дивидендов (а1) и в виде прироста курсовой стоимости акций b1.

 

+ (-)Кдох= а1*Q1/ P0- Дд.ср + b1. * Rликв*(P1-P0) / P0 – Дк.ср,           (3.6)

 

Так как

 

а1 + b1 = 1,

b1= 1 - а1

 

Следовательно,

 

Кдох = а1*Q1/ P0- Дд.ср + (1-a1).* Rликв*(P1-P0) / P0 – Дк.ср .                       (3.7)

 

Или в общем виде:

 

Кдох = +(-) К1+(-)К2,                                                                                                                    (3.8)

 

где К1- показатель эффективности защиты интересов собственников в текущих доходах.

К2- показатель эффективности защиты интересов собственников в перспективных доходах.

Данная формула позволяет, по нашему мнению, всесторонне и достаточно полно оценивать эффективность корпоративного управления с точки зрения защиты экономических интересов собственников.

Однако, в настоящее время, когда против предприятия возбуждено дело о банкротстве оценка вышеприведенных показателей невозможна, поскольку отсутствуют как величина дивидендных выплат, так и рыночная стоимость акций.

Кроме того, как было показано на рисунке 3.1., помимо интересов в получение доходов, важной составляющей интересов собственников при участии в корпорации являются интересы в установлении экономического контроля. Данные интересы собственников представляют собой стремление к контролю над активами корпорации, финансовыми потоками и менеджментом корпорации. Контроль над активами корпорации заключается в возможности продавать, передавать в аренду, представлять в залог, накладывать ограничения на движение активов и осуществлять другие действия с активами корпорации. Контроль финансовых потоков включает определение финансовой политики, получение оперативной информации о движении финансовых средств и др. Контроль над менеджментом интересен собственникам в большей мере с точки зрения получения возможности назначения высшего управленческого звена корпорации. Таким образом, можно сделать вывод, что интересы собственников в контроле над корпорацией являются неотъемлемой частью экономических интересов. Так, контроль над менеджментом и финансовыми потоками позволяет собственнику выбирать партнеров корпорации, определять ценовую политику и таким образом управлять доходами корпорации в соответствии со своими целями. Контроль активов корпорации позволяет получать дополнительный доход собственнику от продажи, передачи в аренду и других операций с данными активами. И, наоборот, при отсутствии прав контроля происходит эксплуатация доли данного собственника собственником, обладающим достаточным контролем.

Оценить степень защиты интересов собственников в экономическом контроле мы считаем возможным с двух позиций. Во –первых, с точки зрения распределения полномочий контроля над корпорацией между собственниками корпорации и другими участниками корпоративных отношений. Во-вторых, с точки зрения распределения прав контроля внутри круга собственников данной корпорации.

Так как сторонами корпоративных отношений помимо собственников является целый круг других участников, то это приводит к возникновению ситуации, когда права прочих участников по некоторым вопросам могут доминировать в ущерб интересам собственников. Соблюдение интересов тех или иных участников корпоративных отношений, мы считаем, возможно проследить в зависимости от их участия в формировании источников финансирования корпорации. Так, наличие значительной доли банковских кредитов в балансе корпорации может накладывать ограничение на некоторые действия в интересах собственников, например, продажу активов. Таким образом, объем контроля, находящийся в руках собственников пропорционален доле акционерного капитала в источниках финансирования корпорации.

 

К3 = СК/Б,                                                                                  (3.9)

 

где К3 – показатель эффективности защиты интересов собственников по сравнению с другими участниками корпоративных отношений;

СК – сумма собственного капитала корпорации;

Б – валюта баланса.

Учитывая вышесказанное, в дипломной работе предлагается реализовать следующую систему финансово-экономических показателей деятельности предприятия:

1 группа. Традиционные показатели анализа финансово-экономической деятельности предприятия включающие: затраты на 1 грн. товарной продукции; рентабельность продаж; рентабельность активов и собственного капитала, производительность труда, фондоотдача, материалоотдача, коэффициент автономии, ликвидности, величину собственных оборотных средств, длительность финансового цикла и пр.

2 группа. Факторы модифицированной модели Дюпона: коэффициент оборачиваемости текущих активов, доля текущих обязательств в капитале предприятия, коэффициент капитализации.

3 группа. Показатели образующие модель Альтмана: оборотный капитал/сумма активов; нераспределенная прибыль/сумма активов; операционная прибыль/сумма активов; рыночная стоимость акций/задолженность; выручка/сумма активов.

Кроме того, реализация системы мониторинга финансово-экономических показателей деятельности предприятия требует установления целевых стратегических нормативов (стандартов) по ключевым показателям.

Учитывая результаты проведенного исследования, к ключевым показателям финансово-экономической деятельности предприятия можно отнести:

1) финансовый результат деятельности предприятия;

2) рентабельность реализации;

3) коэффициент автономии;

4) коэффициент текущей ликвидности;

5) доля текущих обязательств в капитале предприятия;

6) материалоемкость;

7) доля материальных затрат в себестоимости продукции;

8) уровень затрат на 1 грн. товарной продукции;

Стандарты финансово-экономический деятельности предприятия приведены в табл. 3.1.

 


Таблица 3.1.

Система стандартов деятельности предприятия

Наименование показателя Стандарт         
финансовый результат деятельности предприятия >0  
рентабельность реализации >0  
коэффициент автономии ≥ 0,5         
коэффициент текущей ликвидности ≥ 1  
доля текущих обязательств в капитале предприятия не более доли текущих активов в суммарных активах предприятия         
материалоемкость <0,8  
доля материальных затрат в себестоимости продукции уменьшение в динамике  
уровень затрат на 1 грн. товарной продукции <1 уменьшение в динамике  

 

Предложенная система показателей и стандартов деятельности предприятия должна корректироваться при изменении стратегических целей, с учетом опытных данных эксплуатации данной системы.

 



2019-12-29 165 Обсуждений (0)
Обоснование критериев эффективности деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обоснование критериев эффективности деятельности предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)