Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возможные последствия реализации выбранной стратегии



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Возможные последствия реализации выбранной стратегии 0.00 из 5.00 0 оценок




При грамотной реализации данной стратегии компания получит большое количество конкурентных преимуществ и по ряду продуктов и услуг станет недосягаема для конкурентов. Также произойдет рост компании и укрепление её имиджа на рынке информационных систем. Увеличатся доходы, и появится возможность выхода на новые рынки, а также усилится влияние на рынке информационных систем для федеральных органов власти.

К недостаткам можно отнести следующее:

Динамичный рост предложений продуктов и услуг, и как следствие, рост клиентской базы, не подкреплённые структурными изменениями и достаточным количеством персонала, могут привести к авральному режиму работы компании, и, как следствие, снижению качества продуктов и некоторому оттоку кадров. Расширения штата компании в достаточно короткий срок, что в свою очередь может быть связано с трудностями в обучении, адаптации сотрудников, а также существенно увеличит расходы.

Надо очень серьёзно прорабатывать данные вопросы во избежание негативного влияния.

Реализация системы планов. Эффективность изменений

Определение необходимых изменений приводится в таблице 5.

 

Таблица 5.Определение необходимых изменений

Шифр Наименование Вес 7S Реакция
S1 Сплоченный, высокопрофессиональный коллектив. 0,8 Shared Values Держать уровень оплаты труда на рыночном уровне, предоставлять бонусы и гарантии. Разработать программы мотивации и повышения квалификации персонала, ввести аттестацию.
S2 Хорошая технологическая база, финансовая независимость 0,7 Skills Технологическая база должна соответствовать современному уровню, обновлять при необходимости, использовать имеющиеся возможности для привлечения перспективных клиентов (кредит…)
S3 Актуальные инновационные разработки, учитывающие специфику рынка 1,4 Skills

Поддерживать высокое качество продуктов, уделять больше внимания заказчикам. Донести до потенциальных заказчиков преимущества (маркетинговая программа), всегда быть в курсе последних изменений, выводить на рынок продукты раньше конкурентов.

S4 Отличная репутация и долгов время пребывания на рынке 1,7 Strategy Skills
W1 Две линейки однородных продуктов, одна из которых использует устаревшую платформу 0,7 Strategy Skills Отказаться от разработки двух линеек продуктов, перевести их на единую интегрированную платформу, сделать продукт современным и качественным. Постоянно проводить инновационные исследования и создать непрерывный цикл периодических обновлений.
W2 Низкий уровень менеджмента организации, структура не отвечающая текущим требований 1,2 Systems Style Structure Реорганизация структуры компании, формализация процессов, ввод в эксплуатацию внутренней информационной системы и рамках неё систем планирования, отчётности и пр. Обучение руководящего состава, привлечение новых кадров.  
W3 Отсутствие маркетинговой политики и долгосрочного планирования 1 Skills Strategy Разработка маркетинговой стратегии. Выработка стратегических планов и направлений развития компании на основе имеющихся знаний и возможностей.
O1 Наличие лицензий и разрешений соответствующих органов, партнёрство с поставщиками СУБД и системного ПО 1,4 Skills Развивать партнёрские отношения с поставщиками. Лицензировать деятельность и обеспечивать наличие разрешений во всех требуемых направлениях.
O2 Наличие действующих контрактов, необходимых связей, владение необходимой информацией 1,7 Strategy   Обеспечивать качественное выполнение контрактов с целью их продления, расширения услуг и повышения репутации. Расширять связи с целью своевременного получения информации.
O3 Увеличение финансирования по программе «Электронная Россия», рост ИТ рынка в целом 1,6 Strategy   Развивать маркетинговую политику, активно участвовать в конкурсах, предлагать качественные, функциональные, опережающие конкурентов продукты
T1 Снижение финансирования госсектора, финансовые потрясения 1,2 Strategy Shared Values Иметь резервные фонды и возможность предоставления услуг в кредит, широкий спектр продуктов и услуг. Поддерживать коллективный дух и корпоративные ценности.
T2 Риск активизации текущих игроков рынка 0,7 Strategy Вести активный мониторинг рынка. Владеть информацией. Иметь широкую продуктовую линейку с сильными конкурентными преимуществами.
T3 Зависимость от тенденций рынка в области платформ разработки 1 Skills Strategy Активно сотрудничать с поставщиками, развивать партнёрские отношения. Повышать профессиональный уровень сотрудников, заниматься инновационными разработками.

Разработка мероприятий, программ и планов

Планирование

1. Создание плана реорганизации.

2. Планирование рабочего времени сотрудников.

3. Создание маркетингового плана

4. Создание плана обучения и переподготовки персонала

Организация

В данный момент организация построена по функциональному признаку. Но в связи с ростом штата и количества выполняемых работ возникают проблемы на уровне взаимодействия функциональных единиц, часто происходит дублирование функций. При выполнении крупных проектов, с участием различных отделов, иногда возникает неразбериха с координацией действий в целом и непонимание степени завершенности проекта. С учетом того, что количество одновременно исполняемых проектов растет и на данный момент в среднем составляет около 100, организации более подходит матричная структура, также требует доработки и функциональная составляющая.

1. Реорганизация имеющихся департаментов и отделов, создание новых функциональных единиц, модернизация нового штатного расписания.

2. Разработка всех технических регламентов и формализация процессов.

3. Написание детальных должностных инструкций

4. Детальное распределение полномочий и распределение проектов. Назначение ответственного за результат.

Мотивация

В таблице 6 приводятся показатели качества трудовой жизни.

 

Таблица 6.Показатели качества трудовой жизни

Показатель Положение в данный момент

Справедливая заработная плата

Рыночная оплата труда Присутствует (но ближе к нижней планке). Есть институт премирования по итогам года и завешенных проектов, но носит субъективный характер.
Обоснованная дифференциация оплаты труда В зависимости от должности
Индивидуальная ответственность за результаты общего труда Присутствует, начиная со среднего уровня, но никоим образом не отражается в оплате труда
Доп. вознаграждение за длительный стаж работы в компании Фактически отсутствует

Программа дополнительных выплат

Выплата работнику и его семье в случае болезни да, по базовой ставке оплаты труда
Оплачиваемое время отпуска в связи с праздниками и отпусками да, в соответствии с КЗОТ
Оплачиваемые отпуска для дополнительного образования Оплачиваются в случае, если обучение происходит по направлению фирмы
Условия безопасности труда и охраны здоровья на уровне «здравого смысла»: все используемое оборудование в работе соответствует международным стандартам безопасности, офисные площади планируются из рекомендованных санитарных норм.

Гарантия занятости

Обеспечение непрерывности трудового стажа да, в соответствии с КЗОТ
Уверенность работников в своем будущем Да, стабильная компания, 15 лет на рыке.
Развитие способностей работников Обучение происходит стихийно или по необходимости.

Социальная интеграция

Социально-психологический микроклимат в организации Нейтральный. Много как позитивных, так и негативных моментов. Присутствует некая обособленность структурных единиц.
Отношение руководства и подчиненных Между руководителями подразделений и подчиненными- ближе к демократическому.
Участие работников в управлении производством и собственностью, поощрение инициатив и новых идей 1. Поощрение инициативности сотрудников и внедрение их идей зависит в большинстве случаев от руководителей структурных единиц и их видения ситуации. Т.е. в некоторых подразделениях это поощряется, в некоторых игнорируется и исключается. 2. Управление собственностью: скорее исключает участие сотрудников в качестве партнеров по бизнесу.

 

Исходя из перечисленных проблем в модели 7S и описания качества трудовой жизни – отсутствует формализованная система мотивации. Введен учёт по времени прихода на работу, но отсутствует фиксация отработанного времени (сотрудники часто работают по 12 часов - но это не учитывается). Отсутствует система определения квалификации сотрудников. Определение вклада в общее дело носит субъективный характер и иногда зависит от личных симпатий. Соответственно, необходимо разработать данную систему и утвердить ее на коллективном собрании сотрудников и учредителей.

Контроль

1. Внедрить в компании стандарты ISO9001, при необходимости разработать собственные стандарты качества. Ввести многоуровневые системы тестирования и контроля качества продуктов и услуг.

2. Разработать систему аттестации сотрудников. Проводить ей с установленной периодичностью. По результатам принимать решение об обучении, премировании, повышении в должности, расширении полномочий.

3. Доработка внутренней ИС компании. Ведение отчетности, контроль выполнения и занятости, сравнительный анализ.



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Возможные последствия реализации выбранной стратегии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возможные последствия реализации выбранной стратегии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)