Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика предприятия



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
Общая характеристика предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Акционерное общество закрытого типа «Новокраматорский машиностроительный завод» – фирма с мировой известностью. Машины и оборудование НКМЗ работают более чем в 30 странах дальнего зарубежья и во всех республиках бывшего СССР.

Официальный пуск завода состоялся 28 сентября 1934 года. Уже изначально предприятие было сориентировано на производство уникальных машин и оборудования. Одним из первых и наиболее ответственных заказов, выполненных коллективом, было изготовление проходческих щитов диаметров 10 м для строителей Московского метрополитена.

За ним последовал первый в Европе слябинг, затем непрерывный тонколистовой прокатный стан НТЛС – 1680 для «Запорожстали», мощные портальные краны для подъема затворов на канале Москва – Волга и другие заказы.

В предвоенные годы заводом был выполнен ряд ответственных оборонных заказов, в частности, железнодорожные артиллерийские транспортеры – 385 мм гаубичный ТГ – 1, превосходившие по совокупности характеристик любой зарубежный образец.

В 1948 году завод, восстановленный после войны, превысил довоенный уровень производства. Трудно переоценить вклад коллектива в возрождение Днепрогеса, «Запорожстали» «Азовстали», шахт Донбасса.

Несколько позднее НКМЗ становится активным участником реализации космических программ. Именно здесь был изготовлен стартовый комплекс, с которого легендарный «Восток» унес в космос Юрия Гагарина.

Завод креп и развивался. Росли объемы и номенклатура выпускаемой продукции. За 60 лет спроектировано и изготовлено свыше 100 прокатных станов, более 1000 шагающих экскаваторов, более 2000 шахтных подъемных машин, свыше 2500 рудо- и углеразмольных мельниц, 13 горнотранспортных комплексов производительностью от 3000 до 5250 м3/час.

В странах дальнего зарубежья работает 142 экскаватора, более 120 единиц кузнечнопрессового металлургического оборудования. Мощные

прессы и молоты с маркой НКМЗ успешно эксплуатируются в таких странах, как Франция, Германия, Япония, Италия, Финляндия и др.

Свой потенциал НКМЗ ярко продемонстрировал в ходе создания гидравлического штамповочного суперпресса усилием 650 МН для Франции, гидростатических камер для испытаний элементов конструкции субмарин «Тайфун», стартового ракетнокосмического комплекса «Буран – Энергия».

Конверсионная новинка НКМЗ – универсальный кран КГС – 25 с телескопической стрелой грузоподъемностью 25 т. Этот кран на быстроходном гусеничном ходу не имеет аналогов в своем классе, обладает отличной проходимостью по бездорожью.

Сегодня акционерное общество НКМЗ способно удовлетворить любые потребности в уникальной технике для тяжелого машиностроения. Предприятие не только создает уникальное оборудование, но и является кузницей инженерных и научных кадров. Здесь десятилетиями формировалась школа отечественного прокато- и прессостроения, разрабатывалось горнорудное и подъемно – транспортное оборудование, воплощались в жизни самые смелые идеи, оригинальные инженерные решения, многие из которых не имеют аналогов в мировой практики.

В это нелегкое время, когда разрыв связей и неплатежи буквально парализуют работу многих предприятий, НКМЗ сумел сохранить экономические и хозяйственные связи с большинством своих постоянных партнеров и предприятий заказчиков. Среди них – Новолипецкий, Череповецкий, Магнитогорский, Челябинский, Карагандинский, Мариупольский им. Ильича и «Азовсталь», Алчевский, Макеевский металлургические комбинаты, горно-обогатительные предприятия Криворожья, Никополя, Экибастуза и др.

НКМЗ одним из первых среди предприятий такого масштаба успешно и без привлечения инвестиций извне провел приватизацию, получив в 1994 г. статус акционерного общества закрытого типа с коллективной формой собственности, сохранив при этом единый прозводственноимущественный комплекс завода, высокий кадровый потенциал рабочих и специалистов.

Характер производства носит единичный, реже мелкосерийный характер. Но сегодня среди основным стратегических областей бизнеса ЗАОНКМЗ можно выделить:

производство:

– прокатного оборудования;

– металлургического оборудования;

– кузнечно-прессового оборудования;

- горнорудного оборудования;

- шахтного оборудования;

– оборудования для гидросооружений;

– подъемно-транспортного оборудования;

– специализированного оборудования;

– редукторов и зубчатых передач;

– товаров народного потребления,

оказание услуг:

– по изготовлению отливок, поковок;

– по металлургическому производству;

– по сварочному производству;

– по механосборочному производству;

– по инструментальному производству;

– по ремонтному производству.

Расширяя свое сотрудничество с потенциальными заказчиками, ЗАО НКМЗ исходит из следующих деловых принципов:

ü реализация отношений взаимовыгодного партнерства;

ü обеспечение качества продукции и условий поставки в соответствии с требованиями рынка;

ü достижение оптимального для потребителя соотношения «качество – цена».

Предприятие стремится работать на конкретного платежеспособного потребителя, гарантирующего стопроцентную оплату. Подтверждением правильности выбранной стратегии служат данные о динамике реализации товарной продукции акционерного общества за 2005 г., представленные на рисунке 1.

 

Рисунок 1.1 – Динамика реализации товарной продукции ЗАО НКМЗ за 2005 г.

 

Организационная структура ЗАО НКМЗ

Новаторскими среди заводов отрасли были решения относительно коренной ломки на НКМЗ старых схем управления и активного внедрения в хозяйственную практику принципов и методов современного стратегического менеджмента. Проведенные фундаментальные структурные и системные изменения в организационно-управленческом обеспечении производства позволили в сжатые сроки осуществить радикальную реорганизацию традиционной функциональной системы управления и создать децентрализованную, основанную на корпоративных принципах, дивизионально-продуктовую систему управления, провести широкомасштабную конверсию оборонного диверсификацию основного производства и на этой основе почти на 80% обновить номенклатуру выпускаемой продукции, разработать системный подход и реализовать новую стратегию управления конкурентоспособностью предприятия, реформировать с учетом стратегического менеджмента мотивационный механизм управления персоналом.

На ЗАО НКМЗ руководством была разработана и внедрена децентрализованная, основанная на корпоративных принципах дивизиональной (продуктовой) структуры внутрифирменного управления [2].

Сегодня в структуре Новокраматорского машиностроительного завода по продуктовому признаку выделены пять производств – центров прибыли: металлургическое производство;

производство металлургического оборудования;

производство горнорудного и кузнечнопрессового оборудования;

производство товаров народного потребления;

производство серийных машин.

Основополагающим принципом при формировании новой организационной структуры предприятия был принцип комплексности, то есть обеспечение взаимосвязи всех элементов системы внутрифирменного управления – производственных подразделений, управленческих звеньев при четком разграничении их компетентности, сфер деятельности, функциональных обязанностей, прав и ответственности.

С внедрением в ЗАО НКМЗ дивизионально-продуктовой структуры управления, произошли значительные изменения в соотношении вертикальных и горизонтальных связей, распределении функций в аппарате управления.

В соответствии с новой оргструктурой производства возглавили директора, подчиняющиеся непосредственно правлению акционерного общества. В состав каждого производства, помимо основных и вспомогательных цехов и непосредственно управленческого аппарата, вошли производственно-диспетчерский отдел, конструкторские и технологические отделы, группы экономического анализа, а также вновь созданные в каждом из них отделы контрактов и маркетинга.

По мере необходимости стали формироваться мобильные группы специалистов, которые были прикреплены к соответствующим цехам с целью максимального сокращения срока конструирования, подготовки технической документации и освоения производства конкурентоспособной продукции.

Каждый продуктовый центр стал самостоятельно отвечать за развитие и обеспечение заказов для потребителей, выпуск высококачественной, пользующейся спросом на рынке продукции и ее реализацию, за объем средств, поступающих от заказчиков. Делегирование полномочий хозяйственного управления на микроуровень внутри предприятия, расширение самостоятельности производств, их прав и ответственности обеспечили заинтересованность всех подразделений в выпуске конкурентоспособной продукции.

В процессе формирования продуктовых центров им была представлена самостоятельность в принятии решений по организации загрузки мощностей, проведению договорной компании, оформлению заказов. Благодаря внедрению такой структуры управления удалось значительно расширить внешние связи с потребителями продукции, добиться повышения ответственности руководителей всех подразделений. Продуктовые центры стали работать более концентрированно, целенаправленно, изучать требования внутреннего и зарубежного рынков.

Сегодня продуктовые центры призваны одновременно отвечать и за краткосрочные результаты деятельности, и за развитие будущего потенциала, определять необходимые направления научных исследований и разработок по совершенствованию и повышению качества продукции, снижению затрат на каждой стадии производства, четко ориентируясь на рынок завтрашнего дня.

Системы внутрифирменного учета и анализа ЗАО НКМЗ

В связи с преобразованием производств в хозрасчетные центры прибыли, их ориентацией на выпуск экспортной продукции, соблюдением требований европейского рынка со всей очевидностью обозначился вопрос о безотлагательной реорганизации бухгалтерской службы НКМЗ.

В нынешних условиях сама жизнь заставляет отказаться от элементарного учета затрат, а перейти к комплексному системному анализу издержек и результатов деятельности всех структурных подразделений завода, предварительной, оценке годности, прибыльности каждого заказа. Сегодня, чтобы не только выжить, но и обеспечить устойчивое развитие акционерного общества, необходимо научиться считать по-новому: разумно экономя каждую копейку, планомерно сокращая затраты по всему спектру компонентов, формирующих в конечном итоге себестоимость выпускаемой продукции.

Учитывая реалии рыночных отношений, необходимо полностью менять систему внутрифирменного учета, имея в виду при этом нормирование затрат, их планирование и фактический учет. Широко применяемой метод учета затрат, приводящий к обезличенному калькулированию себестоимости продукции, должен быть полностью заменен учетом вклада каждого структурного подразделения в снижении издержек на товарную единицу продукции, увеличение (снижение) прибыльности от деятельности центров прибыли и акционерного общества в целом.

Понимая важность такой реорганизации руководством ЗАО НКМЗ, было принято решение о разработке концепции и программы кардинального усовершенствования действующей системы организации учета и контроля затрат. В качестве приоритетных компонентов разработанной концепции были определены следующие задачи:

– создание в ЗАО НКМЗ системы управленческого учета, которая в идеале должна охватить практически все блоки производственно-хозяйственной деятельности акционерного общества;

– реорганизация структуры заводской бухгалтерской службы;

– совершенствование системы оценки, учета и анализа хозрасчетной деятельности цехов как субъектов центров прибыли;

– разработка и внедрение в рамках единой интегрированной корпоративной системы управления акционерным обществом принципиально новой сквозной компьютерной системы планирования, нормирования и учета затрат по заказам и центрам прибыли.

Помимо этого в состав целевых задач по реорганизации информационной инфраструктуры акционерного общества включено также требование о проведении работ по обеспечению в перспективе сопоставимости внутрихозяйственной системы бухгалтерского учета с международными стандартами. При активных деловых контактах ЗАО НКМЗ с зарубежными заказчиками это условие является немаловажным.

Основная цель, которая преследовалась в процессе реструктуризации заводской бухгалтерской службы, – способствовать созданию такой системы управления центрами прибыли, которая бы позволила осуществлять управление стоимостью на основе четкого контроля за затратами производства и обеспечивать оперативное получение необходимой информации для принятия мер по повышению эффективности деятельности акционерного общества. Такую информацию можно получить на основании данных бухгалтерского учета, выведенного на новый системный уровень.

Централизация учета на уровне производств-центров прибыли имеет ряд преимуществ перед децентрализованной структурой бухгалтерской службы:

а) усиление контрольной функции учета за выполнением сметных и плановых показателей;

б) улучшение информационного обеспечения управления;

в) уменьшение рисков потерь денежных средств и в связи с изменением условий производства и вложением средств в новые виды продукции;

г) улучшение контроля за сохранностью акционерной собственности.

Таким образом, на подразделения бухгалтерской службы предприятия возложена важная функция практической реализации в ЗАО НКМЗ концепции формирования основ управленческого учета. Аппарату управления центров прибыли предоставлен действенный «инструмент», позволяющий обеспечить своевременное поступление необходимой аналитической информации в форме, удобной для принятия всего поля управленческих решений.



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
Общая характеристика предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)