Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Концепции Базельского Комитета банковского надзора («Базель2»)



2019-12-29 207 Обсуждений (0)
Концепции Базельского Комитета банковского надзора («Базель2») 0.00 из 5.00 0 оценок




Новым направлением в стратегии планирования резервов кредитных рисков является внедрение в практике российских банков международнопризнанных рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору.

Первое соглашение о достаточности капитала, опубликованное Базельским комитетом по банковскому надзору в 1988 г. (Basel Capital Accord, Базель I), оказало существенное влияние на развитие мировой банковской системы. Именно в соответствии с принципами этого соглашения в настоящее время осуществляется банковское регулирование и пруденциальный надзор в большинстве стран, в том числе и в России. Дальнейшее развитие принципы регулирования нашли в Новом базельском соглашении по капиталу (Basel II Capital Accord, Базель II) [46, с.3].

Цель «Базель2» – повышение стабильности и равные условия конкуренции международной финансовой системы. При этом, исходным пунктом служит стимулирование банков (со стороны банковского надзора) в более тонком «юстировании» процесса измерения кредитного риска. Обзорно цели:

– усиление ориентирования банков при резервировании собственного капитала на фактические риски;

– улучшение внутреннего рискменеджмента банков, в особенности через создание стимулов к переходу на дальнейшие методы измерения рисков для контрольных целей;

– улучшение условий международной конкуренции посредством введения единых мировых правил банковского контроля;

– создание правил, которые могут применяться банками различного уровня сложности и размеров.

По действующим в настоящее время правилам Базель1 банки при выдаче кредитов предприятиям для случая потерь от их неплатежеспособности должны паушально резервировать собственный капитал в размере 8% от балансовой стоимости кредита. При этом реальная кредитоспособность предприятия – ААА или С – не играет никакой роли. Такое положение больше не соответствует требованиям банковской экономики и создаёт неверные стимулы: кредитополучатель с хорошей (очень) кредитоспособностью платит слишком большую, а кредитополучатель со слабой кредитоспособностью слишком малую надбавку за риск.

Минимально требуемый собственный капитал банка (СК) может быть рассчитан по следующей формуле [45]:

 

СК = (Сумма кредитов) х (Вес риска) х (Процент резервирования) (3.1)

 

Сегодня для предприятий вес риска составляет 100% независимо от его рисковой ситуации, что ведёт к 8% резервирования СК банка. Существенное изменение, вносимое Базель2, состоит в том, чтобы требования к кредитным институтам по собственному капиталу сделать зависимыми от экономического риска предоставляемых кредитов или, так называемого, риска неплатежеспособности («выпадения») кредита или клиента.

Риск выпадения клиента – кредитоспособность клиента – расследуется без учёта имеющегося у клиента обеспечения (залога, гарантий) через собственную банковскую, статистическую оценку (Probability of Default – PD) на следующий годовой период. Клиенты с плохой кредитоспособностью имеют более высокую вероятность выпадения, чем клиенты с лучшей кредитоспособностью. Так как PDоценка делается без учёта имеющегося у клиента обеспечения банк обязан получить от клиента требуемую информацию даже в том случае, если кредит полностью обеспечен залогами и гарантиями

Если наступает случай выпадения клиента, тогда банк должен определить размер возникших убытков. Размер убытков (Loss given Default – LGD) наряду с расходами и сроком реализации обеспечения зависит от того, в каком объёме предоставлено это обеспечение. Необеспеченные кредитные требования таким образом имеют тенденциально более высокие LGD, чем обеспеченные.

Таким образом, соответствующий вес риска, значительно влияющий на размер резервируемого СК, в свою очередь существенно зависит от вероятности выпадения (PD) и размера потерь при выпадении (LGD).

Другие факторы – это срок кредита, сумма кредита к дате его выпадения (Exposure at Default – EaD) и для предприятий с годовым оборотом до 50 млн. евро (Германия) индивидуальный годовой оборот предприятия (Sizefaktor). С увеличением срока и суммы кредита увеличивается и сумма резервируемого капитала банка. В диапазоне годового оборота предприятия от 50,0 млн. до 5,0 млн. евро размер резервируемого капитала при прочих равных условиях уменьшается (максимальное освобождение 20%). Выше 50,0 и ниже 5,0 млн. величина годового оборота не имеет влияния на размер резервирования капитала.

Из различия между определением PD и размером убытков LGD, если наступает случай выпадения кредита, становится понятно, что нужно различать два, так называемых, рейтинговых измерения:

Рейтинг кредитоспособности (1ое измерение)

Рейтинг транзакции (2ое измерение)

Оба измерения должны анализироваться и оцениваться отдельно. Далее рейтинг кредитоспособности и рейтинг транзакции соединяются в рейтинг кредитного договора. Базой для этого является ожидаемый убыток (Expected Loss – EL) от такого договора. EL рассчитывается по формуле [45]:

EL = PD x LGD (3.2)

 

Оцениваемое значение EL используется затем банком в калькуляции индивидуальных для клиента расходов на риск, а ожидаемые потери , как показано выше , участвуют в расчёте резервируемого СК. Оба параметра имеют важное значение для расчёта цены предложения по кредиту.

Базель2 различает три различных подхода, по которым банки могут исследовать требуемый собственный капитал. Наряду с «модифицированным стандартным» подходом, при котором рейтинг не играет никакой роли, имеется два подхода, базирующихся на внутреннем банковском рейтинге (IRB = Internal Ratings Based):

IRB – базовый подход

IRB – прогрессивный подход

Важное отличие в подходах для предприятий заключаются в том, что при базовом подходе банкам не разрешается использовать все виды обеспечения кредита для расследования убытков. Всё же можно исходить из того, что обеспечения по кредиту, которые рассматривается банком достаточно ценным, могут быть приняты во внимание для внутрибанковских целей (например, для определения расходов по риску) даже в том случае, если они не признаются законно. Поэтому такое законодательное ограничение играет в отношениях «банкклиент» несколько подчинённую роль.

Реализация требований Базельского соглашения происходит во всех странах поэтапно. С учетом состояния финансовых рынков и уровня развития банковского сектора к 2008–2009 годам Банком России предполагается следующий вариант реализации соглашения:

— упрощенный стандартизированный подход по оценке кредитного риска (Simplified Standardised Approach) в рамках первой компоненты Соглашения (подходы к расчету достаточности капитала (Minimum Capital Requirements, Pillar 1));

— вторая и третья компоненты Базеля II (процедуры надзора за достаточностью капитала со стороны органов банковского надзора (Supervisory Review Process, Pillar 2) и требования по раскрытию банками информации о капитале и рисках в целях усиления рыночной дисциплины (Market Discipline, Pillar 3)).



2019-12-29 207 Обсуждений (0)
Концепции Базельского Комитета банковского надзора («Базель2») 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Концепции Базельского Комитета банковского надзора («Базель2»)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)