Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность, состав и структура оборотных средств



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
Сущность, состав и структура оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Деятельность субъектов хозяйствования относительно создания и реализации продукции осуществляется в процессе объединения основных производственных фондов, оборотных фондов и самой работы.

Непрерывность процесса производственной и коммерческой деятельности нуждается в постоянном инвестировании средств в эти элементы для осуществления расширенного их воспроизведения.

В отличие от основных производственных фондов оборотные фонды потребляются в одном производственном цикле и их стоимость полностью переносится на стоимость изготовленной продукции. При этом одна их часть в вещевой форме входит в созданный продукт и приобретает товарный вид, в котором он будет использован потребителем. Другая часть также полностью потребляется в процессе производства, но, теряя свою потребительскую стоимость, в вещевой форме в продукт работы не входит (топливо).

Таким образом, при условиях товарно-денежных отношений запасы предметов работы выступают, с одной стороны, как совокупность материальных ценностей, с другого - как воплощение затрат общественной работы в стоимости фондов: оборотных, производственных и фондов обращения.

В экономической литературе существуют разные подходы к определению сущности оборотных средств. Кое-кто из экономистов упрощенно трактует их как «предметы работы», «материальные активы», «деньги, которые оборачиваются». Чаще всего можно натолкнуться на два определения оборотных средств.

Во-первых, оборотные средства - это денежные ресурсы, которые вложены в оборотные производственные фонды и фонды обращения для обеспечения беспрерывного производства и реализации изготовленной продукции.

Во-вторых, оборотные средства - это активы, которые на протяжении одного производственного цикла или одного календарного года могут быть преобразованы в деньги. Некоторые авторы такое определение дают термину «оборотный капитал». Это свидетельствует об идентичности, по их мнению, понятий - оборотные средства и оборотный капитал.

Оборотный капитал проходит три стадии кругооборота: денежную, производственную и товарную. На первой стадии во время авансирования средств осуществляется приобретение и накопление необходимых производственных запасов.

В производственном процессе авансируется стоимость для создания продукции: в размере стоимости использованных производственных запасов, перенесенной стоимости основных фондов, расходов на саму работу (заработная плата и связанные с ней расходы). Производственная стадия кругооборота оборотного капитала завершается выпуском готовой продукции, после чего наступает стадия реализации.

На третьей стадии авансирования средств длится до тех пор, пока товарная форма стоимости не превратится в денежную. Получение выручки от реализации свидетельствует о полезности созданной обществом стоимости и о воспроизведении авансированных в ней средств. Денежная форма, которую приобретает оборотный капитал на третьей стадии кругооборота, одновременно является и начальной стадией следующего оборота капитала.

Чем меньше времени оборотный капитал находится в той или иной форме (денежной, производственной, товарной), тем выше эффективность его использования, и наоборот. Оборотный капитал принимает участие в создании новой стоимости не прямо, а через оборотные фонды.

Состав и размещения оборотного капитала зависят от того, в какой сфере он функционирует: производственная, торгово-посредническая, сфера услуг (в том числе финансовых).

В практике планирования, учета и анализа оборотный капитал группируется по следующим признакам:

1) в зависимости от функциональной роли в процессе производства - оборотные производственные фонды (средства) и фонды обращения;

2) в зависимости от практики контроля, планирование и управление - нормированные оборотные средства и ненормированные оборотные средства;

3) в зависимости от источников формирования оборотного капитала - собственный оборотный капитал и заемный оборотный капитал;

4) в зависимости от ликвидности (скорости превращения в средства) - абсолютно ликвидные средства, быстро реализованные оборотные средства, медленно реализованные оборотные средства;

5) в зависимости от степени риска вложения капитала - оборотный капитал с минимальным риском вложений, оборотный капитал с малым риском вложений, оборотный капитал со средним риском вложений, оборотный капитал с высоким риском вложений;

6) в зависимости от стандартов учета и отражение в балансе предприятия - оборотные средства в запасах, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, средства, другие оборотные активы;

7) в зависимости от материально-вещественного содержания - предметы работы, готовая продукция и товары, средства и средства в расчетах.

В производственной сфере оборотный капитал (оборотные средства) авансируется в оборотные производственные фонды и фонды обращения (рис. 3.1).

К производственным фондам принадлежат: сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, топливо, тара, запасные части для ремонтов, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, незавершенное производство, полуфабрикаты собственного изготовления, расхода будущих периодов.


Рисунок 3.1- Состав и размещения оборотных средств

 

Фонды обращения - это остатки готовой продукции на составе предприятий, отгруженные, но не оплаченные покупателями товары, остатки средств предприятий на текущем счету в банка, кассе, в расчетах, в дебиторской задолженности, а также заключенные в краткосрочные ценные бумаги. Таким образом, оборотный капитал (оборотные средства) - это средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения для обеспечения непрерывности процесса производства, реализации продукции и получение прибыли.

Состав оборотных средств - это совокупность отдельных элементов оборотных производственных фондов и фондов обращения. Состав оборотных средств в разных областях хозяйства может иметь определенные особенности. Так, в производственной сфере основные статьи оборотных средств - это сырье, основные материалы, незавершенное производство, готовая продукция. В отдельных областях промышленности есть статьи оборотных средств, которые характерные лишь для них. Например, в металлургической промышленности в оборотных средствах учитывается сменное оборудование, а в добывающих областях к расходам будущих периодов включают расхода на горноподготовительные работы.

Структура оборотных средств - это удельный вес стоимости отдельных статей оборотных производственных фондов и фондов обращения в общей сумме оборотных средств. Структура оборотных средств имеет значительные колебания в отдельных областях хозяйства. Она зависит от состава и структуры расходов на производство, условий поставок материальных ценностей, условий реализации продукции (выполненных работ, предоставленных услуг), проводка расчетов [1].

Закончив один кругооборот, оборотные средства вступают в новый. Именно постоянное движение оборотных средств является основой бесперебойного процесса производства и обращения. Это важнейшая функция оборотных средств - производственная.

Осуществляя анализ оборотных средств, необходимо выделить основные факторы, которые влияют на скорость оборота оборотных средств. Наиболее важные из них показаны на рис 3.2.

 

 

 


Рисунок 3.2 - Схема влияния факторов на обращение оборотных средств

 

Оборотные средства есть одной из основных финансовых категорий, которые делают важное влияние на сферу производства, сферу обращения, состояние расчетов в народном хозяйстве и, тем самым, на денежное обращение в стране, выполняют свою другу функцию – платежнорасчетную

Оборотные средства представляют собой авансированную в денежную форму стоимость для планомерного образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, которые обеспечивают выполнение предприятием производственной программы и своевременность осуществления расчетов. Поскольку оборотные средства включают как материальные так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия. [2]



2019-12-29 174 Обсуждений (0)
Сущность, состав и структура оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность, состав и структура оборотных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)