Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование навыков конструктивного общения



2019-12-29 544 Обсуждений (0)
Формирование навыков конструктивного общения 0.00 из 5.00 0 оценок




В данном разделе обсуждаются только те приемы, которые применимы в классе с устойчивым составом, в котором, несмотря на то, что все друг друга знают, общение неэффективно.

Создание условий для формирования навыков конструктивного общения, исходя из структуры этого феномена, предполагает работу по следующим направлениям:

- развитие способности эффективно передавать информацию;

- развитие способности эффективно воспринимать информацию;

- развитие способности выстраивать эффективное взаимодействие с партнерами по общению.

Создание условий для формирования способности эффективно передавать информацию ориентировано на работу со следующими коммуникативными феноменами: установление контакта, баланс вербальной и невербальной информации в общении, коммуникативные барьеры, роль обратной связи в эффективной коммуникации.

Примерами упражнений, направленных на формирование навыков установления контакта, могут быть упражнения «Эффективный контакт», допускающее вербальную коммуникацию, или упражнение «Контакт без слов», в котором вербальная коммуникация исключается.

«Эффективный контакт». Приватом каждому из участников сообщается цифра и цвет— красный или черный (например: «Три красный»). Таким образом, образуются две команды — черные и красные цифры. Команды должны выстроиться по порядку в шеренгу от первого до последнего номера, соблюдая одно условие: общаться можно только с глазу на глаз (то есть больше двух не собираться).

«Контакт без слов» (Хрящева, 1999). Упражнение проводится в кругу. Для его проведения необходимо четное число участников. Ребята получают следующее задание: «На счет „раз" каждый из нас должен, находясь на своем месте и молча, найти себе пару. Когда я скажу „два", вы вместе начнете одинаковое движение. Потом я снова скажу „раз", и вы должны найти новую пару, а на счет „два" начать делать одинаковое движение с новым партнером».

Работа над гармоничным соотношением вербальной и невербальной коммуникаций может строиться с помощью следующих упражнений.

«Яичница». Ребята получают задание: входя в помещение по одному, рассказать всем присутствующим, как они делают то или иное дело (например, собирают портфель, убирают комнату или готовят яичницу). Оставшиеся в классе учащиеся получают инструкцию аплодировать, когда рассказчик начнет жестикулировать, или говорить на повышенных тонах, или в его речи будут проскакивать слова-паразиты и т. д.

«На спине». На спину каждому учащемуся прикрепляется карточка с каким-нибудь словом как можно более отвлеченного содержания. Хозяин карточки не знает, что на ней написано, но должен догадаться об этом, опираясь на помощь группы, в которой каждый каждому показывает без слов, что написано у него на спине.

Примерами упражнений, направленных на анализ явления коммуникативных барьеров и роли обратной связи в их преодолении, могут быть упражнения «Графический диктант» или «Вопросы».

«Графический диктант». Выбираются три добровольца, которые на время покидают помещение. За дверью они получают задание: это листки, на которых изображены различные сочетания геометрических фигур. Нужно продиктовать свой рисунок одноклассникам так, чтобы у них получились именно такие картинки. «Чертить» фигуры руками в воздухе нельзя.

Класс получает свою инструкцию. Необходимо внимательно выполнять задания диктующего. Но первого ни в коем случае нельзя ни о чем переспрашивать. В классе должна стоять идеальная тишина. Второго можно спрашивать лишь так, чтобы он отвечал только «да» или «нет». Третьему можно задавать вопросы в любой форме.

«Вопросы». Упражнение организуется аналогичным образом, за исключением того, что в роли водящих выступают одновременно все ребята. Каждому из них на спину наклеиваются таблички с именем известного исторического или литературного персонажа. Нужно угадать, что за табличка у тебя на спине, задавая вопросы своим одноклассникам (каждому можно задать не более одного вопроса подряд; два вопроса не допускаются). В первой части упражнения отвечающий может говорить только «да» или «нет». Во второй части реплики отвечающего (а, следовательно, и вопросы к нему) ничем не ограничены.

Упражнения, создающие условия для развития способности понимать состояние другого человека, направлены, как правило, на осознание неточности восприятия и интерпретации поведения других людей (например, упражнения «Фойманы и цейманы», «Фотографии»), а также на развитие эмпатии (в частности, упражнение «Уходя, оглянись»).

«Фойманы и цейманы». Ребятам читается текст с описанием жизни жителей двух фантастических стран: «Фойманы живут в стране, которая называется Фойманией. Эта страна расположена на острове, омываемом Майсарийским океаном. Жители Фоймании — замечательные люди. Дети там редко ссорятся и дерутся, а взрослые спокойно работают. Питаются в Фоймании в основном рисом, и тарелки фойманов никогда не бывают пустыми. Погода в Фоймании не меняется круглый год — там тепло и солнечно, дует легкий ветер.

Цейманы живут в другой стране, которая называется Цейманией. Эта страна расположена на другом острове, омываемом Кайтарийским океаном. Жители Цеймании — очень плохие люди. Дети там ссорятся и дерутся, а взрослые кричат друг на друга. На работе взрослые только делают вид, что работают, а сами сплетничают между собой. Погода в Цеймании всегда ветреная, дождливая, холодная».

Затем предлагается индивидуально нарисовать типичного цеймана и типичного фоймана. Получившиеся рисунки обсуждаются на общем кругу, анализируются причины сходства образов типичных фоймана и цеймана.

«Фотографии». Организуется работа в малых группах. Каждая группа получает фотографию незнакомого им человека и его краткую характеристику (возраст, род занятий, семейное положение, социальный статус, достигнутые успехи и т. д.). Необходимо, внимательно вглядываясь в фотографию, описать характер этого человека. «Секрет» этого упражнения заключается в том, что все группы работают с одной и той же фотографией, к которой приложены разные описания (этот факт выясняется только на итоговом общегрупповом обсуждении).

«Уходя, оглянись». Упражнение выполняется в парах. Повернувшись, друг к другу спиной, партнеры расходятся в разные стороны. Их задача — не договариваясь друг с другом, одновременно обернуться и посмотреть друг другу в глаза. Количество попыток неограниченно.

Приемы, создающие условия для формирования навыков эффективного взаимодействия, предполагают регламентированное осуществление совместной деятельности. Примером упражнения на взаимодействие, ориентированного «на процесс», является упражнение «Гусеница».

«Гусеница». Для проведения этого упражнения необходимы воздушные шары по числу участников. Группе необходимо построиться цепочкой, соблюдая ряд условий. Руки каждого участника лежат на плечах впередистоящего, шарик зажат между животом одного участника и спиной другого. Дотрагиваться до шара нельзя. Первый человек в цепочке держит шар на вытянутых руках. В таком состоянии группа должна перемещаться по помещению, преодолевая различные препятствия: натянутые веревки, перевернутые стулья и т. д.

В некоторых упражнениях «процесс» и «результат» взаимодействия сосуществуют вполне мирно, например, в упражнении «Болото», предложенном М. Битяновой (2002).

«Болото». Болото в этой игре представляет собой большое поле размером 6 квадратов на 6 квадратов — по типу «классиков», которое заранее размечается на полу с помощью мела, веревок или бумажных лент. Для себя ведущий готовит тайную бумажку, на которой зафиксирован безопасный маршрут через болото. Группа получает следующее задание: «Нашей группе предстоит перебраться через болото. Оно перед вами. Сделать это будет не просто. Прежде всего, выполнять это задание нужно молча. За каждое слово, произнесенное кем-либо из участников, будет наказана вся группа: упражнение придется начать выполнять заново. Болото вы будете переходить по кочкам. Их не видно, но вы узнаете о них от ведущего. Если клетка, на которую вы встали, — это кочка, ведущий промолчит. Если трясина, ведущий скажет: „Буль!" — участника засасывает болото, и он возвращается на берег. Следующий участник пойдет по тем клеткам, про которые уже точно известно, что они — „кочки" (в строго определенном порядке!), и попробует найти следующую, новую „кочку". Он будет продвигаться вперед, пока не услышит „Буль!". „Утонув", он вернется на берег и уступит место следующему участнику. На поле может находиться только один человек. Остальные либо еще стоят на берегу, либо уже перебрались через болото. Помните: перебраться должна вся группа, а за нарушение правил, все участники возвращаются на этот берег».

После проведения упражнений, способствующих формированию навыков эффективного общения, целесообразно обсудить: состояние участников во время упражнения; наиболее удачные способы общения, доказавшие свою эффективность в ходе упражнения.



2019-12-29 544 Обсуждений (0)
Формирование навыков конструктивного общения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование навыков конструктивного общения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (544)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)