Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка программы для работы школьного психолога с «трудным классом»



2019-12-29 353 Обсуждений (0)
Разработка программы для работы школьного психолога с «трудным классом» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ПРОГРАММА РАБОТЫ С «ВНУТРЕННЕ КОНФЛИКТНЫМ», «НЕУПРАВЛЯЕМЫМ» И «НЕМОТИВИРОВАННЫМ» КЛАССОМ

Описываемая программа была реализована в работе с учащимися 5г класса. Благодаря многочисленным переформирования после начальной школы этот класс представлял собой так называемый «класс коррекции». Словосочетание «класс коррекции» не случайно заключено в кавычки. Дело в том, что официального «коррекционного» статуса у этого класса не было. Просто для удобства учителей из четырех классов параллели отбирались самые отъявленные лодыри, хулиганы и двоечники и таким образом формировался новый класс — «класс коррекции».

Надо сказать, что удобство, ради которого создавались подобные классы, зачастую оказывалось весьма сомнительным. Провести полноценный урок в таком классе было практически невозможно, потому что все время уходило на не слишком успешные попытки учителя поддержать хотя бы подобие учебной дисциплины.

И тем не менее этот способ формирования классов, приносящий помимо прочего и ставочно-бюджетную выгоду, прочно закрепился в практике функционирования школы, и каждый год на свет появлялся новый «класс коррекции».

Итак, последовал запрос к психологической службе от «инициативной группы» учителей: какими способами можно заинтересовать хоть чем-нибудь детей, которым ничего не интересно, у которых плохая дисциплина и которые не прислушиваются ни к кому, за исключением классного руководителя?

Диагностика класса позволила в общих чертах отметить ряд его особенностей, дающих основания для разработки программы социально-психологического сопровождения.

- Класс не является достаточно сплоченным, (результаты социометрии).

- Преобладает игровая и коммуникативная школьная мотивация, (рисунок «Школа зверей»).

- Пребывание в школе остается для учеников не комфортным, наибольшее эмоциональное напряжение характерно для сферы взаимодействия друг с другом и учителями (рисунок «Школа зверей», метод «Незаконченные предложения»). Стратегическая задача: создание условий для того, чтобы у детей появилась возможность относительно успешно учиться. Были сформулированы основные цели программы социально-психологической помощи классу.

1. В работе с учениками: создание условий для поддержания учебной мотивации школьников путем «заземления» школьных знаний в их жизненном опыте и для формирования благоприятного образа учителей, улучшить социально-психологический климат в классе, скорректировать самооценки учащихся, нормализовать групповую структуру класса.

2. В работе с учителями: создание условий для осознания педагогами (профессиональной) ответственности за разрешение сложившейся ситуации и для совместного поиска путей эффективного взаимодействия с классом на основе учета его сильных и слабых сторон.

3. В работе с родителями: совместный поиск способов эффективного взаимодействия с детьми по вопросам школьной жизни.

В общем виде план работы (включая этап предварительной диагностики) выглядел следующим образом (табл. №).


Таблица План работы с «трудным классом»

Целевые группы 2-я четверть Каникулы 3-я четверть Каникулы 4-я четверть
Школьная Диагностика класса   Тренинговая работа, введение «Книги рекордов» и «Листов самооценок»   Наблюдение для оценки эффективности работы
Учителя Уточнение запроса, консультации Установочный семинар Консультации по индивидуальным работам   Итоговый семинар.Консультации для оценки эффективности работы
Родители Выступление классного руководителя на родительском собрании   Семинар для родителей    

 

Более подробно рассмотрим школьную группу. Программа, которая подготовлена для учителей и родителей представлена в приложении №.

Ниже представлены апробированные программы мероприятий, которые оказались эффективными в достижении поставленных стратегических целей. Они были созданы и реализованы в рамках гуманистической парадигмы психологической помощи.

«Немотивированный» класс

Как известно, специфика учебной мотивации заключается в том, что она формируется только в соответствующей деятельности (Талызина, 1998; Эльконин, 1989). Поэтому, согласно одному из основных постулатов педагогики, работа с «немотивированным» классом должна строиться именно вокруг формирования учебной деятельности.

Однако этот подход применим только в начальной школе, где учебная деятельность, как известно, является ведущей. Именно в младшем школьном возрасте формируются собственно познавательные мотивы, которые в дальнейшем направляют человека к усвоению новых знаний, овладению новыми способами их получения, самообразованию (Маркова, 1990). Если этого по каким-то причинам не происходит, то надеяться на то, что познавательная мотивация у ребенка проснется позже, когда он повзрослеет, довольно сложно. Применительно к подростковым и юношеским классам адекватнее оказывается работа по переосмыслению уже имеющейся в наличии ситуации, нахождению новых, привлекательных сторон учебной и, шире, школьной действительности. Учитывая происходящую к средней школе смену ведущего вида деятельности, важными мотиваторами представляются не только и не столько школьные знания как результат учебы, сколько новые элементы процесса их получения, а также разнообразные школьные события, выходящие за пределы учебной программы.

Познавательная мотивация — очень хрупкий предмет, и разрушить ее намного легче, чем создать. Причинами ее утраты могут стать совершенно разные обстоятельства. Это не только изменения интересов самих учащихся, но и разнообразные социально-психологические факторы, например неадекватные педагогические или родительские ожидания и оценивания, низкий уровень методической грамотности или профессиональной заинтересованности педагога, низкий статус ценности образования в семейном рейтинге ценностей и др.

Итак, необходимо отметить как минимум следующие задачи работы с «немотивированным» классом.

В работе с самим классом:

1) создание условий для адекватного формирования структуры учебной деятельности;

2) стимулирование личностной активности учащихся по поиску новых смыслов учебы и посещения школы в целом;

3) разрядка отрицательных эмоций, связанных с учебной деятельностью;

4) создание условий для повышения самооценки учащихся.

В работе с педагогами:

1) создание условий для формирования у педагогов ответственной позиции, связанной с необходимостью психологической помощи классу;

2) обучение педагогов приемам работы с опорой на интересы учащихся;

3) обучение педагогов способам психологической поддержки учащихся, создания ситуаций успеха.

В работе с родителями:

1) создание условий для формирования у родителей ответственной позиции, связанной с необходимостью психологической помощи детям;

2) обучение родителей способам психологической поддержки учащихся, создания ситуаций успеха.

Перечисленные задачи во многом перекликаются с направлениями работы в «необучаемом» классе, поскольку и тот и другой тип «трудного класса» является результатом нарушения одной и той же структуры — группового шаблона учебной деятельности.

«Неуправляемый» класс

Под «неуправляемым» обычно подразумевается класс, не подчиняющийся требованиям дисциплины или подчиняющийся им с большим трудом.

Особую распространенность явление «неуправляемого» класса приобретает в конце младшей и в средней школе, когда в соответствии с возрастными закономерностями развития на первый план выходит мотивация общения со сверстниками. В классах, в которых отсутствует четкая система нормативной регуляции поведения детей, она становится доминирующей, блокируя остальные виды активности, в том числе и учебной. Чаще всего это происходит в том случае, когда на этапе начальной школы дисциплина была сугубо внешней, авторитарно насаждаемой и строго контролируемой учителем, что не позволило ей стать органичной частью внутренних норм поведения класса. Ситуация усугубляется приклеиванием классу соответствующего негативного ярлыка, который в дальнейшем играет роль подкрепления недисциплинированного поведения, а также попытками учителей поддерживать дисциплину силовыми методами, что вызывает встречную волну непослушания.

В целом задачи работы с «неуправляемым» классом могут включать следующие пункты.

В работе с самим классом:

1) стимулирование личностной активности учащихся по поиску новых смыслов соблюдения правил поведения, закрепления их в системе групповых норм;

2) формирование навыков конструктивного общения с учителями;

3) разрядка отрицательных эмоций, связанных с негативными оценками поведения;

4) создание условий для повышения самооценки учащихся.

В работе с педагогами:

1) создание условий для формирования у педагогов ответственной позиции, связанной с необходимостью психологической помощи классу;

2) обучение педагогов дифференцированным способам реагирования на нарушения дисциплины (в зависимости от их причин);

3) обучение педагогов способам психологической поддержки учащихся.

В работе с родителями:

1) создание условий для формирования у родителей ответственной позиции, связанной с необходимостью психологической помощи детям;

2) обучение родителей способам психологической поддержки учащихся.

Стоит отметить, что «неуправляемость» часто бывает возрастным, а следовательно, проходящим состоянием класса, что часто в кулуарах школы формулируется следующим образом: «Перебесятся и успокоятся». Это во многом справедливо, однако необходимо следить за тем, чтобы этот «побочный эффект» взросления не закрепился в шаблоне экспрессивной деятельности и системе групповых норм класса на все последующие годы школьного обучения.

«Внутренне конфликтный» класс

«Внутренне конфликтный» класс характеризуется, прежде всего, неблагоприятным эмоциональным фоном взаимоотношений, иногда граничащим с откровенной враждебностью. В нем существует жесткая групповая структура, за учениками закреплены те или иные роли, формирующие у них соответствующие поведенческие модели. Такое положение дел вполне может быть не только следствием специфического пути развития класса как группы, но и прямым отражением общешкольных процессов: принятого стиля коммуникации, типичных способов разрешения конфликтов.

Основные задачи, которые необходимо решать психологу, работающему с «внутренне конфликтным» классом.

В работе с самим классом:

1) стимулирование личностной активности учащихся по поиску новых моделей поведения, расширению ролевого репертуара;

2) создание условий для нормализации групповой структуры;

3) создание условий для сплочения коллектива;

4) формирование навыков конструктивного общения друг с другом;

5) разрядка отрицательных эмоций, связанных с неблагоприятным эмоциональным фоном в классе;

6) создание условий для повышения самооценки учащихся.

В работе с педагогами:

1) создание условий для формирования у педагогов ответственной позиции, связанной с необходимостью психологической помощи классу;

2) обучение педагогов дифференцированным способам реагирования на нарушения дисциплины (в зависимости от их причин);

3) обучение педагогов способам психологической поддержки учащихся.

В работе с родителями:

1) создание условий для формирования у родителей ответственной позиции, связанной с необходимостью психологической помощи детям;

2) обучение родителей способам психологической поддержки учащихся.

МЕТОДИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ

Представим приемы, несущие основную смысловую нагрузку в каждом занятии. Возможность модификации упражнений очень важна, поскольку крайне желательно выстраивать работу группы таким образом, чтобы прослеживалась четкая содержательная и логическая связь между занятиями, а также внутри каждого занятия. Эффективность использования любого из них напрямую связана с организацией круга рефлексии после завершения каждого из них; во время этого круга происходит вербализация, то есть, по сути, осознание полученного опыта.



2019-12-29 353 Обсуждений (0)
Разработка программы для работы школьного психолога с «трудным классом» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка программы для работы школьного психолога с «трудным классом»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)