Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Совершенствование методик, применяемых на предприятии



2019-12-29 187 Обсуждений (0)
Совершенствование методик, применяемых на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




Что касается третьего блока, то на наш взгляд, методики, применяемые при маркетинговом аудите и планировании, требуют некоторой модернизации, для того, чтобы более объективно, комплексно и наглядно отражать ситуацию компании на рынке, и возможности быстрой реакции предприятия на действия конкурентов.

При проведении бенчмаркинга основным недостатком является сравнение предприятия только с одним конкурентом, однако следует учесть, что существуют и другие производители стальных бочек (например, ОАО «Лакокраска», Ярославская область; ЗАО «Металлист», Костромская область; ОАО «Рязанский нефтеперерабатывающий завод»), пусть и более мелкие, чем «БиПол», но и они тоже думают о своем развитии, поэтому их также необходимо включать в данный сравнительный анализ. Также в состав группы для объективности экспертной оценки необходимо включать независимого консультанта (консультантов).

Для большей наглядности, полученные данные можно отображать графически. Например, результаты бенчмаркинга в 2004 году можно наглядно представить следующим образом:

 


 

Рис. 4.2. График сранительной оценки конкурентной позиции ООО «Ххх» по ключевым факторам успеха.

 

Такое представление дает еще и возможность оценить насколько пропорционально развиты слагаемые потенциала (КФУ) и за счет каких факторов следует уравнивать совокупный конкурентный потенциал предприятия.

Относительно модификации SWOT – анализа, можно сказать следующее: для разработки стратегии деятельности предприятия необходимо соотнести сильные и слабые стороны ООО «Ххх» с его возможностями и угрозами. SWOT – анализ выполняется в три этапа.

I этап SWOT-анализа – выявление системы специфических факторов, определяющих рыночную и отраслевую позицию предприятия.

Факторы макроокружения (социальные, политические, правовые):

· Сдвиги в курсах валют.

· Цены на энергоресурсы.

· Правительственная стабильность.

· Транспортное законодательство.

· Таможенное законодательство.

· Стиль жизни людей.

Факторы непосредственного окружения:

· Темпы роста отрасли.

· Конкурентная борьба.

· Рынок труда.

· Постоянные покупатели.

· Стабильная работа поставщиков.

· Стабильная работа железной дороги.

Факторы внутренней среды:

1) Кадровый срез

· Профессионализм кадров.

· Уровень заработной платы.

· Повышение квалификации кадров.

2) Организационный срез

· Оптимизированы внутренние информационные связи.

· Обеспеченность всеми необходимыми средствами управления.

· Приятное оформление офиса.

· Эффективная система оперативного учета.

· Необходимость ведения учета по двойным стандартам.

3) Коммерческий срез

· Постоянное исследование рынков.

· Отлаженные каналы сбыта продукции.

· Сильный участник рынка.

· Отлаженные связи с контрагентами.

· Постепенное развитие бизнеса.

· Зависимость от ж.д. тарифов и цен на энергоресурсы.

· Политика продвижения.

4) Финансовый срез

· Финансовый контроль.

· Выплата налогов.

· Возможность получения кредита.

· Анализ продаж.

5) Управленческий срез

· Эффективность управления.

· Гибкость управления.

· Системность и технологичность управления.

6) Организационная культура

· Высокая нравственная культура.

· Ясные нормы и ценности организации.

· Авторитет руководителя.

· Высокие профессиональные требования.

 

II этап SWOT-анализа.

 

Возможности и угрозы ООО «Ххх»

Возможности Угрозы
1. Расширение производства за счет увеличения объемов выпуска уже существующей продукции, предварительный анализ рынка показал, что по части уже существующих видов продукции потребитель готов приобретать больше по существующим ценам, установленным предприятием. 2. Расширение существующего товарного ассортимента, является приоритетным направлением. 3. Формирование фирменного стиля, имиджа, узнаваемости, а в дальнейшем в качестве ведущей цели формирование брэнда, активное сотрудничество с профессиональными предприятиями в этой области. 4. Работа с исследованием потребительских предпочтений и пересмотр существующих позиций предприятия на рынке. 5. Стиль жизни людей, а именно: «в ближайшее время рынки бутилированной воды будут и далее развиваться, а для к конечного потребителя приобретение бутыли с водой будет так же естественно, как и покупка хлеба» (журнал «Вода и водные технологии» № 4, 2004). Жизнь все время движется вперед, и то, что казалось понятным и привычным вчера, сегодня выглядит совсем иначе. Конец XX века принес с собой ряд новых понятий, изменивших многие наши взгляды на окружающую действительность, в том числе и на способы упаковки продукции.   1. Условия постоянной инфляции. 2. Повышение цен на используемое в производстве сырье (приложение). 3. Повышение стоимости коммунальных услуг, учитывая график работы предприятия, велики расходы на электроэнергию. 4. Повышение стоимости транспортных услуг (автомобильного и железнодорожного транспорта).  

 

Сильные и слабые стороны ООО «Ххх»

Сильные стороны Слабые стороны
A. Качественные характеристики продукции. B. Технологические преимущества – высокое качество производственного процесса обеспечивается новым европейским оборудованием, осуществляется применением новейших технологий, использованием позитивного зарубежного опыта ведения производственного процесса, высокое качество используемого сырья. C. Тенденции к сокращению издержек производства за счет изменения технологического процесса. D. Совершенствование и упрочнение отношений с поставщиками, стремление к стабильности и долгосрочности. E. Стремление к привлечению покупателей при помощи системы скидок. F. Установление комфортных взаимоотношений, проявление интереса к мнению покупателей, работа с жалобами и предложениями. G. Собственные производственные площади дают возможности говорить о высоком показателе стабильности работы предприятия. A. Наличие основного конкурента по производству стальных бочек, имеющего весьма сильные конкурентные позиции по показателям качества продукции и ценовой политике. B. Отдаленность от потребителей, а также от поставщика поликарбоната C. Проблемы с поставкой воды для технологических нужд предприятия. D. Большая зависимость от поставщика стали, так как «Северсталь» является единственным поставщиком холодного металлопроката, используемого в производстве бочек. E. Высокие затраты на производимую продукцию. F. Низкая заработная плата.  

 


III этап SWOT - анализа.

  Возможности Угрозы
В/Cи = 20
У/Cи = 18
Сильные стороны

1/А /В /С /D 2/A /B /C /D 3/A /B /D /E /F /G 4/F /F /G 5/F /G 6/A   1/B /C /D /E /F /G 2/A /B /C /D /E /G 3/A /B /C /G 4/D /E  
В /C л = 22
У/Cл = 15
Слабые стороны

1/A /B /C /D /E /F 2/A /B /C /D /E 3/A /B /D /E /F 4/A /B 5/A /B /E /F   1/A /B /D /E /F 2/A /D /E 3/A /C /E 4/A /B /D /E    

 

Большее количество пар факторов находится в поле В/Сл (22), это означает что внешняя среда в целом благоприятствует развитию компании, а ее внутренний потенциал не позволяет использовать все эти возможности. Поэтому пары факторов этого квадранта будут определять стратегию развития предприятия. ООО «Ххх» следует превращать слабые стороны в сильные за счет имеющихся возможностей. Преодолеть слабые стороны предприятия возможно за счет фирменного стиля, имиджа, а также за счет расширения ассортимента и производства.

В поле У/Си сосредоточено 18 пар факторов. Основные проблемы в данном случае связаны с условиями постоянной инфляции, ускорением роста цен на электроэнергию, используемое в производстве сырье и на транспортные услуги. Задача ООО «Ххх» здесь будет заключаться в переводе угроз в возможности, но существенно повлиять на вышеперечисленные факторы предприятие не может, поэтому следует смягчать угрозы и пытаться избегать их. Это можно делать за счет таких факторов внутренней среды как: сокращение издержек за счет технологических преимуществ и качество продукции (уменьшения доли брака).

В поле У/Сл сосредоточены 15 пар, которые разрушительно действуют на организацию. Данные пары сложились объективно, и они присущи любому производственному предприятию в условиях рынка.

В результате проведенного SWOT-анализа можно сделать следующие выводы:

· Большее количество пар факторов находится в поле В/Сл (22), поэтому эти пары будут определять стратегию развития предприятия.

· Приоритетные направления связаны с формированием фирменного стиля и расширением производства за счет увеличения объемов выпуска уже существующей продукции, а также с расширением существующего товарного ассортимента.

· ООО «Ххх не может существенно повлиять на угрозы внешней среды, поэтому необходимо смягчить влияние угроз. Это можно сделать за счет таких факторов внутренней среды как: сокращение издержек за счет технологических преимуществ и качество продукции.

 



2019-12-29 187 Обсуждений (0)
Совершенствование методик, применяемых на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Совершенствование методик, применяемых на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (187)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)