Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Итоговые выводы по положению дел в отрасли



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Итоговые выводы по положению дел в отрасли 0.00 из 5.00 0 оценок




С наступлением мирового финансового кризиса, прогнозы экспертов о росте трубного рынка России стали разнонаправленными. В среднем, цена на металл упала на 30-40%, общий объем спроса сократился и, как следствие, отгрузки меткомбинатов и трейдеров сократились на 40-50%. В общем, большинство экспертов склоняется во мнении, что последствия кризиса будут ощущаться в течение 2 лет. Спустя это время рынок придет в норму, ожидается оживлением строительства, некоторых областей машиностроения, трубной промышленности, что подтолкнет металлургический рынок России к росту. Полное восстановление спроса и цен на рынке стоит ожидать через 3 года, что соответствует сроку ввода в эксплуатацию объектов, описанных в данном бизнес-плане.

План производства

 

Производственная база

Производственную базу предполагается расположить на арендованной или приобретенной в собственность готовой складской площадке с крытым цехом для размещения производства. Наиболее оптимальный вариант - размещение производственной базы в Московской области. Предлагается несколько вариантов отбора территории - аренда и покупка[26]:

1. Покупка готовой площадки с ангаром - $7000/сотку (самый дорогой вариант);

2. Покупка площадки под строительство базы[27] - $3000-$3500/сотку (самый трудоемкий вариант);

3. Аренда земли для строительства;

4. Аренда готовых территорий с незначительными вложениями;

5. Аренда готовых территорий без вложений.

В нашем бизнес-плане мы остановимся на варианте создания производственного участка со складом металлопродукции в условиях покупки готовой площадки без капитальных вложений. По желанию инвесторов возможна доработка бизнес-плана в зависимости от условий размещения производства.

Для размещения производственной базы необходима территория, площадью около 3 Га.2Га из которых пойдут под открытую складскую площадку, а 1 Га на производственный закрытый обогреваемый ангар (производство, офис, комнаты для персонала и пр.).

Стоимость участка: $7000/сотку*100*3 (Га) =$2,1 млн*27 руб/$= 56,7 млн. руб.

Необходимо определить основные моменты, которые нужно учитывать при открытии производственной базы:

· расположение на расстоянии не более 100 км от МКАД;

· расположение вблизи Ярославского шоссе (+/ - 20 км в сторону) - направление ОАО "Северсталь" - основного поставщика сырья (если подбирать склад в другом направлении, то транспортные расходы (ж/д тариф) увеличатся на 200-300 руб/тн) [28]. Возможна ориентация на другого поставщика;

· наличие прямых подъездных автомобильных путей (учитывая возможность использования площади как металлобазы, обязательное наличие наличие ж/д путей).

Технико-экономические требования

Технико-экономические требования по плану и транспорту приведены в таблице 1.

 

Таблица 1

Технико-экономические требования по плану и транспорту

Наименование Кол-во Примечание
1. Расчетная площадь земельного участка, м2 3 Га Расчетная
2. Площадь застройки, м2 ~10000 м2 здания и сооружения пром. Площадки, помещения охраны и тд.
3. Плотность застройки, % 30 С учетом открытого склада площадью 20 000 м2
4. Площадь озеленения, м2 30  
5. Площадь покрытия тротуаров, м2 300  
6. Протяженность железнодорожных путей, км 0,23 Один, в перспективе два тупика
7. Площадь автодорог и площадок с асфальто - бетонным покрытием, м2. 3000 Включая стоянку автотранспорта при оформлении документов и поддерживающей парковки при движении между точками (заезд - оформление документов - отгрузка-взвешивание-проверка документов - выезд)

 

Вертикальная планировка участка должна быть с перепадом от нулевой отметки не более +\-1,3 м.

На первом этапе на площадке предполагается организация поступления грузов и частичная отгрузка готовой продукции железнодорожным транспортом. Грузопоток составит до 140 000 тн/год. (табл.2).

 

Таблица 2

Грузопотоки на производственной базе

Наименование грузопотоков Товарная масса в год, тн. Количество мест Примечание
1. Входящие потоки ж/д 140 000 2 точки Два козловых крана
2. Входящие потоки автотранспорт - 2 точки Возможен прием и обработка стороннего металла на склад металла сторонним транспортом
3. Выходящие потоки ж/д - 2 точки Два козловых крана
4. Выходящие потоки автотранспорт 140 000 2 точки Два мостовых крана

 

Для работы производственной площадки требуется участок, площадью 3 Га. Он состоит из крытого ангара с установленным в нем производственным оборудованием (площадью 10000 кв. м.). И открытой площадки-склада продукции площадью 2 Га. Предполагается покупка данного участка с готовым ангаром. Ориентировочная стоимость участка - 56,7 млн. руб.

Для работы производственного комплекса требуется производственное оборудование, оборудование для проведения погрузочно-разгрузочных работ, а также дополнительное оборудование. Погрузочно-разгрузочное оборудование состоит из двух козловых кранов для открытой площадки, грузоподъемностью 15 тн. и двух мостовых кранов грузоподъемностью 12,5 тн. для закрытого ангара.



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Итоговые выводы по положению дел в отрасли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Итоговые выводы по положению дел в отрасли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)