Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ работы туристских фирм в Хабаровске



2019-12-29 259 Обсуждений (0)
Анализ работы туристских фирм в Хабаровске 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Как сообщают - РИА Новости начальник отдела анализа и организации туристической деятельности Управления по туризму Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского краяЛариса Докучаевa, 1 июня 2007 года вступил в силу ФЗ «Об основах туристской деятельности», согласно которому из 50 турфирм Хабаровского края, подавших документы в Ростуризм, в статусе туроператора смогут работать только 38: документы остальных 12 были признаны несоответствующими закону. [69, С. 42]

Закон призван повысить ответственность туроператоров за свою работу, способствовать развитию конкуренции и росту капитализации отрасли. Деятельность туроператора считается законной только при включении его в Единый федеральный реестр, который ведет федеральное агентство по туризму. Обязательное требование для включения в реестр – наличие финансовых гарантий, которые турфирмы должны предоставлять своим клиентам в случае непредвиденных ситуаций. Сумма страховки составляет пять миллионов рублей для туроператоров, работающих в сфере международного туризма (через год эта сумма будет повышена до 10 миллионов рублей), и 500 тысяч рублей - для внутреннего туристического рынка. Именно из этих денег турист получит компенсацию в том случае, если туроператор нарушит договорные обязательства. [4]

Ведущими туристскими предприятиями края являются: ОАО «Интур-Хабаровск», ООО «ВОЯЖ», ООО «Туристическая компания ИНТЕРВИЗИТ», ООО «Дальневосточная международная туристическая компания», ООО «БММТ «Спутник» (г.Комсомольск-на Амуре), ООО «Компания Весь мир», ООО «Туристическая фирма «ВАЛЕНТУР», ЗАО «Вэлком», ЗАО «Хабаровсктурист», ООО «АКФА-сервис», Филиал «Амурречтурист», ОАО «Амурское пароходство» и другие.

Данные туристские фирмы эффективно обслуживает клиентов и ведут свою политику

В 2007 году въездной турпоток края превысил на 9,3% уровень 2006 года и составил 234,2 тыс. человек. В том числе доля иностранных туристов составила 8,2% (19,2 тыс. человек), внутреннего и выездного направлений – 10,7% (25 тыс. человек) и 81,1% (190 тыс. человек) [61] соответственно.

 

Таблица 1,

Диаграмма 1)

Наименование

2006 год Тыс.чел.

2007 год Тыс.чел.

Въездной туризм

25,6

27

Внутренний туризм

24,5

25

Выездной туризм

164,1

190

 

Таблица 1

Въездной турпоток Хабаровского края

Диаграмма 1 Туристский поток Хабаровска на 2006-2007 год.

 

Таким образом, можно сделать вывод, что по итогам анализа объема турпотока на 2007 год заметны значительные увеличения. [33, С. 313] Самое большое направление туристов нацелено на выездной туризм. Туристы обращаются в туристские фирмы Хабаровска и приобретают необходимый тур. Следовательно, жизнь населения улучшается с каждым годом и люди могут позволить себе покупать путевки. Загруженность туристских фирм не постоянная, основные сезоны – зима и лето.

Объем реализации туруслуг составил в 2007 году 360 млн. рублей с ростом в действующих ценах на 13,6% к соответствующему показателю предыдущего года. Предприятиями туристического сектора было уплачено в бюджет края 107,9 млн. рублей, темп роста к уровню 2006 года составил 112,4%. Кроме того, доходы предприятий смежных отраслей экономики (перевозчики, музеи, страховые компании, рекламодатели, администрации пунктов пропуска государственной границы, расположенные на территории края) составили 910,6 млн. рублей, что выше уровня 2006 года на 6,1%. [ 3]

Руководством Управления Роспотребнадзора был проведен анализ деятельности туркомпаний края в 2007 году в новых условиях (изменение законодательства в сфере туризма), а также дан обзор наиболее часто встречающихся замечаний в адрес турфирм края (72 организации) по итогам их проверки. Перечень замечаний включал в себя: неполную (недостоверную) информацию о предлагаемом турпродукте; размещение информации о существенных условиях договора не в самом договоре непосредственно, а в приложении к нему; отсутствие исчерпывающей информации о туроператоре и его финансовом гаранте; отсутствие в договоре информации о сроках и порядке возмещения денежных средств туристам в случае их отказа от поездки; отсутствие информации (адрес, контактные телефоны) о дипломатических представительствах Российской Федерации в странах выезда туристов и прочее.

Туроператорам рекомендовано регулярно знакомиться с информацией Всемирной организации здравоохранения о заболеваемости особо опасными инфекциями в мире и Российской Федерации, а также, в целях обеспечения безопасности здоровья выезжающих за рубеж, предупреждать их о возможных заболеваниях. [5]

Для того, чтобы избежать подобных проблем на территории Хабаровского края осуществляют свою деятельность три туристские ассоциации:

1. Региональная ассоциация содействия развитию туризма (РеАСТ);

2. Азиатско – Тихоокеанское представительство Российского союза предприятий туристской индустрии (РСТ);

3. Межрегиональная ассоциация независимых туроператоров Дальнего Востока (МАНТ ДВ).



2019-12-29 259 Обсуждений (0)
Анализ работы туристских фирм в Хабаровске 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ работы туристских фирм в Хабаровске

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (259)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)