Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бухгалтерские регистры и отчетность в «1с:Предприятие»



2019-12-29 253 Обсуждений (0)
Бухгалтерские регистры и отчетность в «1с:Предприятие» 0.00 из 5.00 0 оценок




На предприятии ЗАО «Ххх» используются в качестве отчетов выходные документы программы «1С:Предприятие. Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация 7.7 сетевая версия», условно разделяются на регламентированные и на стандартные отчеты.

Регламентированные отчеты.Это отчеты, предназначенные, для передачи различным контролирующим инстанциями. Состав и содержание этих отчетов определяются различными государственными органами. Но отдельные регламентированные отчеты могут создаваться самими пользователями программы, например, это может касаться специфических отраслевых или местных отчетных форм.

В состав регламентированных отчетов входят прежде всего, налоговые и бухгалтерские отчеты (Приложение 5 - 10), предназначенные для предоставления налоговым органам, а также отчеты, предназначенные для предоставления в различные фонды.

Данный набор регламентированных отчетов ежеквартально обновляется фирмой «1C» и распространяется среди зарегистрированных пользователей программы.

Именно регламентированные отчеты служат эквивалентами стандартных форм бухгалтерской отчетности. При ведении ручного бухгалтерского учета бухгалтеру приходится самому заполнять и рассчитывать нужные для отчетов данные. С использованием на предприятии ЗАО «Ххх» систему «1С:Предприятие» отчеты рассчитываются, заполняются и формируются их печатные формы самостоятельно на основании данных бухгалтерского учета. Бухгалтеру достаточно просто приказать программе сформировать их.

Стандартные отчеты.В основном, стандартные отчеты выдают бухгалтерские итоги в различных разрезах для любых указываемых счетов, видов субконто, валют. К стандартным относятся такие отчеты как «Оборотно-сальдовая ведомость по счету», «Анализ счета», «Карточка счета», «Анализ субконто» и другие. Такие отчеты используются на предприятии непосредственно при ведении бухгалтерского учета для анализа бухгалтерских итогов на уровне счетов, субсчетов, валют, объектов аналитики, различных периодов и детальных проводок, а также используются в качестве регистров бухгалтерского учета.

Ниже рассмотрены в отдельности стандартные отчеты используемые на предприятии ЗАО «Ххх».

Оборотно-сальдовая ведомость по счету. Оборотно – сальдовая ведомость по счету на предприятии ЗАО «Ххх» составляется для следующих счетов: 20 «Основное производство» (Приложение 31); 26 «Общехозяйственные расходы» (Приложение 32); 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (Приложение 33); 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (Приложение 34); 71 «Расчеты с подотчетными лицами» (Приложение 35). Для счетов, по которым ведется аналитический учет, можно получить разбиение остатков и оборотов по конкретным объектам аналитического учета (субконто), например, для таких счетов, как 20, 26, 60, 62. Данный отчет составляется за месяц.

Рассмотрим заполнение Оборотно-сальдовой ведомости по счету 60.1 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками (в рублях)» за февраль 2006 года (Приложение 33).

Оборотно-сальдовая ведомость по счету 60.1 заполняется на месяц и представляет собой список по значениям субконто. Каждая строка оборотно-сальдовой ведомости содержит наименование объекта аналитического учета (Академия, ООО Лукойл-Вологданефтепродукт, ООО Гарант-плюс Вологда и другие), остаток на начало периода, дебетовый и кредитовый обороты за период и остаток на конец периода. В нижней части списка выведены итоговые данные: развернутое сальдо (отдельно суммы по дебетовым и кредитовым остаткам) и суммарные обороты.

При просмотре оборотно-сальдовой ведомости можно получить более подробные сведения о показателях по интересующему значению субконто если заполнить карточку счета, которая содержит все операции с использованием данного объекта аналитического учета за отчетный период (заполнение карточки счета представлено далее).

Обороты счета (Главная книга). Отчет «Обороты счета (Главная книга)» используется для вывода оборотов и остатков счета за каждый месяц. Данный отчет используется при подведении итогов и составлении отчетности.

Отчет «Обороты счета (Главная книга)» на предприятии ЗАО «Ххх» формируется по каждому счету (Приложение 36 - 39).

Отчет «Обороты счета (Главная книга)» по счету 51 за февраль 2006 года на предприятии ЗАО «Ххх» представлен в виде таблицы, каждая строка которой содержит остатки на начало и конец периода, обороты по счетам за месяц, обороты с другими счетами по дебету и кредиту данного счета. Количество строк в отчете зависит от количества полных и неполных календарных месяцев, вошедших в период отчета. Количество колонок зависит от количества счетов, корреспондирующих с данным счетом в этом периоде (Приложение 36). В приложение 40 представлена главная книга за январь 2005 года по всем счетам.

Журнал-ордер и Ведомость по счету. На предприятии ЗАО «Ххх» не используется отдельно «Журнал-ордер» или «Ведомость», а используется отчет объединяющий эти два регистра. Отчет «Журнал-ордер и Ведомость по счету» на предприятии заполняется по следующим счетам: 50 «Касса» (Приложение 41); 51 «Расчетный счет» (Приложение 42); 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (Приложение 43); 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (Приложение 44); 71 «Расчеты с подотчетными лицами» (Приложение 45).Отчет «Журнал-ордер и Ведомость по счету» по существу представляет собой отчет по движению на счете (начальное сальдо, обороты с другими счетами и конечное сальдо), детализированный по датам (периодам) или по проводкам (операциям).

Рассмотрим заполнению отчета «Журнал-ордер и Ведомость» по счету 71.1 «Расчеты с подотчетными лицами (в рублях)» за февраль 2006 года (Приложение 45).

Журнал-ордер и Ведомость по счету 71.1 представляет собой листы большого формата со значительным количеством реквизитов. Данный отчет заполняется на предприятии на месяц. Строки отчета расположены в хронологическом порядке. Количество колонок зависит от количества счетов, корреспондирующих с данным счетом в этом периоде.

Каждая строка отчета «Журнал-ордер и Ведомость» по счету 71.1 содержит: дату документа; документ, подтверждающий совершение операции и его номер; содержание каждого документа; фамилию и инициалы сотрудника; дебетовый или кредитовый остаток на начало периода; счета корреспондирующие со счетом 71.1; дебетовые и кредитовые обороты за период; дебетовый или кредитовый остаток на конец периода. В нижней части списка выведены итоговые данные: суммарные обороты.

Карточка счета. На предприятии ЗАО «Ххх» карточка счета составляется по следующим счетам: 51 «Расчетный счет» (Приложение 46); 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (Приложение 47); 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (Приложение 48); 71 «Расчеты с подотчетными лицами» (Приложение 49).В отчет «Карточка счета» включаются все проводки с данным счетом или проводки по данному счету по конкретным значениям объектов аналитического учета. Кроме того, в карточке счета показываются остатки на начало и конец периода, обороты за период и остатки после каждой проводки.

Рассмотрим заполнение отчета «Карточка счета» по счету 62.1 «Расчеты с покупателями и заказчиками (в рублях)» за февраль 2006 года (Приложение 48).

Карточка счета по счету 62.1 заполняется на месяц. Строки отчета расположены в хронологическом порядке.

Каждая строка отчета содержат: дату документа; документ, подтверждающий совершение хозяйственной операции и его номер; описание операций по данному счету; дебет (корреспондирующие счета и суммы операций по дебету данного счета); кредит (корреспондирующие счета и суммы операций по кредиту данного счета); текущее дебетовое или кредитовое сальдо.

Так как на предприятии ЗАО «Ххх» по некоторым счетам ведется аналитический учет, то отчет «Карточка счета» можно составлять по конкретным объектам аналитического учета (субконто).

Фактически, при использовании карточки счета с отбором по конкретным объектам аналитического учета отчет позволяет получать карточки взаиморасчетов с контрагентами и другие.

Для операций, выражаемых также и в количестве, в карточке счета приводится количество.

Анализ счета. На предприятии ЗАО «Ххх» отчет «Анализ счета» составляется по следующим счетам: 51 «Расчетный счет» (Приложении 50, 51); 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (Приложении 52); 62 « Расчеты с покупателями и заказчиками» (Приложении 53); 71 «Расчеты с подотчетными лицами» (Приложении 54).

Рассмотрим заполнение отчета «Анализ счета» по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» за февраль 2006 года (Приложение 54). Анализ счета представляет собой таблицу, в которой содержатся дебетовые и кредитовые обороты 71 счета с другими счетами (например, 50, 10, 20 и другие) за указанный период, сальдо на начало и на конец периода. Если анализ счета приводится с учетом валют, то отдельно выводятся данные по каждой валюте. Строки в отчете расположены в хронологическом порядке.




2019-12-29 253 Обсуждений (0)
Бухгалтерские регистры и отчетность в «1с:Предприятие» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бухгалтерские регистры и отчетность в «1с:Предприятие»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)