Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок заключения договора с предприятиями приема, размещения, питания, транспортного обслуживания (авиа, железнодорожный, автобусный), страховыми компаниями.



2019-12-29 262 Обсуждений (0)
Порядок заключения договора с предприятиями приема, размещения, питания, транспортного обслуживания (авиа, железнодорожный, автобусный), страховыми компаниями. 0.00 из 5.00 0 оценок




Туристское предприятие при формировании тура в первую очередь должно учитывать транспортировку затем размещение и питание. Для этого компания заключает договор о сотрудничестве с транспортной компаниями о том, что компании будет предоставлять свои транспортные услуги, с гостиницами, о размещении туристов и количестве наполняемости номерного фонда.  

Согласует все условия и сроки по реализации транспорта и размещения. Очень важна надежность договорных отношений деятельности туристского предприятия. Туризм имеет определенные особенности связанные с характером оказания услуг, формами продаж, характером труда и тд. Туристские услуги ООО «Дискаунт Травел» охватывают большой спектор операций (международные и внутренние перевозки, проживание, питание, получение виз и т.д.). Все эти операции требуют договорного подтверждения. Поэтому правильно составленные договоры имеют важное значение в достижении высокого качества туристского обслуживания.

В соответствии со статьей 390 Гражданского кодекса РБ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.  К договорам применяются правила о двух и многосторонних сделках, предусмотренных главой 9 ГК РБ.

Статья № 16 Закона РБ «О туризме» предусматривает, что реализация тура субъекту туристической деятельности осуществляется на основании договора комиссии или иных договоров (договора поручения, договора купли-продажи), не запрещенных законодательством. Реализация тура участнику осуществляется на основании договора оказания туристских услуг.

Законодательство РБ отдельными правовыми актами регламентирует отношения между субъектами и участниками туристической деятельности. За пределами этой регламентации остаются «туроператор - турагент», которые подлежат правовому регулированию либо исключительно на договорной основе, либо в соответствии с законодательством принимающей страны, либо согласно международным конвенциям в cфере туризма.        

    Туристские формальности включают в себя паспортно- визовые, таможенные, санитарные или медицинские правила, валютный контроль и порядок обмена валюты, правила пребывания и передвижения в стране и другие процедуры.

Сотрудники турагентства « Нероли» организовывая туры в ту или иную страну, всегда информируют туристов о формальностях, связанных с въездом, выездом и пребыванием в стране назначения. Они предоставляют памятку и обеспечивают клиентов необходимой документацией (туристским ваучером, путевкой, медицинской страховкой).

Что касается таможенных формальностей, то они состоят обычно из заполнения таможенной декларации и, при необходимости, досмотра багажа. Одновременно с таможенным контролем осуществляется паспортный и валютный контроль.

Также существуют санитарные формальности. Для того чтобы избежать опасных инфекционных заболеваний при путешествии, сотрудники турфирмы доводят до своих клиентов медицинские правила, которые содержаться в памятке для туриста, которая прилагается к путевке.

Варианты с оформлением заявки-листа бронирования целесообразны, а первую очередь, для туристических агентств, которые реализуют туры туроператоров и не располагают полной информацией о возможностях последних сразу же предоставить клиенту требуемую услугу, а также при разработке индивидуальных туров. Если услугу оказывает непосредственно туроператор, то составление предварительного договора в виде заявки нецелесообразно.

Гораздо проще оформить один основной договор с компанией. Договор заключается в письменной форме и должен содержать следующую информацию:

1) Информация о туроператоре или турагенте (продавце), включая данные о лицензии на осуществление туристической деятельности, его юридический адрес и банковские реквизиты.

2) Сведения о туристе (покупателе) в объеме, необходимомо для реализации турпродукта.

3) Копии свидетельства о государственной регистрации юридического или физического лица.

4) Копия специального разрешения (лицензия)

5) Порядок установления договорных отношений.

6) Права, обязанности и ответственность сторон.

7) Розничная цена турпродукта и порядок его оплаты.

8) Штрафные санкции в случае простоя номера или отказа от путевки.

9) Условия изменения и расторжения договора, порядок урегулирования возникших в связи с этим споров и возмещения убытков сторон.

10)Дата и подпись заверенная печатью и тд.

Туристический ваучер – документ, устанавливающий право туриста на услуги. Это официальный документ направляющей фирмы, который она выдает на руки туристам-индивидуалам или туристической группе (сопровождающему группу), как подтверждение их права получить от принимающей фирмы предварительно забронированные и оплаченные туристические услуги, перечень и количество которых указаны в ваучере (размещение, питание, трансферты и др.). Ваучер подписывается ответственным сотрудником направляющей фирмы и должен иметь оттиск ее печати

ООО «Дискаунт Травел» не занимается страхованием туристов, так как компания молодая, но в дальнейшем планирует осуществления этого вида деятельности.

 

 

 



2019-12-29 262 Обсуждений (0)
Порядок заключения договора с предприятиями приема, размещения, питания, транспортного обслуживания (авиа, железнодорожный, автобусный), страховыми компаниями. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок заключения договора с предприятиями приема, размещения, питания, транспортного обслуживания (авиа, железнодорожный, автобусный), страховыми компаниями.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)