Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение давности наступления смерти по времени восстановления окраски трупных пятен после дозированного надавливания (по В.Е.Локтеву, Б.А. Федосюткину)



2019-12-29 1602 Обсуждений (0)
Определение давности наступления смерти по времени восстановления окраски трупных пятен после дозированного надавливания (по В.Е.Локтеву, Б.А. Федосюткину) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Характер изменения

окраски

Время восстановления окраски трупных пятен

Давность смерти,  ч

при быстро наступившей смерти при смерти с длительной агонией
Полностью исчезают (гипостаз) 3- 5 сек 5-10 сек 10-20 сек 20-40 сек 5-10 сек 10-30 сек 30-40 сек 40-60 сек 2 4 6 12
Частично исчезают (диффузия) 1-2 мин 5-10 мин 30-40 мин 3-5 мин 15-30 мин 40-60 мин 18 24 до 30
Не изменяют окраски (имбибиция)

Не изменяют окраски

Свыше 36- 40

Таблица 2

Ориентировочная таблица по стадиям и фазам развития трупных пятен

(по Ю.С. Сапожникову, A . M . Гамбург, О.А. Грищенко)

Гипостаз 1-я фаза Трупное пятно исчезает при надавливании и появляется через 30 сек. - 2 мин. Это наблюдается в течение 6-8 ч после наступления смерти.
    2-я фаза Трупное пятно исчезает при надавливании и появляется через 2-3 мин. Это наблюдается спустя 8-16 ч после наступления смерти.
Стаз 1-я фаза Трупное пятно при надавливании бледнеет и восстанавливается через 5-10 мин. Это наблюдается от 16-24 ч после наступления смерти.
    2-я фаза Трупное пятно при надавливании бледнеет и восстанавливается через 20-30 мин. Это бывает в течение 1-2 суток посленаступления смерти.  

Таблица 3

Динамометрия трупных пятен ( по Н.П. Туровец)

Стадия трупных пятен

Быстрая смерть

Смерть при длит. агонии

Обескровленные трупы

    Давность смерти, ч Восстановлтрупного пятна, мин Давность смерти, ч Восстановлтрупного пятна, мин Давность смерти, ч Восстановл. трупного пятна, мин
Стадия гипостаза 8 8-16 16-24 1 5-6 10-20 До 6 6-12 12-24 1-2 4-5 15-30 1фаза 1фаза 1-2 5-6 30-40
Стадия стаза 24-32 Свыше 32 часов 30-40 60 24-48 50-60 1фаза 1фаза 60

С помощью динамометра производят давление на трупное пятно в поясничной области с силой 2 кг/см2 в течение трех секунд. Для обеспечения этой силы необходимо совместить метку на подвижной части прибора с меткой на шкале.

Таблица 4

Сроки наступления смерти, определяемые по характеру изменения трупных пятен

 

Давность смерти Характер трупных пятен
0-20 мин Отсутствуют
20-30 мин Появляются
30-40 мин При надавливании на трупное пятно образуется белое поле, которое исчезает через 15-30 секунд
40-60 мин Отмечается интенсивная окраска трупных пятен
1-2 ч Белое поле в области трупного пятна исчезает через 30-60 секунд; единичные пятна сливаются
2-4 ч Трупные пятна имеют более насыщенную окраску; полностью бледнеют при надавливании
4-6 ч Побледнение трупных пятен после надавливания исчезает через 2-3 минуты
6-8 ч При изменении положения трупа трупные пятна полностью исчезают и образуются в новых местах
8-10 ч При изменении положения тела пятна частично исчезают и образуются (выраженные слабее) в новых местах
12-15 ч Фиксация трупных пятен
15-24 ч Фиксация трупных пятен
24-72 ч Трупная имбибиция

Медико- криминалистическое значение трупных пятен состоит в следующем:

а) по трупным пятнам можно судить, что человек мертв и не находится в состоянии глубокой комы;

б) трупные пятна также могут свидетельствовать о позе в месте обнаружения и о возможности перемещения трупа;

в) по динамике развития трупных пятен можно судить о давности наступления смерти, ибо время ее наступления – это момент констатации смерти;

г) по тому, как выражены трупные пятна, их интенсивности, можно судить о темпе умирания;

д) по цвету трупных пятен в ряде случаев можно косвенно определить, в результате чего произошла смерть человека.

Трупное окоченение

Сокращение мышц у живого человека происходит в результате взаимодействия мышечного белка с АТФ (аденозидтрифосфорная кислота), которая при этом расщепляется с выделением большого количества энергии. Эта энергия используется для механической работы мышц. Расслабление связано с ресинтезом АТФ из АДФ (аденозиддифосфорная кислота) в присутствии кислорода. В мышцах трупа постепенно происходит распад АТФ и сокращение мышц, а так как кислорода нет, ресинтез не происходит и мышцы не расслабляются, становясь твердыми, и развивается трупное окоченение («одеревенение» тела).

Трупное окоченение интенсивно бывает выражено при отравлении стрихнином, цикутотоксином, кислотами; слабо гемолитическими ядами, наркотиками. При асфиксии оно развивается  быстро из-за судорог. При высокой температуре оно быстрее развивается и разрешается, так как биохимические реакции протекают с поглощением тепла, при этом быстрее свертывается мышечный белок (актомиозин).

Трупное окоченение бывает выражено слабо в случае, если смерти предшествовал очень длительный процесс умирания, и оно может вообще практически отсутствовать. Это явление обусловлено тем, что при длительной агонии в терминальный период практически полностью расходуются основные энергетические вещества мышечной ткани (АТФ, гликоген, креатин-фосфат). Процесс окоченения мышц последовательно развивается во всей скелетной мускулатуре, но сначала оно проявляется в отдельных частях тела - это лицо, шея, кисти рук и стопы ног. Затем окоченение становится заметнее и на других частях тела[8]. Развивается трупное окоченение через 2-4 ч, а через 8-14 ч все мышцы в состоянии выраженного трупного окоченения. Разрешается трупное окоченение через 3-7 дней. Трупное окоченение определяется путем ощупывания скелетных мышцы и попыток сгибания и разгибания в крупных суставах конечностей трупа, а плотность его выраженности – в степенях сравнения в мышцах лица, шеи, туловища и конечностей. Развитие и разрешение трупного окоченения происходит по нисходящему типу. Трупное окоченение, нарушенное через 10-12 ч после смерти, не восстанавливается.

 

Таблица 5



2019-12-29 1602 Обсуждений (0)
Определение давности наступления смерти по времени восстановления окраски трупных пятен после дозированного надавливания (по В.Е.Локтеву, Б.А. Федосюткину) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение давности наступления смерти по времени восстановления окраски трупных пятен после дозированного надавливания (по В.Е.Локтеву, Б.А. Федосюткину)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1602)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)