Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перспективы совершенствования некоторых методов ОДНС при ОМП



2019-12-29 356 Обсуждений (0)
Перспективы совершенствования некоторых методов ОДНС при ОМП 0.00 из 5.00 0 оценок




Для того чтобы наиболее точено и достоверно диагнозировать давность смерти (ДС), необходимо максимально полно учитывать все факторы, влияющие на развитие посмертного процесса в конкретном трупе. Совершенно очевидно, что путем эмпирического подбора наблюдений пребывания разных трупов в различных условиях внешней среды проблема ДС не решается из-за чрезвычайно большого числа вариантов.

Первым шагом использования моделирования в диагностике ДС явились работы по моделированию процесса охлаждения трупа в реальном масштабе времени[21]. Труп, по которому проводили диагностику ДС, помещали в термокамеру, где поддерживалась температура, создающая перепад между температурами трупа и воздуха, аналогичный тому, который имел место на момент смерти. Отслеживая процесс снижения температуры воздуха, фиксировали время, за которое труп охлаждался на столько же градусов, на сколько он охлаждался на месте происшествия. Как в эксперименте, так и при апробации на практическом материале, метод демонстрировал высокоточные результаты в диагностике ДС, поскольку все теплообменные параметры исследуемого трупа, определяющие темпы охлаждения, учитывали полностью, так как процесс моделировали на том же трупе. Однако в связи с громоздкостью и большой продолжительностью диагностической процедуры было проведено моделирование процесса охлаждения трупа на аналоговой вычислительной машине – адаптивном идентификаторе теплового состояния объектов «ИТС – 2А».

Адаптивный подход позволяет решить задачу воспроизведения корректной модели любого процесса при недостатке априорной информации. При моделировании процесса охлаждения трупа в реальном масштабе времени проблема с определением температурных параметров трупа не возникла, так как моделирование проводили на том же трупе, по которому производили экспертизу. При математическом и аналоговом моделировании существует два подхода к определению значений теплообменных параметров конкретного трупа. Первый – традиционный метод приблизительного расчета параметров исходя из массы трупа и оценки характера его одежды. Второй – адаптивный метод, позволяющий корректно получать максимально полную информацию о теплообменных параметрах трупа путем получения выборки процесса изменения температуры трупа, по которому проводится экспертиза. С использованием адаптивного подхода построена диагностика ДС: путем создания цифровой математической модели процесса охлаждения трупа, реализуемая с помощью персонального компьютера.

Указанный подход позволяет разрабатывать проблему ДС в различных направлениях. Посредством разработанных математических моделей корректно учитываются все изменения в процессе охлаждения трупа, возникающие под влиянием перемены температуры воздуха, а также «подложки», на которой лежит труп (перемещение трупа, протаивание и последующее оледенение снежного ложа и т.д.). Разрабатываются способы корректного отражения в математических моделях влияния на процесс охлаждения трупа прямой солнечной радиации, влажности, движения воздуха.

Другим направлением является комплексное, последовательное моделирование двух процессов – охлаждения и оледенения трупа. В данном варианте используется метод математического моделирования в реальном масштабе времени.

Наиболее сложным проблемным вопросом остается ОДНС при осмотре гнилостно-измененных трупов, так как при загнивании изменяются теплообменные параметры и присоединяется процесс теплообразования в трупе. Перспективы решения вопроса ОДНС до развития гнилостного газообразования видятся в разработке новых методологических подходов.

В свете изложенного заслуживает внимания опыт применения аппаратно-программного комплекса «Термит – 1» по ОДНС, разработанного в г. Челябинске (авторы П.И. Новиков и Е.Ф. Швед). В состав АПК входят: портативный компьютер термощуп для определения температуры трупа в печени и прямой кишке, термодатчик для определения температуры окружающей среды, программное обеспечение. Аналогом «Термит – 1» является электронный термометр «Термед – 1», разработанный ТОО «Призма» (г. Ижевск)[22].

Использование обоих комплексов позволяет производить расчеты как в стационарных условиях, так и на месте происшествия. Однако в настоящее время АПК «Термит – 1» – единственный прибор, завершенный и пригодный для ОДНС. Так, в Хабаровском краевом Бюро СМЭ после отработки методики применения АПК была создана дежурная специализированная медико-криминалистическая группа для ОМП[23].

Параллельно с этим проводили семинары для сотрудников УВД и прокуратуры, на которых разъяснили методику применения АПК «Термит – 1» и требования по сохранению температурного режима и положения трупа на месте происшествия до осмотра его судебно-медицинским экспертом. После отработки методики была создана дежурная группа отделения медицинской криминалистики (ОМК) в составе пяти человек, в оснащение которой был передан АПК «Термит – 1». Создание специализированной группы позволило снизить влияние субъективных факторов на точность расчета ДНС, а также повысить качество осмотра места происшествия в случаях криминальной смерти за счет дополнительной подготовки экспертов в области криминалистики. Кроме того, в компьютер АПК «Термит – 1» была установлена программа «Фоторобот», и эксперты группы по требованию сотрудников УВД и прокуратуры могут теперь составить субъективный портрет подозреваемого «по горячим следам» (эксперты прошли специализацию по криминалистической технике на кафедре криминалистики Дальневосточного юридического института МВД РФ). Дежурный сотрудник ОМК выезжает на осмотр места происшествия или по требованию сотрудников УВД или прокуратуры, или по вызову дежурного эксперта.

АПК «Термит – 1» используется в Хабаровском краевом бюро СМЭ с 2001 г. За это время произведено более 500 расчетов ДНС. В большинстве случаев данные о времени наступления смерти, полученные с помощью комплекса на месте происшествия, совпадали с данными следствия, полученными позже, и показаниями подозреваемых. Случаи значительного расхождения объяснялись, как правило, либо факторами, которые невозможно было учесть при первичном осмотре (влияние алкоголя, лекарственных препаратов и др.), либо нарушением температурного режима (после обнаружения трупа открывали окна или двери, труп перемещали, накрывали тканью и т.д.). При нормальных условиях осмотра точные результаты получают даже при значительных разрушениях тела потерпевшего.

Пример из практики. В частном доме в результате взрыва гранаты погибли мужчина и женщина. Женщина получила множественные осколочные ранения, у мужчины кроме осколочных ранений были практически полностью разрушены грудная клетка и брюшная стенка (внутренние органы открыты). В момент взрыва были повреждены и остановились настенные часы – они показывали 18 ч 00 мин. Осмотр трупов начали в 23 ч 30 мин. этого же дня. Температуру тела трупов измеряли в толще ткани печени. Расчет производили как адаптивным методом, так и по методу С. Hengsse. Расчетное время наступления смерти женщины по адаптивному методу составило 17 ч 58 мин., а по методу С.Hengsse – 18 ч 03 мин. Расчетное время наступления смерти мужчины составило 18 ч 00 мин., а по методу С. Hengsse – 17 ч 55 мин. Таким образом, несмотря на значительную разницу в условиях охлаждения, данные расчетов практически точно совпадали с фактическим временем наступления смерти потерпевших.

Имеющийся опыт применения АПК «Термит – 1» позволяет сделать следующие выводы:

1) АПК «Термит – 1» обладает высокой эффективностью в определении ДНС. В большинстве случаев погрешность результатов расчета соответствует данным авторов (2 % при расчете адаптивным методом и 5 – 10 % при расчете методом   С. Hengsse);

2) оптимальные результаты можно получить, если АПК «Термит – 1» применяет небольшая (5– 6 человек) группа экспертов, прошедших дополнительную подготовку по криминалистике;

3) при оценке результатов расчета необходимо максимально учитывать обстоятельства дела и данные, полученные другими методами (оценка динамики трупных пятен, трупного окоченения и т.д.). Однако при расхождении с данными, полученными другими методами, более достоверной является ДНС, рассчитанная при помощи АПК «Термит – 1».

Применение АПК «Термит – 1» может дать хороший результат даже при грубом нарушении температурного режима охлаждения тела трупа. Так, в одном из населенных пунктов Хабаровского края гражданином Н. было совершено убийство семьи из четырех человек (отец, мать и две взрослые дочери). Н. совершил убийство в доме, где проживали потерпевшие, при помощи охотничьего карабина «Барс», после чего там же застрелился сам. Трупы были обнаружены около 6 ч утра. Оперативно-следственная группа произвела осмотр места происшествия без участия дежурного эксперта ОМК. Однако в дальнейшем у следствия возник вопрос – не является ли самоубийство Н. инсценировкой? Дежурный эксперт ОМК приступил к осмотру трупов в 14 ч этого же дня. На момент осмотра трупы были перевезены в районный центр (их перевозили на грузовике, примерно за 40 км) и помещены были в холодильник морга. Для расчета ДНС процесс охлаждения трупов был распределен на 3 периода: 1 – на месте происшествия (длительность неизвестна), 2 – в кузове грузовика при перевозке (длительность примерно 1 ч), 3 – в холодильнике морга (длительность примерно 4 ч). В холодильнике при помощи АПК «Термит – 1» был произведены однократные замеры температуры ткани печени трупов. Поскольку для 3-го периода охлаждения были известны его длительность и конечная температура тела трупов, экспериментальным путем была рассчитана температура тела трупов в начале 3-го – 2-го периодов. Затем по полученным данным аналогично рассчитывали температуру тела трупов на момент начала 2-го конца 1-го периода. Естественно, что таким способом невозможно точно рассчитать ДНС, однако в результате различных вариантов расчетов определяли четкую последовательность умирания исследуемой группы потерпевших: наибольшая ДНС была установлена у родителей, на 1 – 2 часа меньше у дочерей и еще на 2 – 3 часа меньше у гражданина Н. Это дало следствию дополнительное доказательство для исключения инсценировки самоубийства.


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определение давности наступления смерти и давности пребывания трупа на месте происшествия и его обнаружения остается основополагающим в совместной работе следователей и специалистов. От компетентности и профессионализма участников осмотра места происшествия, в том числе и от опыта судебного медика в использовании им технических средств, будет зависеть успех деятельности по выявлению и раскрытию преступлений.

Судебный медик, в свою очередь, при осмотре места происшествия может высказать устное суждение о том,  отчего и как умирал человек, сколько времени находился он в этом месте, его ориентировочный возраст, антропологические данные, а также есть ли признаки насильственной смерти или же он мог умереть своей смертью (был болен), является ли место происшествия и обнаружения трупа местом смерти или же труп был перемещен. На месте обнаружения трупа врач – специалист в области судебной медицины должен выявить признаки, по которым можно было бы определить давность наступления смерти и образования повреждений на трупе. При этом судебный медик помогает следователю в обнаружении следов биологического происхождения, а также обращает внимание следователя на все особенности, которые имеют значение для данного случая (например, изъятие предполагаемых предметов и орудий убийства) и отношение к нему. Роль специалиста – судебного медика возрастает по мере использования и применения современных диагностических программных продуктов, что в будущем обеспечит возможность в соответствии с УПК (ст. 58,74) дать заключение по вопросам ОДНС при ОМП.

Перспективы дальнейшего усовершенствования методов ОДНС, выполнение мероприятий по возможному снижению количества экспертных ошибок при ОДНС станут залогом эффективной совместной деятельности правоохранительных органов и судебно-медицинских экспертов в ДВРП.


 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………. ……..3-4

Раздел 1. Определение давности наступления смерти при осмотре трупа на     месте происшествия и при производстве медико-судебной экспертизы………….5-30

1.1. Участие врача-специалиста в осмотре трупа на месте происшествия………5-6

1.2. Некоторые аспекты судебно-медицинской танатологии……………………….6-9

1.3. Медико-криминалистическая оценка ранних трупных явлений……………..9-17

1.3.1. Трупное высыхание.

1.3.2. Охлаждение трупа.

1.3.3. Трупные пятна.               

1.3.4. Трупное окоченение.

1.3.5. Аутолиз (самопереваривание).

1.4.  Поствитальные или суправитальные реакции: признаки переживаемости тканей и органов человеческого тела, их медико-криминалистическая оценка…17-19

1.5.  Определение давности наступления отдельных видов смерти, темпа умирания при осмотре трупа на месте происшествия и в процессе производства …………………………………………………………………………………………20-30

 

Раздел 2. Определение давности пребывания трупа на месте обнаружения  и при последующем производстве экспертизы трупа, его частей и скелетированных останков……………………………………………………………………………….31-52

2.1. Понятие и сущность поздних трупных явлений, их медико-криминалистическая оценка при производстве первоначальных следственных действий…………….31-38

2.2.Осмотр гнилостно-измененного трупа, расчлененных частей тела, скелетированных останков на месте их пребывания и обнаружения……………38-45

2.3.Осмотр и исследование гнилостно-измененных, расчлененных и скелетированных трупов, костных останков из мест сокрытия и захоронения…45-52

 

Раздел 3. Анализ ошибок при установлении давности наступления смерти и пребывания трупа по ранним и поздним трупным явлениям при осмотре места происшествия и производстве медико-судебных экспертиз………………………53-62

Заключение……………………………………………………………………………….63

 

А.В.Любовицкий

 

 



2019-12-29 356 Обсуждений (0)
Перспективы совершенствования некоторых методов ОДНС при ОМП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перспективы совершенствования некоторых методов ОДНС при ОМП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)