Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение давности наступления отдельных видов смерти, темпа умирания при осмотре трупа на месте происшествия и в процессе производства экспертизы



2019-12-29 365 Обсуждений (0)
Определение давности наступления отдельных видов смерти, темпа умирания при осмотре трупа на месте происшествия и в процессе производства экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок




Как известно, на месте происшествия ОДНСможет быть произведено лишь ориентировочно. Для ОДНСмогут быть использованы методы выявления признаков ранних трупных явлений для их последующей медико-криминалистической оценки.

В этих целях разработаны специальные таблицы для ориентировочного установления времени, прошедшего с момента смерти, некоторые из них приведены в предыдущих разделах настоящего пособия.

В процессе осмотра места происшествия с наличием трупа следователь составляет протокол осмотра места происшествия. При транспортировке трупа прилагается сопроводительная документация, которая оформляется в виде направления или постановления о назначении и проведении СМЭ. Особое внимание следует обратить на соблюдение правил применения контактно  взаимодействующего комплекса (КВК).К нему относят использование поролоновых губок для взятия микрочастиц с частей тела и одежды трупа и транспортировку его в морг в пластмассовом пакете для избежания загрязнений и посмертных повреждений.

При этом необходимо указать: следует ли выдать труп после вскрытия и кому; а если труп нельзя выдать, то в течение какого времени следует сохранять? Таким образом, ОДНС в случаях смерти людей в условиях неочевидности и убийств мало чем отличается от такового при ОМП при известных обстоятельствах. Вместе с тем, следует подчеркнуть, что от врача-специалиста, участвующего в ОМП в усложненных условиях, требуется глубокое знание прикладных методов и правил ОДНС с точки зрения целесообразности их применения и последующей экспертной оценки полученных результатов. В связи с этим работа врача-специалиста при ОМП и обнаружении трупа остается весьма существенной и продуктивной.

Механическая асфиксия. Асфиксия как частный вид кислородного голодания (гипоксии) – состояние, характеризующиеся отсутствием в организме кислорода при избыточном содержании углекислоты в результате механического препятствия внешнему дыханию. Причинами ее могут быть заболевания, отравления (токсическая асфиксия)и механические препятствия для поступления воздуха в организм (механическая асфиксия). Механическая асфиксия, как правило, сопровождается острым расстройством легочного дыхания, нарушением кровообращения и функций ЦНС.

В течение нескольких минут асфиксический процесс заканчивается смертью. Оживление в состоянии асфиксии возможно, но удается очень редко. В большинстве случаев оживленные гибнут в различные после асфиксии сроки от воспаления и отека легких или необратимых нарушений функций ЦНС. Различают ряд последовательных периодов в развитии асфиксии:

1) предасфиксический - от прекращения поступления кислорода в организм до исчезновения его в крови (1-2 мин.);

2) собственно асфиксия: а) инспираторная (затруднен  вдох) одышка, причина - раздражение и возбуждение дыхательного центра из-за отсутствия кислорода. Носит компенсаторный характер, длится около минуты и в конце – потеря сознания; б) экспираторная отдышка (затруднен выдох), избыток углекислоты – более сильный раздражитель, и организм старается избавиться от нее за счет выдоха. Отсутствие кислорода вызывает возбуждение, влияющее на весь мозг и изменяющее химизм скелетных мышц, вследствие чего появляются сильные судороги и самопроизвольное извержение кала, мочи, спермы (паралич сфинктеров). Этот процесс имеет важное значение, так как в результате судорог могут возникнуть дополнительные повреждения, которые ошибочно можно принять за следы борьбы и обороны. Длительность – около  минуты;

3) отсутствие кислорода – раздражитель, который вызывает истощение клеток коры и дыхательного центра. При этом развивается их запредельное торможение и наступает остановка дыхания, в течение 1-2 минут дыхание полностью отсутствует;

4) терминальное дыхание – дыхание восстанавливается, но носит беспорядочный характер с неправильным ритмом. Длится 1-2 минуты и наступает стойкая остановка дыхания. При этом сердце еще некоторое время работает, затем останавливается и наступает клиническая смерть.

Таким образом, общая продолжительность асфиксии составляет 5-6 минут. В процессе асфиксии страдает система органов кровообращения, и данные изменения имеют важное значение для формирования общих признаков смерти от асфиксии. Возникает острое кислородное голодание сердечной мышцы, что ослабляет сердечные сокращения и сосудистый тонус. При этом отток крови из легких нарушается, переполняются кровью вены лица, шеи, нарушается отток крови из всех других органов. Вследствие этого давление в грудной полости колеблется, и во время одышки появляются точечные кровоизлияния под легочную плевру и наружную оболочку сердца, которые называются пятнами Тардье (по имени французского морфолога, впервые описавшего их).

При быстро наступившей смерти (асфиксии) из легких в кровь выделяется большое количество фермента, который разрушает кровяные сгустки (при медленной смерти они не разрушаются в процессе умирания), поэтому кровь будет жидкая, темная (венозная). Жидкая кровь создает условия для образования обильных интенсивных трупных пятен.

При смерти от механической асфиксии наблюдается ряд признаков, обнаруживаемых при наружном осмотре и исследовании трупа. Необходимо помнить, что эти признаки появляются при всех других видах быстро наступившей смерти.

Эти признаки делятся на наружные и внутренние.

Наружные признаки

1. Мелкие кровоизлияния в соединительной оболочке глаз, при длительно протекающей асфиксии кровоизлияния образуются в коже век, лица, верхней части груди.

2. Цианоз (синюха) лица – непостоянный признак, исчезает в первые часы после наступления смерти в результате стекания крови в нижележащие части трупа.

3. Разлитые темно-фиолетовые трупные пятна, что связанно с жидким состоянием крови, насыщенной углекислотой,  характеризуют быстро наступившую смерть.

4. Непроизвольное мочеиспускание, выделение кала, спермы.

5. Прикушенный между зубами кончик языка (непостоянный признак).

Внутренние признаки

1. Темная, жидкая кровь в полостях сердца и просвете сосудов.

2. Переполнение кровью правой половины сердца (связано с затруднением кровообращения в малом круге).

3. Венозное полнокровие внутренних органов.

4. Пятна Тардье (мелкие темно-красные кровоизлияния под плеврой легких и эпикардом, и другие морфологические признаки.

 

Каждый из этих признаков не специфичен для асфиксии, так как они бывают при быстром темпе умирания от других причин, но в своей совокупности и в сочетании с частными признаками свидетельствуют о ней.

 

Классификация асфиксий

1. Асфиксия от сдавления:

а) странгуляционная (повешение, удавление петлей, удавление руками);

б) компрессионная (сдавление груди и живота).

2. Асфиксия от закрытия дыхательных путей:

а) обтурационная (закрытие отверстий рта и носа, закрытие дыхательных путей инородными телами, предметами);

б) аспирационая (вдыхание сыпучих веществ, жидкостей);

в) утопление (асфиктическое, прерванное, смерть в воде).

3. Асфиксия в ограниченном замкнутом пространстве.

Повешение – этосдавление шеи петлей под воздействием тяжести всего тела или частей его. Различают типичное и атипичное повешение.

Полное повешение может произойти в положении стоя, на коленях, сидя, лежа. Известны случаи, когда сдавленние шеи наблюдалось в развилке дерева, между досками забора. Роль сдавливающего предмета могут играть также спинка стула, перекладина стола или табуретки при соответствующем положении головы, веса которой достаточно для наступления асфиксии. Петли, в зависимости от материала, из которого они сделаны, условно подразделяются на мягкие, полужесткие и жесткие.

По устройству петли могут быть скользящими и неподвижными; последние, в свою очередь, подразделяются на открытые и закрытые. Закрытые петли завязываются вблизи шеи, открытые представляют собой кольцо, в которое свободно проходит голова. В зависимости от числа оборотов вокруг шеи петли бывают одиночными, двойными, тройными или множественными. Положение петли при повешении может быть различным. Как правило, она имеет косовосходящее направление в сторону узла.

Различают типичное положение петли, когда узел располагается на задней стороне шеи или затылка; боковое, если узел справа или слева шеи, атипичное, когда узел находится на уровне подбородочной области. По роду смерти повешение – самоубийство, редко – убийство (когда в беспомощном состоянии), несчастный случай, изредка - инсценировка самоповешения. Для разоблачения инсценировки важное значение имеет криминалистическое исследование петли и опоры. Для этого узел, петлю перерезают на удалении от узла, а после производят ощупывание костного скелета  груди, позвоночника, черепа для диагностики возможных переломов.

В зависимости от положения петли на шее наступает полное или частичное прекращение доступа воздуха в легкие, сдавление сосудов шеи, сдавление нервных стволов шеи. Сдавление сонных артерий, приводящее к острому кислородному голоданию мозга, является важным моментом в генезе смерти. В результате сдавления яремных вен нарушается отток крови из полости черепа, что приводит к быстрому повышению внутричерепного давления. Это давление особенно быстро нарастает в случаях, когда по артериям шеи и позвоночника продолжает поступать кровь в головной мозг, развивается отек коры и жизненно важных центров головного мозга, что проявляется быстрой потерей сознания и остановкой дыхания в результате паралича дыхательного центра.

Сдавление сосудисто-нервных пучков шеи приобретает значение в генезе смерти при наличии сердечно-сосудистых заболеваний или повышенной сердечной возбудимости, что может обусловить быстрое наступление смерти от рефлекторной остановки сердца.

Таким образом, основной особенностью, отличающей повешение от других видов механической асфиксии, является быстрая потеря сознания после затягивания петли через одну-две секунды, так как наступает стойкая остановка дыхания, а при сдавливании шеи в области каротидного синуса (сосудисто-нервный узел на боковой поверхности шеи) и рефлекторная остановка сердца. В связи с этим обстоятельством при осмотре трупа в случаях смерти от механической асфиксии в протоколе осмотра должны быть подробно отражены признаки переживаемости тканей, а также динамика ранних трупных явлений, что в свою очередь поможет следователю в разработке рабочих версий по оценке свершившегося события.

Вследствие быстрой потери сознания самопомощь невозможна, и повесившийся сам не может самостоятельно освободиться из затянувшейся петли. Если его извлекли из петли и привели в чувство, то он не помнит о случившемся, а иногда и о предшествующих событиях; кроме того, наблюдается расстройство здоровья в виде продолжительных судорог, воспаления легких, психических расстройств, так как развивается постасфиксическое состояние.

Удавление петлей. При удавлении удавкой петля затягивается на шее посторонними руками, но не весом тела. Обычно петля плотно накладывается на шею и захлестывается узлом. Иногда вместо узла применяется закрутка. Петли обычно делаются из мягкого или полужесткого материала. Механизм действия петли на шею при удавлении такой же, как и при повешении. Однако смерть наступает вследствие первичной остановки сердца (раздражение рефлексогенных зон шеи). При медленном сдавлении шеи асфиксические признаки резко выражены в виде синюхи и одутловатости лица, множественных кровоизлияний в кожу лица, слизистые оболочки глаз и рта. Странгуляционная борозда при удавлении петлей-удавкой чаще имеет горизонтальное направление, охватывает всю окружность шеи, то есть выражена равномерно на всем своем протяжении, за исключением тех случаев,  когда под петлю подкладываются мягкие предметы.

Возможны случаи, когда жертву лишают жизни путем удавления петлей и затем в этой же петле подвешивают. При этом на шее могут образоваться две страгуляционные борозды: одна – косовосходящая и незамкнутая, а другая - горизонтальная и замкнутая. Их следует тщательно описывать и выявлять признак прижизненности возникновения.



2019-12-29 365 Обсуждений (0)
Определение давности наступления отдельных видов смерти, темпа умирания при осмотре трупа на месте происшествия и в процессе производства экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение давности наступления отдельных видов смерти, темпа умирания при осмотре трупа на месте происшествия и в процессе производства экспертизы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (365)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)