Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение числовых форматов (валюта, процент, дата, запятая)



2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Применение числовых форматов (валюта, процент, дата, запятая) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Под числами в Excel понимают собственно числа, включая числа с десятичными и/или простыми дробями и числа с указанием символа процентов, а также даты и время.

Форматирование чисел используется для более удобного представления данных на листе. Выбор числового формата осуществляется с помощью вкладки Число диалогового окна Формат ячейки, которое вызывается командой Формат/Ячейки.

При установке формата отображение введенного числа в строке формул и в ячейке может отличаться. Но именно значение числа, отображаемое в строке формул, будет использоваться при вычислениях, сортировках и т. д.

Отформатированное число будет напечатано так же, как оно отображается на листе.

Общий формат

Общий числовой формат используется по умолчанию. В большинстве случаев числа, имеющие общий формат, отображаются так, как они были введены с клавиатуры.

Денежный и финансовый формат

Денежный и финансовый форматы позволяют отображать в ячейке число с указанием денежной единицы. На рисунке 22 показано отображение чисел в ячейках с использованием различных денежных единиц.

 

 

Рисунок 22. Финансовый или денежный формат

 

Проделав путь Формат/ Ячейки/Число/Денежный, в списке Обозначение можно найти условные обозначения денежных единиц всех государств Европы, некоторых других стран, а также трехбуквенные коды валют почти 200 стран всего мира.

Процентный формат

Процентный формат позволяет установить обозначение знака процента (%) для числа, отображаемого в ячейке. Обычно это используют для представления результатов вычислений.

Для установки процентного формата достаточно выделить ячейки и нажать кнопку Процентный форматпанели инструментов Форматирование (рисунок 23).

 

 

Рисунок 23. Процентный формат

Для установки необходимого количества десятичных разрядов процентного формата выполняют команду Формат/Ячейки или щелкают по выделенной области правой кнопкой мыши и выбирают команду контекстного меню Формат ячеек. Во вкладке Число диалогового окна Формат ячеек в списке Числовые форматы выбирают Процентный, а в счетчике Число десятичных разрядов устанавливают количество десятичных разрядов. Для этих целей можно также воспользоваться кнопками Увеличить разрядность или Уменьшить разрядность панели инструментов Форматирование.

Для чисел, введенных с клавиатуры, процентный формат изменяет отображение не только в ячейке, но и в строке формул. Например, число 0,4 после применения процентного формата будет отображаться и в ячейке, и в строке формул как 40%. На результатах вычислений это никак не сказывается.

 

Формат даты

Установка формата даты позволяет представить дату, отображаемую в ячейке, в выбранном виде. На рисунке 24 показаны способы представления даты в разных форматах.

 

 

Рисунок 24. Форматы дат

 

Для установки формата даты выполняют команду Формат/Ячейки или щелкают на выделенной ячейке правой кнопкой мыши и выполняют команду контекстного меню Формат ячеек. Во вкладке Число диалогового окна Формат ячеек в списке Числовые форматы  выбирают Дата, а в списке Тип - необходимый вид представления даты. В раскрывающемся списке Язык выбирают язык, в стандартах которого будет отображена дата.

Этот формат применяют также для ячеек, содержащих дату и время. Если время не введено, то в ячейке будет указано 0:00.

Задание 10.

1. Откройте Рабочий файл 1. Лист 4.

2. Выделите ячейку B2. Выполните команды меню Формат/Ячейки. Щелкните на вкладке Число.

3. Выберите категорию Денежный. В правой части окна появятся дополнительные опции.

4. Установите число десятичных знаков равное0. В столбце Количество числа будут представлены целыми числами. Обозначение выберите р. (для России). Нажмите кнопку OK.

5. Проделайте то же самое с ячейками В3, В4, В5, выбирая соответствующие обозначения для США, Великобритании и Франции.

6. Выделите ячейки С2-С5. Нажмите кнопку Процентный форматпанели инструментов Форматирование.

7. Выделите ячейкиD 2- D 5.Щелкните на выделенной области правой кнопкой мыши и выберите команду контекстного меню Формат ячеек, категориюДата, тип 12 марта 2001 г. НажмитеOK .

 

 



2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Применение числовых форматов (валюта, процент, дата, запятая) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применение числовых форматов (валюта, процент, дата, запятая)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)