Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Спрос и предложение на рынке труда. Эффект дохода и эффект замещения труда.



2019-12-29 457 Обсуждений (0)
Спрос и предложение на рынке труда. Эффект дохода и эффект замещения труда. 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача рынка труда – это пропорциональное распределение труда по различным сферам и отраслям народного хозяйства.

К-точка рыночного равновесия.

Кривая спроса показывает, что при прочих равных условиях чем выше заработная плата, которую требуют наемные работники, тем меньшее число работодателей согласно предоставить им эту работу. Кривая предложения показывает, что при прочих равных условиях чем выше з/п, предлагаемая работодателями, тем большее количество наемных работников желают получить это место.

Эффект дохода и эффект замещения позволяют выяснить, как отразится повышение з/п на определенном предложении группы трудящихся или индивида

Кривая эффекта замещения и эффекта дохода является индивидуальной кривой предложения индивида или определенной социальной группы.

Эффект замещения – это нижняя часть отрезка от точки К. при прочих равных условиях каждый час свободного времени оценивается работником как упущенная возможность получения дополнительного заработка.

Эффект дохода – это верхняя часть отрезка от точки К на графике. При прочих равных условиях когда достигается высокая степень насыщения потребностей работника и ценность свободного времени становится выше дополнительного заработка, мы говорим об эффекте дохода.

43. Занятость и безработица. Безработица и инфляция. Кривая Филлипса.
Занятость - участие населения в трудовой деятельности, включая учебу, службу в армии, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и престарелыми.

Безработица – это соц- эконом явление при котором часть рабочей силы (способной и желающие трудиться) не занята производстве товаров и услуг

Необходимо заметить, что проблема занятости и безработицы неразрывно связана с происходящими структурными сдвигами в национальной экономике и мировом хозяйстве, демографическими и культурно-просветительскими и другими процессами, а также имеющими место деформациями и инерционностью рынка труда.

Инфляция процесс обесценивания денег

Снижение безработицы сопровождается увеличением цен и з/п т.е можно снизить уровень безработицы за счет ускоренных темпо инфляции.

Кривая Филипса –обратная зависимость между динамикой з/п и безработицы показывает на кривой Филипса было установлено , что повышение безработицы в Англии сверх2,5-3% приводит к резкому замедлению роста цен.

Классическая модельНаиболее простая модель рынка труда представлена экономистами-классиками, для которых рынок труда — такой же, как и любой другой рынок, и, следовательно, баланс между спросом и предложением труда достигается исключительно путем установления равновесной цены — заработной платы. Если заработная плата выше равновесной величины, то предложение рабочей силы превышает спрос. В результате возникает безработица, основной причиной которой считается высокий уровень заработной платы. Рост безработицы вызывает увеличение предложения труда, что объективно ведет к снижению уровня заработной платы вплоть до установления равновесной цены на труд.

Если на оси абсцисс откладывать численность занятых, а на оси ординат — цену рабочей силы (заработную плату), то зависимость между ними можно выразить графически, как это показано на рис. 15.5.

Рис. 15.5. Добровольная безработица

 

При равновесной цене на рабочую силу (ЗПА) спрос и предложение совпадают в точке А, которой соответствует занятость рабочей силы, равная величине QА . Однако если заработная плата поднимается до уровня ЗПБ, то спрос на нее сократится до величины QБ, тогда как предложение рабочей силы при данной заработной плате составит величину QВ. Величина, выраженная разностью между величиной предложения рабочей силы и реальной величиной спроса на нее, и будет олицетворять безработицу, или превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

Следовательно, из классической модели вытекает, что безработица возникает из-за требований самих наемных работников слишком высокой заработной платы. Устранение безработицы усматривается в механизме давления предложения рабочей силы на уровень заработной платы до тех пор, пока она не снизится до равновесной цены на рабочую силу. Однако если заработная плата не падает, а удерживается на уровне ЗПБ, то кривая предложения принимает горизонтальное положение П, указывая на то, что снижение заработной платы не может произойти настолько, чтобы повысить занятость. Поэтому считается, что сами наемные работники, выбирая повышенный уровень заработной платы, тем самым вызывают безработицу. Отсюда делается вывод о добровольном характере безработицы, так как наемные работники сами сделали выбор в пользу высокой заработной платы, а не в пользу полной занятости.

Солидарность лиц наемного труда, объединение их в профессиональные союзы с целью защиты своих доходов оцениваются как проявления монополии, которая нарушает нормальное действие механизма рынка. Однако за ценой труда стоят живые люди, заинтересованные в определенной стабильности. В последней заинтересованы и работодатели, так как предсказуемость динамики заработной платы позволяет им предвидеть издержки производства, выбирать более оптимальные варианты его развития. К тому же это содействует установлению взвешенных и ровных отношений с наемным персоналом, которые, несомненно, создают благоприятную атмосферу для более высокой производительности труда, что также в интересах предпринимателей.

Кейнсианская модельВ рамках кейнсианской модели не отрицается само теоретическое положение классической школы, выражающее зависимость между заработной платой и занятостью. Однако скептически оценивается возможность борьбы с безработицей путем понижения заработной платы.Во-первых, стратегия на снижение заработной платы труднореализуема. Во-вторых, даже если станет возможной реализация этой стратегии, то она не будет особо эффективным средством против безработицы. Конечно, снижение общего уровня заработной платы открывает перспективу для найма большего числа работников на ту же величину авансированного переменного капитала. Однако это чревато сокращением совокупного спроса со стороны лиц наемного труда.В кейнсианской модели решающая роль отводится совокупному спросу в обществе, который управляет объемом производства, а значит, и спросом на рабочую силу. Следовательно, основная причина безработицы усматривается в недостаточности спроса на рынках товаров и услуг. Поэтому в качестве главного средства, с помощью которого государство может противостоять безработице, выделяется активная финансовая политика. Речь идет прежде всего о снижении налогового давления и увеличении доходов, которые вызовут рост совокупного спроса, что будет стимулировать производство, а следовательно, и увеличение количества рабочих мест.В то же время в рамках этой модели объем производства и занятость увязываются с определенным уровнем заработной платы. Рост занятости без наращивания капитала, техники ведет к падению производительности труда предельного рабочего, а отсюда — к снижению реальной заработной платы. В связи с этим предлагается использовать умеренно регулируемую информацию в качестве средства, способствующего росту занятости. Сдерживание роста номинальной заработной платы рассматривается как предпосылка повышения прибыльности, расширения производства, увеличения инвестиций и, следовательно, роста занятости.

Марксова модельМарксова концепция занятости базируется на законе капиталистического накопления, которое, вызывая развитие научно-технического прогресса, ведет к постепенному росту органического капитала (C/V). Этот рост вызывает падение доли переменного капитала (V) в общей массе капитала (C+V). В связи с тем, что спрос на рабочую силу определяется величиной переменного капитала, авансируемого на покупку рабочей силы, уменьшение его доли обусловливает относительное сокращение спроса на труд, тогда как его предложение увеличивается. Рост предложения происходит также за счет как естественного прироста населения, так и разорения мелких товаропроизводителей, вынужденных искать работу по найму.При этом наличие безработных, или, как говорил К. Маркс, промышленной резервной армии труда, — объективная потребность и необходимость капиталистического воспроизводства. Дело в том, что когда экономика находится в фазе подъема или формируются новые направления хозяйственной деятельности, наличие резерва рабочей силы обеспечивает ее необходимыми дополнительными трудовыми ресурсами.В целом же на основе действия всеобщего закона капиталистического накопления делается вывод о нарастании антагонистических противоречий между трудом и капиталом. Придавая важное значение исследованию тенденций развития технического прогресса и общественного разделения труда, К. Маркс оказался прав в отношении роста органического строения капитала в сферах материального производства, которое привело к невиданным по своим масштабам вытеснениям работников из сельского хозяйства и промышленности. Однако он не смог предугадать появление и развитие трудоемких сфер хозяйственной деятельности — торговли и услуг, которые выступили в роли поглотителей высвобождающейся рабочей силы, от чего органическое строение капитала в целом претерпело не столь радикальное изменение. Однако в настоящее время проблема занятости вновь возрастает в связи с всплеском роста органического строения капитала под воздействием технического переоснащения этих трудоемких сфер общественного производства и наступающей технологической революции.

Кривая ФиллипсаОсобое место в понимании проблемы безработицы занимает обратная зависимость между динамикой заработной платы и безработицей. Данная зависимость, выраженная графически, вошла в историю экономической мысли под названием кривой Филлипса (рис. 15.6). Из нее следует, что требования повышения заработной платы ограничивают возможности найма рабочей силы, так как на одну и ту же величину капитала, предназначенного для затрат на рабочую силу, может приходиться большее или меньшее число занятых в зависимости от цены труда каждого работника.

 

Рис. 15.6. Кривая Филлипса: функциональная зависимость между уровнем безработицы и динамикой цен

 

В дальнейшем отношение между заработной платой и безработицей трансформировали в отношение между динамикой цен и безработицей путем вычитания из показателей темпов изменения номинальной заработной платы более или менее устойчивого тренда, характеризующего темп роста производительности труда. На графике это выразилось смещением исходной кривой вниз. Однако выяснилось, что она пересекает горизонтальную линию, характеризующую нулевую инфляцию при определенной норме безработицы. Это поставило под вопрос экономическую политику достижения полной занятости без инфляции. Поэтому если на оси ординат отложить среднегодовые темпы прироста цен, а на оси абсцисс — уровень безработицы, то получим кривую Филлипса, отражающую соотношение между инфляцией и безработицей.Кривая Филлипса довольно полно отражала обратную связь между инфляцией и безработицей до конца 60-х гг., до возникшей стагфляции, т.е. такого положения экономики, при котором спад производства стал сопровождаться не снижением темпов прироста цен, как это было всегда, а их повышением. Рост инфляции не сопровождался сокращением безработицы. В начале 70-х гг. инфляция и безработица получили однонаправленное развитие, которое назвали «слампфляция». Движение вдоль кривой перестало отражать действительное соотношение между инфляцией и безработицей.Надо заметить, что кривая Филлипса широко использовалась в кейнсианской модели экономического регулирования национальной экономики: политика дешевых денег и фискальная политика, провоцируя инфляцию, содействовали развитию производства и росту занятости. Появление стагфляционных процессов вызвало сомнение в явной обратной связи между безработицей и инфляцией. Однако, как объясняют кейнсианцы, стагфляционный эффект вызывается шоком предложения или ценовыми шоками, которые предшествовали появлению стагфляционных процессов. Речь идет о том, что инфляция, подталкиваемая ростом издержек, ведет к сокращению совокупного предложения, которое и обусловливает пропорциональное изменение уровня безработицы и уровня цен. Графически такая ситуация находит отражение в смещении кривой Филлипса вверх и вправо как результат смещения влево кривой совокупного предложения, указывающего на его сокращение. Смещающиеся кривые отражают ситуацию в рамках краткосрочных периодов, а в долгосрочном плане устойчивой кривой Филлипса либо просто не существует, либо она принимает вертикальное положение.При этом монетаристы (М. Фридман) допускают возможность положительного наклона кривой Филлипса в переходный период, измеряемый десятилетиями, в течение которого инфляционные ожидания и институциональные структуры полностью адаптируются к этой вспышке инфляции, вызванной, например, всеобщей индексацией цен и заработной платы.Обратимся к рис. 15.7 и предположим, что БА — нормальная безработица, а БС — исходная ситуация, характеризующаяся более высоким уровнем безработицы. С целью сокращения безработицы правительство проводит активную политику стимулирования спроса, что ведет к росту цен с уровня до уровня и сокращению безработицы до величины БА. Задача заключается в том, чтобы удержать эту норму безработицы. Но правительство своими действиями может и дальше «накачивать» денежную массу путем увеличения субсидий, дотаций. Однако цены реагируют на увеличение спроса гораздо быстрее, чем заработная плата, что ведет к снижению ее реального содержания. В результате цены поднимутся на новый уровень , что будет соответствовать сокращению безработицы до уровня БВ . Этому будут содействовать и факторы несовершенной конкуренции, связанные с наличием долгосрочных коллективных трудовых соглашений, и адекватные инфляционные ожидания занятых.

 

Рис.15.7. Кривая Филлипса и адаптивные инфляционные ожидания

 

Однако заключение новых коллективных договоров с учетом инфляционной составляющей ведет к росту заработной платы и соответственно к увеличению безработицы, так как рабочие начнут покидать свои рабочие места, понимая, что их реальная заработная плата сократилась. Это означает возврат к нормальному уровню безработицы. Но темпы инфляции уже существенно превышают ее темпы в предшествующем периоде. Дальнейший ход событий можно представить, обратившись к рис. 15.7, на котором стрелками показан путь дальнейшего развития событий на рынке труда.В заключение можно прийти к выводу о том, что кривая Филлипса принимает вид вертикальной прямой. Как видно, концепция поддержания естественного уровня безработицы дает отличную от кейнсианской трактовки интерпретацию кривой Филлипса.

                                                                                                                                                                                               



2019-12-29 457 Обсуждений (0)
Спрос и предложение на рынке труда. Эффект дохода и эффект замещения труда. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Спрос и предложение на рынке труда. Эффект дохода и эффект замещения труда.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)