Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III . ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА



2019-12-29 194 Обсуждений (0)
III . ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Опытно – экспериментальная работа по отслеживанию эффективности сформированности учебно-профессиональных компетенций у студентов –дизайнеров на факультете СПО прослеживается через теоретический курс «История дизайна».

Курс преследует достижение двух групп целей:

- когнитивные, образовательные, познавательные (усвоение знаний, полученных в процессе теоретического обучения);

- социально-ориентированные цели (способность к саморазвитию, готовность к социальному взаимодействию, умение работать в команде).

Исходя из этих целей, нами был апробирован способ теоретического обучения студентов в рамках курса «История дизайна», путем активного взаимодействия в групповой и коллективной деятельности, обмена информации, создания ситуации сотрудничества и общения. Были определены уровни сформированности учебно-профессиональных компетентностей. В своих исследовательских работах Г. К. Селевко выделяет уровни компетентностей: «от полной некомпетентности, то есть неспособности справиться с появляющимися проблемами и требованиями, до высокой компетентности – конкурентоспособности.  

Эти уровни мы обозначили как низкий недопустимый, низкий допустимый, средний и высокий.

Дадим качественную характеристику содержательных уровней сформированности учебно-профессиональной компетентности.

Уровни Критерии
Низкий недопустимый учебно-профессиональные специальные и базовые компетенции (знания, навыки, умения и обобщенные способы действий) неадекватны будущей профессиональной деятельности, носят бессистемный характер, способы решения учебно-профессиональных задач не обобщены, личностные и профессионально-важные качества разрознены, обучающийся не способен и не готов выполнять профессиональную деятельность, неконкурентоспособен и немобилен, необходимо продолжение профессионального образования и развития  
Низкий допустимый учебно-профессиональные специальные и базовые компетенции адекватны будущей профессиональной деятельности частично, находятся в процессе систематизации, способы решения учебно-профессиональных задач частично обобщены, личностные и профессионально-важные качества разрознены, обучающийся способен и готов самостоятельно, но неэффективно выполнять профессиональную деятельность, конкурентоспособен, и немобилен; возможен переход на стадию профессиональной адаптации
Средний учебно-профессиональные специальные и базовые компетенции доминирующих видов (знания, навыки, умения и обобщенные способы действий) систематизированы и адекватны будущей профессиональной деятельности, а остальных (недоминирующих) частично систематизированы и частично адекватны; способы решения учебно-профессиональных задач обобщены, личностные и профессионально важные качества систематизированы, обучающийся способен и готов самостоятельно и эффективно выполнять доминирующие виды профессиональной деятельности и мене эффективно все остальные, конкурентоспособен, мобилен в пределах профессии; рекомендован переход на стадию профессиональной адаптации – возможен переход к началу профессиональной деятельности
Высокий учебно-профессиональные специальные и базовые компетенции доминирующих видов (знания, навыки, умения и обобщенные способы действий) систематизированы и адекватны будущей профессиональной деятельности, а остальных (недоминирующих) частично систематизированы и частично адекватны; способы решения учебно-профессиональных задач обобщены, личностные и профессионально важные качества систематизированы, частично сформированы метапрофессиональные качества, обучающийся способен и готов самостоятельно и высокоэффективно выполнять доминирующие виды профессиональной деятельности и эффективно все остальные, конкурентоспособен и профессионально-социально мобилен; рекомендовано завершение стадии профессиональной адаптации – необходим переход к профессиональной деятельности 

 

В контрольной группе организация теоретического курса не отличалась от традиционной и была ориентирована на применение, усвоение знаний, полученных студентами в процессе теоретического обучения.

В экспериментальной группе принципом организации явился ее компетентностный подход, обеспечивающий формирование учебно-профессиональных компетентностей студентов. При помощи педагогических технологий, направленных на расширение знаний по истории дизайна (эвристические беседы, проблемные задания, дискуссии, методы исследования, построение гипотез, ролевые и деловые игры).

Изменился подход к оценке результатов освоения теоретического курса: введение диагностики профессиональных качеств личности студентов, в частности, оценке уровня сформированности профессиональной компетентности, которая основывалась на результатах тестирования, наблюдений, анализе творческих работ, эссе, индивидуальных заданий, самостоятельной работы. Наблюдения проводились с целью определения показателей уровня сформированности учебно-профессиональных компетентностей, таких как владение профессиональной лексикой, инновационными и креативными методами профессиональной деятельности, владение основами гуманитарных наук, готовность к творческой реализации профессиональных функций, готовность к взаимодействию с коллегами, умение правильно организовать свой труд. Такие свойства личности трудно поддаются количественной оценке, поэтому в эксперименте указывалась только положительная и отрицательная динамика.

В результате у всех студентов экспериментальной группы отметают стремление к владению профессиональной лексикой, инновационным и креативным подходом к профессиональной деятельности, творческая реализация идей, готовность к взаимодействию в коллективе, четкая организация своего труда.

Сознавая значимость формирования учебно-профессиональных компетентностей для успешной социализации, разнообразие ее компонентов, приведены результаты динамики уровня развития профессиональной компетентности, как одного из показателей социализированности студентов.

Нами использовался тест КОС-2 Батаршева А. С. Всего в тестировании участвовало в контрольной группе 18 человек, в экспериментальной группе – 17 человек. Первоначально тестирование выявило примерно одинаковое распределение уровней сформированности профессиональных компетенций в контрольной и экспериментальной группах (расхождение составило не более 1,5 – 1,8%).

 

Результаты итогового тестирования представлены в таблице:



2019-12-29 194 Обсуждений (0)
III . ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III . ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)