Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление выпускной квалификационной работы



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Оформление выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Выпускная квалификационная работа оформляется в соответствии с ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

Все материалы выпускной квалификационной работы должны быть сброшюрованы в папки формата А4 (210Х297 мм).

Текст выпускной квалификационной работы должен быть отпечатан компьютерным (машинописным) способом через полтора межстрочных интервала шрифтом Times New Roman (размер шрифта – 14). Допускается оформление выпускной работы рукописным текстом чернилами или пастой одного цвета (черного, синего, фиолетового) на одной стороне листа белой бумаги формата А4.

Текст следует печатать с полями: левое – 30, правое – 10, верхнее – 20, нижнее – 20 мм.

Основной текст работы печатается с одинаковым отступом «красной строки», равным 1,25 см.

Вписывать в текст работы отдельные формулы, условные знаки допускается только черными чернилами или черной тушью.

В работе можно использовать только общепринятые сокращения русских слов и сочетаний в соответствии с ГОСТ 7.12 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила».

При выполнении обязательных расчетов на ПЭВМ студент должен изложить методику расчета, привести основные расчетные формулы, блок-схему алгоритма, обосновать выбор исходных данных и привести анализ полученных результатов.

Все размерности физических величин должны даваться в системе СИ.

Текст основной части работы делят на разделы, подразделы и пункты.

Наименования таких структурных элементов, как «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников», «ПРИЛОЖЕНИЕ» следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая. В то же время наименования данных структурных элементов в содержании работы записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

Заголовки разделов, подразделов (глав) печатают с абзацного отступа строчными буквами с первой прописной буквы без точки в конце. В выпускной работе должен быть применен единый подход. Заголовки отделяют от текста сверху и снизу интервалами в одну строку. Подчеркивать заголовки не допускается. Перенос слов в заголовках по тексту не разрешается. Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Каждый раздел следует начинать с новой страницы. Страницы работы необходимо нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, но на нем номер страницы не проставляется. Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точки в конце. Нумерация страниц проставляется, начиная с 3 листа.

Разделы (главы) должны иметь заголовки. Слово «Глава» не пишется.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста за исключением приложений.

Не нумеруют такие разделы как: «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников». Подразделы (параграфы) нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела (главы). В конце номера раздела (подраздела) точка не ставится.

Пример:

1 Общая характеристика, классификация и ассортимент мучных кондитерских изделий

1.1

1.2 и т.д.

Каждая глава, «Введение», «Заключение», «Содержание», «Список использованных источников» начинаются с новой страницы. Подразделы (параграфы) начинаются на той же странице, где за­канчивается предыдущий подраздел (внутри раздела).

Если глава состоит из одного раздела, то он не нумеруется. Если раздел состоит из одного подраздела, то подраздел также не нумеруется. Подразделы, при необходимости, могут быть разбиты на пункты, которые должны иметь нумерацию в пределах каждого пункта, например, 3.2.1, 3.2.1 и т.д.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть перечисления. Перед каждым перечислением следует ставить дефис.

При необходимости ссылки в тексте работы на одно из перечислений, ставят строчную букву (за исключением ё, з, й, щ, ч, ь, ы, ъ), после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

Пример:

а) ___________

б) ___________

в) ___________

Особое внимание в выпускной квалификационной работе следует уделить иллюстрациям, схемам, графикам, диаграммам и приложениям. Их количество и качество свидетельствует о глубине изученности студентом теоретического и практического материала по избранной теме, и они являются подтверждением обоснованности выводов и предложений. Допускается иллюстрировать излагаемый материал эскизами, схемами, рисунками, фотографиями.

Формулы должны помещаться на отдельной строке, посередине строки. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. После формулы ставится запятая и с новой строки после слова «где» идет расшифровка каждого обозначения в той же последовательности, в которой они идут в формуле. Расшифровке подлежат только обозначения, встречающиеся впервые.

Формулы, если их в тексте больше одной, нумеруются арабскими цифрами, помещаемыми в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Пример

a= b+c,                                                          (1)

 

Ссылки на формулы в тексте обязательны. При ссылке в тексте на формулу следует указывать ее номер в скобках, например, «... в формуле (1)».

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера внутри раздела, разделенных точкой.

Диаграммы и графики выполняются на небольшом формате и могут располагаться в тексте или приложении пояснительной записки или на плакатах в виде иллюстраций.

Иллюстрации (схемы, графики, диаграммы, фотографии, светокопии) могут выполняться непосредственно на листах пояснительной записки или отдельно и наклеиваться на листы. Они должны иметь название, которое помещается под ними.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и своего порядкового номера, разделенных точкой. Например: Рисунок 3.2 (второй рисунок третьего раздела).

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают посередине строки следующим образом: Рисунок 1 – Детали прибора. Ссылки на ил­люстрации в тексте обязательны, при этом следует писать «… в соот­ветствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «… в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела. Иллюстрации могут выполняться карандашом или тушью. Разрешается использовать фото­графии, ксерокопии и т.п.

Рисунок приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А.1.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

Таблицу следует располагать в выпускной квалификационной работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы в работе должны быть ссылки. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Таблицы объемом больше двух листов не допускается размещать в основном тексте, они должны быть вынесены в Приложение.

Пример оформления таблиц представлен на рисунке 2.

Таблица 7 – Ввод в действие жилых домов на 1000 человек населения

Регионы 1990 1996 1997 1998 1999
Республика Адыгея 323 220 151 179 156
Республика Калмыкия 475 160 144 131 135
Карачаево-Черкесская Республика 689 264 292 340 393
Ставропольский край 488 388 309 307 277
Регионы 1990 1996 1997 1998 1999
Астраханская область 404 332 333 360 412
Волгоградская область 353 236 171 155 148

Рисунок 2 – Оформление таблицы

Таблицы, за исключе­нием таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и по­рядкового номера таблицы, разделенных точкой. Если таблица имеет продолжение, то на следующей странице пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1».

Таблицы приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Таблица Б.1 - Анализ численности работников.

Таблицы и схемы, расположенные на отдельных листах, входят в общую нумерацию страниц.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать строчными буквами с первой прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Написание даты принятия документа следует в следующей последовательности – число, месяц, год. Номер документа пишется после даты принятия. Не допускается сокращение слов в названии документов, кроме общепринятых аббревиатур.

Список использованных источников выпускной квалификационной работы указывается после Заключения.

При составлении списка использованных источников, их перечень следует располагать в алфавитном порядке в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Примеры библиографического описания документов». Ссылки на использованную литературу в тексте работы следует приводить в квадратных скобках, например, [21].

Сведения о книгах-монографиях, учебниках, учебных пособиях, справочниках и т.д. должны включать фамилии и инициалы авторов, название книги, место издания, издательство и год издания. Например, если авторов меньше трех, то:

Шевченко, В.В. Товароведение и экспертиза потребительских товаров [Текст]: Учебник для вузов / В.В. Шевченко. − М.: ИНФА-М, 2007. − 544 с.

Если авторов более трех, то их фамилии приводятся после названия книги:

Коммерческое товароведение [Текст]: Учебник / В.И. Теплов, М.В. Сероштан, В.Е. Боряев и др. – М.: Издательский Дом «Дашков и К°», 2000. − 620 с.

Сведения о статье из периодических изданий должны включать фамилии и инициалы авторов, название статьи, наименование журнала, год выпуска, номер журнала, страницы, на которых опубликована статья. Например, если авторов меньше трех:

Коростелева, В.П., Папуниди, Э.К. Производство экологически чистой продукции – конкурентный потенциал предприятий АПК //Ветеринарный врач.- 2009. – №4. – С. 33-34.

Если авторов больше трех:

Потребительские свойства животных белков на основе крови.[Текст] / Криштафович В.И., Жебелева И.А., Колобов С.В. и др. // Мясная индустрия. – 2003. - №6. - С. 20 - 22.

Сведения о статьях в сборниках научных трудов должны включать фамилии и инициалы авторов, название статьи, название сборника, место издания, год издания, страницы, на которых статья опубликована.

Сведения о государственных, отраслевых стандартах и технических условиях должны включать: обозначение документа, включающее его индекс (ГОСТ, ОСТ, ТУ), номер документа, основной заголовок. Например, ГОСТ 2.105-95 Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам. − М.: Издательство стандартов, 1996.

Сведения о проектной и другой технической документации (о промышленных каталогах, прейскурантах и др.) должны включать заглавие, вид документа, организацию, выпустившую документацию, город, год выпуска и количество страниц.

 



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Оформление выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)