Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура корпоративного управления



2019-12-29 173 Обсуждений (0)
Структура корпоративного управления 0.00 из 5.00 0 оценок




    Система органов Общества включает:

- Общее собрание акционеров – высший орган управления Обществом, через который акционеры реализуют свое право на участие в управлении Обществом;

- Совет директоров – коллегиальный орган управления, отвечающий за разработку стратегии Общества, общее руководство его деятельностью и контроль за деятельностью исполнительных органов;

- Ревизионная комиссия – орган контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Общества, подотчетный Общему собранию акционеров;

- Исполнительный орган – руководит текущей деятельностью Общества и реализует стратегию, определенную Общим собранием акционеров и Советом директоров Общества.

    В целях совершенствования, систематизации и обеспечения прозрачности своей деятельности Общество стремится следовать следующим стандартам корпоративного управления:

- управление Обществом должно осуществляться с надлежащим уровнем ответственности и подотчетности и таким образом, чтобы максимально увеличить акционерную стоимость;

- Совет директоров и исполнительные органы должны работать эффективно, в интересах Общества и его акционеров и создавать условия для устойчивого роста акционерной стоимости;

- должны обеспечиваться надлежащее раскрытие информации, прозрачность, а также эффективная работа систем управления рисками и внутреннего контроля.

    Основой эффективной деятельности и инвестиционной привлекательности Общества является доверие между всеми участниками корпоративного взаимодействия. Приоритетом корпоративного управления Общества является уважение прав и законных интересов его акционеров и клиентов, обеспечение эффективной деятельности Общества, а также поддержание его финансовой стабильности и прибыльности.

    Учитывая намерения способствовать развитию и совершенствованию практики корпоративного управления, решением Совета директоров Общества 20 декабря 2006г. утвержден Кодекс корпоративного управления ОАО «Московская теплосетевая компания», основанный на российском законодательстве, Кодексе корпоративного поведения, рекомендованном к применению ФКЦБ России, а также признанных к международной практике принципах корпоративного управления (Принципы корпоративного управления Организации экономического сотрудничества и развития).

 

    7.3. Управленческое решение устанавливает переход от того, что имеется, к тому, что должно быть проделано за определенный период. В процессе подготовки решения выявляются проблемы, уточняются цели, ведется вариантная проработка решений, выбор лучшего варианта и завершается его утверждение. Управленческие решения могут быть: единоличные, коллегиальные, коллективные, стратегические (перспективные), тактические (ближайшие), оперативные.

    Эффективность управления зависит от комплексного применения многих факторов, от процедуры принимаемых решений и их практического воплощения в жизнь.

    Процесс и процедура принятия решений - менеджер должен квалифицированно применять методологию управленческого решения; методы разработки управленческих решений; организацию разработки управленческого решения; оценку качества управленческих решений.

    Методология управленческого решения представляет собой логическую организацию деятельности по разработке управленческого решения, включающую формулирование цели управления, выбор методов разработки решений, критериев оценки вариантов, составление логических схем выполнения операций разработки решений.

    Методы разработки управленческих решений включают в себя способы и приемы выполнения операций, необходимых в разработке управленческих решений. К ним относятся способы анализа, обработки информации, выбора вариантов действий и пр.

    Организация разработки управленческого решения предполагает упорядочение деятельности отдельных подразделений и отдельных работников в процессе разработки решения.

    Качество управленческого решения - совокупность свойств, которыми обладает управленческое решение, отвечающих в той или иной мере потребностям успешного разрешения проблемы.

    Объект принятия управленческого решения - многогранная деятельность предприятия независимо от его формы собственности.

 

    7.4. Кадровая политика

    Работа с кадрами в Обществе направлена на повышение уровня их профессионального мастерства, улучшение социальных и экономических условий труда работников, с целью повышения эффективности производства, надежного обеспечения теплоснабжения потребителей города Москвы, закрепления кадров на предприятии.

    При приеме на работу кандидат должен пройти несколько ступеней отбора:

- предварительную отборочную беседу;

- заполнение бланка заявления;

- беседу по найму (интервью);

- тестирование; профессиональное испытание;

- проверку рекомендаций и послужного списка;

- медицинский осмотр;

- принятие решения.

    Адаптация - процесс знакомства сотрудника с деятельностью и организацией Общества и изменение собственного поведения в соответствии с требованиями среды.

    Процедуры адаптации персонала призваны облегчить вхождение новых сотрудников в жизнь организации.

    Одним из важнейших элементов системы управления персоналом в Обществе является оценка персонала. Оценка персонала позволяет оценить его качество с точки зрения соответствия целям бизнеса и стратегии Общества.

    Одним из традиционных способов оценки персонала является регулярная аттестация, которая представляет собой процесс оценки эффективности выполнения сотрудником своих должностных обязанностей, осуществляемая его непосредственным руководителем.   Регулярная аттестация позволяет:

 - определить и оценить знания, умения и качества работников;

 - выявить, оценить и развить сильные стороны работника;

 - определить слабые стороны работника и вместе работать над их устранением;

 - определить потребности обучения, потенциальные жалобы, проблемы дисциплины;

 - оценить интегрально состояние персонала предприятия.

    Общество осуществляет социальную политику по следующим программам:

1. Пенсионная программа:

1.1.Негосударственное пенсионное обеспечение работников (Паритетный план) – Общество вместе с работником формирует накопительную часть пенсии. 

1.2.В целях повышения социальной защищенности работников Общества, достигших пенсионного возраста, улучшения их материального положения, Обществом обеспечено приобретение ими права на получение негосударственной пенсии при наличии трудового стажа в Обществе не менее 10 лет.

1.3. Обязательное пенсионное страхование НПФ электроэнергетики осуществляется через деятельность страховщика и учет средств пенсионных накоплений, организацию инвестирования накопительной части трудовой пенсии при наступлении пенсионных оснований.

2. Медицинская программа:

    Здоровье - главное достояние человека. Для того, чтобы работники Общества не только получали удовлетворение от своего труда, но и имели возможность поддерживать на должном уровне свое здоровье и полноценно отдыхать, в ОАО «Московская теплосетевая компания» внедрены и работают следующие программы:

2.1. Добровольное страхование граждан от несчастных случаев.

Добровольное медицинское страхование.

Общество ежегодно финансирует оказание медицинских услуг работникам. Работники всех структурных подразделений проходят периодические и предварительные медицинские осмотры, а также получают бесплатное медицинское обслуживание.

3. Общество также выделяет средства на оздоровительный отдых работников, на организацию отдыха детей. Ежегодно работники и члены их семей проходят оздоровление в санаториях, профилакториях, домах отдыха.

4. Немаловажный аспект социальных программ – организация досуга работников, который включает спортивно-оздоровительные мероприятия и культурно-массовую работу.

    Развитие физкультуры и спорта, пропаганда здорового образа жизни – неотъемлемая часть корпоративной стратегии Общества, так как физическая активность способствует лучшему самочувствию людей и хорошему настроению.

    Общество содержит объекты социально-культурного значения, спортивные залы.

    В рамках программы развития, профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала в Обществе функционирует Учебный центр.

 

7.5. Стратегический менеджмент распространяется на долгосрочные цели и действия компании.

Цель и миссия Общества:

    ОАО «Московская теплосетевая компания» - одна из крупнейших энергетических компаний на рынке транспорта тепловой энергии Российской Федерации. Энергетическая система компании является технологически неотъемлемой частью энергетической системы ОАО «Мосэнерго» и жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы.

    Миссия ОАО «Московская теплосетевая компания» заключается в обеспечении потребителей тепловой энергией с применением в процессе транспорта тепла, передовых энергосберегающих технологий и оборудования, отвечающих высоким экологическим и технологическим стандартам.

    Внутренняя среда – часть общей среды, находящейся в рамках организации, которая оказывает непосредственное воздействие на функционирование организации. Задача стратегического управления состоит в обеспечении такого взаимодействия организации с внешней средой, которая позволила бы ей поддерживать ее потенциал на уровне, обеспечивающем достижение целей организации.

    Внешняя среда – это совокупность факторов, оказывающих влияние на функционирование предпринимательской структуры. Она подразделяется на:

- факторы прямого воздействия, непосредственно влияющие на функционирование предприятие (государственные органы, их законы и предписания; партнеры и партнерские связи; источники силового давления; конкуренты; имидж фирмы, профсоюз)

- факторы косвенного воздействия, оказывающие влияние на предприятие через другие факторы или при определенных условиях (политические; научно-технические; состояние экономики; социально-культурные; изменения на мировом рынке)

    К факторам и условиям, влияющим на деятельность Общества, относятся:

- значительная степень государственного регулирования в отрасли, в том числе в части регулирования тарифов на тепло- и электроэнергию;

- рост энергопотребления в регионе деятельности компании;

- повышение платежной дисциплины потребителей теплоэнергии;

- сокращение уровня перекрестного субсидирования.

    Действие данных факторов будет оказывать влияние на деятельность Общества на протяжении ближайших нескольких лет.

 



2019-12-29 173 Обсуждений (0)
Структура корпоративного управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура корпоративного управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)