Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Становление и развитие западноевропейских психологических школ и ХХ веке



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Становление и развитие западноевропейских психологических школ и ХХ веке 0.00 из 5.00 0 оценок




Прежде всего, психологи конца прошлого столетия решились описать свойства сознания. Первое, что можно обнаружить при взгляде на «поле сознания», - это необыкновенное разнообразие его содержаний. Но поле сознания неоднородно еще и в другом смысле: в нем отчетливо выделяется центральная область, особекно ясная и отчетливая; это «поле внимания», или «фокус сознания»; за пределами ее находиться область, содержания которой неотчетливы, смутны, нерасчленены; это «периферия сознания». Кроме того, содержания сознания, заполняющие обе описанные области, находятся в непрерывном движении. В. Джеймс, которому принадлежит яркое описание различных феноменов сознания, выделяет два вида его состояния: устойчивые и изменчивые, быстро переходящие. Движение сознания, непрерывное изменение его содержаний и состояний В. Джеймс отразил в понятии «поток сознания». Поток сознания невозможно остановить, ни одно минувшее состояние сознания не повторяетсх. Тождественным может быть только объект внимания, а не впечатление о нем. Удерживается внимание на объекте только в том случае, если в нем открываются все новые и новые стороны.

Процессы сознания делятся на два больших класса. Одни из них происходит как бы сами собой, другие организуются и направляются субъектом. Первые iiроцессы называются непроизвольными, вторые - произвольными. Оба типа процессов, а также ряд других свойств сознания хорошо демонстрируются с помощью прибора, которым пользовanся в своих экспериментах В. Вундт - метрономом.

Этими опытами Вундт обнаружил очень важный факт, а именно, что человеческое сознание способно почтйь беспредельно насыщаться некоторым содержанием, если оно активно объединяется во все более и более крупные единицы. При этом он подчеркивал, что способность к укрупнению единиц обнаруживается не только в простейших перцептивных процессах, но и в мышлении. Процессы такой организации Вундт называл «актами апперцепции».

Итак, в психологии была проделана большая и кропотливая работа по описанию общей картины и свойств сознания: многообразия его содержаний, динамики, ритмичности, неоднородности его поля, измерению объема и т. д.

Простейшими элементами сознания В. Вундт объявил отдельные впечатления, или ощущения. Например, в опытах с метрономом это бьlли отдельные звуки. А вот пары звуков, т. е. те самые единицы, которые образовывались за счет субъективной организации ряда, он назывan сложными элементами, или воеприятиями.

Изучение сознания заключается только в самонаблюдении. Это субъективно и ненаучно. Сознания как предмета науки не существует - нужно изучать поведение. Джон Уотсон 1913 - объективный метод:

1)                изучаемое явление должно быть наблюдаемо извне;

2)                оно должно быть воспроизводимым в одних и тех же условиях;

3)                желательно фиксировать с помощью прибора.

Поведение - это совокупность элементарных двигательных реакций, возникающих в ответ на воздействие определенного стимула: S-R - это единица анализа поведения. Любой сложный поведенческий акт надо разлоя<ить на простые связи (S - с~~изическое событие, R- элементарное движение). Нет разницы между человеком и;кивотным. Нет внутренней активности субъекта - только реакция.

Ближайшие задачи:

-                  выявить и описать типы реакций;

-                  исследовать процесс их образования;

-                  изучить законы их комбинаций (образонание сложного поведения). Задачи психологии:

По стимулу предсказывать поведение и по реакции заключать о стимуле. Итак, задачи классического бихевиоризма:

1.                Изучение поведения;

2.                Управление поведением — научение.

Типы реакций: врожденные и приобретенные. Основа для изучения — врожденные безусловные реакции. Первый вид научения — обусловленные реакции (классическое обусловливание по Уотсону и Павлову): сочетание 2-х стимулов безусловного (подкрепление) и нейтрального (затем условного).

Закономерности классического обусловливания:

1)                прочность условных реакций зависит от интенеивнос~ги подкрепления и кол- ва сочетаний;

2)                еначала генерализация, а затем дифференциация;

3)                при отсутствии подкрепления сначала угасание, затем возможно спонтанное восстановление;.

4)       выработка условных реакций, угасание, спонтанное восстановление, повторное угасание.

Сложные реакции — путем образования комплексов безусловных реакций. Инструментальное или олерантное обусловливание: если подкрепляется какое- либо действие, то оно фиксируется и затем воспроизводится с большим постоянством.

Теория проб и ошибок — научение есть постепенное исчезновение ошибок. Пpoбa, приводящая к успешному результату, закрепляется в поведении .

Оперантное научение: положительно и отрицательное поцкрепление — ловышение вероятности соответствующего способа поведения; угасание и наказание — снижение вероятности соответствующего способа поведения.

Гештальт — целостная форма, не сводимая к сумме частей. Макс Вертгеймер — описание гештальтфеноменов: они обладают особым качеством по сравнению с суммой частей. В 1912 при помощи стробоскопа был открыт феномен чистого движения или фи- феномен: две световьlе точки воспринимаются как одно световое пятно. Единица сознания — целостный образ.

Изучение законов восприятия. Коффка изучал эффект «фигура и фон». Фон всегда менее оформлен и менее ярок, чем фигура. Фон лежит всегда позаци фигуры, не прерывается ею. Свойства фона:

1)                меньшая оформленность и структурированность;

2)                не поддается влиянию контура фигуры;

3)                более выраженный субстанциональный характер.

Фигура всегда имеет замыкающие линии —«хорошая» фигура всегда закрытая. Линия имеет две стороны: внутренняя (включает) и внешняя (исключает).

Келер предложил принцип изоморфизма (равенство форм). Динамический фактор: сходные процессы в зрительном поле привлекают друг друга (векторы) + на.пичие сдерживающих сил.

Феноменальные законы группировки: чем ближе друг к другу элементы фигуры, тем легче она может быть изолирована + сходство элементов + контраст + непрерывность и замкнутость + осмьlсленность.

Свойства фигуры:

1.                Части фигуры имеют характер объекта или вещи, фон - аморфен;

2.                Фигура кажется лежащей поверх фона;

3.                Фон непрерывен, простирается за фигуру;

4.                Контуры воспринимаются принадлежащими фигуре:

5.                Фигура имеет определенную локализацию в пространстве и структуру

поверхности.     

Опора это феноменологический метод: наравне с его описанием дается и объяснение. Описать, т.е. объяснить, раскрыть внутреннюю сущность.

Келер: понятие инсайт - понимание (на основе изучения мышления животных). Стадии поведения:

1)                хаотическое движение;

2)                стадия бездействия;

3)                инсайт - качественное изменение в поведении.

Идея целостности для терапии, фигура и фон -Перлз.

Гуманистическая психология, появившаяся как налравление, альтернативное психологическим школам бихевиоризма и психоанализа, сформировала собственную концепцию личности и ее развития. Центром этого направления стали США, а лидирующими фигурами - К.Роджерс, Р.Мэй, А.Маслоу, Г.Оллорт.

Большинетво представителей гуманистической психолоrии приняло термин "самоактуanизация", введенный Маслоу, как и его описание "самоактуализирующейся личности".

 



2019-12-29 204 Обсуждений (0)
Становление и развитие западноевропейских психологических школ и ХХ веке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Становление и развитие западноевропейских психологических школ и ХХ веке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)