Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образовательных технологий в работе с детьми.



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Образовательных технологий в работе с детьми. 0.00 из 5.00 0 оценок




Специальная (коррекционная) школа третий год работает над проблемой: «Здоровьеобучающие технологии в учебно-воспитательном процессе школы VIII вида».

Основными задачами являются:

- учебная – развитие потребности, мотивации к учению, как основы механизма по формированию навыков учебного поведения каждого ученика и коррекции его познавательной сферы;

- воспитательная – развитие и коррекция эмоционально-волевой сферы как детерминанты поведения, организующие фундаментальные личностные процессы и поведение обучающихся;

- лечебно-оздоровительная – организация учебы, свободного времени обучающихся в охранительно-оздоровительном режиме, направленном на создание системы навыков, умений, привычек у них по освоению «ЗОЖ». 

Здоровьесберегающие образовательные технологии наиболее значимы по степени их влияния на здоровье человека. Их признак – использование технолого-педагогических приемов, методов, технологий, подходов к решению возникающих проблем. Эта работа начинается в начальных классах школы: психогимнастика, проведение игровых занятий, направленных на совершенствование познавательных процессов внимания, памяти, воображения. При организации обучения в начальных классах создается учебная среда, способствующая сохранению здоровья:

а) физкультминутки, профилактика и коррекция зрения, опорно-двигательного аппарата, упражнения, направленные на формирование правильной осанки;

б) дыхательные упражнения; 

В классах использовались бактерицидные и противовоспалительные свойства растений. У большинства детей с нарушением речи выявлен уровень несформированности крупной моторики, ручной ловкости, тонких движений кистей и пальцев рук.

В связи с этим учителя начальных классов в своей работе используют следующие приемы: упражнения с утяжеленными мешочками по развитию ручной ловкости, для коррекции осанки; эспандер, колечки для пальцев рук; упражнения на дыхание (подуть на ватку, на полоски бумаги, надувание воздушных шаров и др.); массаж волшебных точек ушей и т.д. Обучение детей массажу рук (самомассаж тыльной стороны рук; тыльной стороны ладоней; тыльной стороны пальцев рук), оказывает на улучшение функций рецепторов, проводящих путей, усиливаются рефлекторные связи коры головного мозга с мышцами и сосудами.

Результат этой работы – дети за 1-2 месяца учатся правильно держать ручку, рисовать, обводить и т.д.

Одним из главных факторов здоровьесберегающей педагогики является физическая культура, занятия ЛФК, логопедия.

Физическое воспитание сопутствует всему учебному процессу и пронизывает жизнь и быт школы. Оздоровительно-спортивная работа проводилась под девизом «В здоровом теле – здоровый дух».

День у наших учащихся начинается с утренней зарядки, уроки физической культуры, на уроках обязательно физпаузы, школьные соревнования по различным видам спорта, праздники, посвященные 1 сентября и окончании учебного года, одно-трех дневные туристические походы по родному краю. Летом в ЛДП занимаются плаванием, что считается одним из лучших средств укрепления здоровья и закаливания организма. Неотъемлемой частью системы мероприятий по физическому воспитанию является ЛФК. Созданы специальные группы из учеников одного или разных классов с явно выраженными нарушениями моторики или различными формами двигательной недостаточности.

Здоровье в наибольшей степени определяется образом жизни человека. Одним из составляющих здоровья является содержание в чистоте своего тела, одежды, жилища, правильное питание. Уроки СБО проводятся в 5-9 классах. Начиная с 5 класса, они построены на привитии гигиенических навыков ухода за собой и далее все усложняется и расширяется материал при переходе из класса в класс. Привитие практических навыков по всем темам программы СБО помогает нашим детям сохранить свое здоровье.

 

Общая и качественная успеваемость

Широкое распространение в школе получила технология дифференцированного обучения в соответствии с уровнем развития обучающихся. Внутриклассная уровневая дифференциация содействует формированию у учеников положительной концепции, выполняются требования образовательных программ для специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Показатель административно-диагностических контрольных работ свидетельствует об усвоении программного материала 98% обучающихся начальной школы, что отражает динамику повышения уровня обученности учащихся.

Среднее и старшее звено показали в целом положительную динамику обученности и воспитанности.

Динамика успеваемости обучающихся

Учебный год

2008-2009 2009-2010 2010-2011
100 % 100 % 100 %

 

 

  

 

  Качество знаний обучающихся

Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида

За 2010-2011 уч. год

 

Класс Кл. руководитель % качества знаний
1 Фокина В.П. -
2 Макуха Т.А. 7,2%
Юдина В.А. 16,9%
Горковская Л.Б. 3.9%
Кунахович О.М. 11,2%
Сидорова С.А. 6,9%
6 Шелепова С.Ю. 15,3%
Бабанина Е.В. 11,2%
Юрлина Л.В. 10,1%
Адаменко Е.П. 11,3%
Прошенко А.Ю. 10,3%

 

Творчески работает педагогический совет школы. На нем были рассмотрены такие вопросы: «Здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательном процессе школы», «Содержание и методика работы школы по привитию учащимся здорового образа жизни, по подготовке их к действиям, обеспечивающих им жизнедеятельность в экстремальных условиях». Педсовет-диспут «Активизация познавательной деятельности обучающихся специальной школы», «Из опыта работы педагогов по использованию здоровьесберегающих технологий», где была организована выставка методических находок, разработок, поделок. Все это способствует совершенствованию учебно-воспитательного процесса, совершенствованию работы по коррекции умственных и физических недостатков.

В школе действует Совет учреждения, на заседаниях которого рассматриваются такие вопросы как: «Законодательная защита прав ребенка», «Совместная работа медицинской службы и родителей по укреплению здоровья детей», «Об итогах аттестации обучающихся выпускного класса», «Об организации летней оздоровительной работы» и др. Члены СУ принимают активное участие в проверках состояния учебно-воспитательного процесса, в ремонте школы, в организации питания обучающихся, в рейтинговой оценке труда учителя, определении стимулирующей и компенсирующей оплаты труда учителя.



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
Образовательных технологий в работе с детьми. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образовательных технологий в работе с детьми.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)