Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Промышленное производство



2019-12-29 229 Обсуждений (0)
Промышленное производство 0.00 из 5.00 0 оценок




Основная доля промышленного производства приходится на обрабатывающие производства, которые определяют динамику развития промышленности. Доля обрабатывающих производств в ВРП в 2005 году составила 14,7%. Ведущими отраслями обрабатывающих производств являются: производство пищевых продуктов (удельный вес 27,5%), химическое производство (9,3%), производство машин и оборудования (13,5%), производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (13,5%), производство транспортных средств (12,7%), совокупная доля которых в общем объеме обрабатывающих производств составляет более 75 процентов.

Индекс промышленного производства свидетельствует о том, что в целом промышленность развивается в Тамбовской области темпами, свойственными для страны в целом. Активная реализация промышленной политики в области позволила за последние два года значительно увеличить промышленное производство. В 2007 году удалось достичь существенного роста производства, который по виду деятельности «Обрабатывающие производства» достиг 118,7% (в РФ -109,3, в ЦФО – 112,6%). Темп роста индекса промышленного производства по видам экономической деятельности за 2000-2007 годы составил 168,8% (в РФ -156,2%, рисунок 3.1).

За последние 8 лет среднегодовой индекс промышленного производства превысил общероссийское значение - 107,0 % (в РФ – 105,4%).

Рис. 3.1

В целом за рассматриваемый период наиболее динамично развивающимися направлениями деятельности являются производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, производство машин и оборудования, производство прочих неметаллические минеральные продуктов, а также производство пищевых продуктов.

За период с 2000 по 2007 годы в промышленности области произошли изменения в структуре производства. В соответствии с потребностями рынка сокращено производство отдельных традиционных видов продукции, в тоже время налаживается выпуск новых видов продукции, проводится перепрофилирование неэффективно работающих производств.

Рост производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования обусловлен достаточно высоким внутренним спросом на продукцию. В области реализуется программа производства современных видов электротехнического оборудования для авиационной техники, в ближайшие годы планируется реализация инвестиционного проекта по освоению производства инерционных навигационных систем управления для летательных аппаратов и наземных объектов. Осуществляется ввод в производство новых видов пневмотехники и нефтегазового оборудования.

Высокие темпы промышленного производства наблюдаются в виде деятельности «производство машин и оборудования». Область наращивает производство конкурентоспособного на отечественном и мировом рынке промышленного емкостного, теплообменного, колонного оборудования из меди, коррозионностойких и углеродистых сталей, алюминия и биметалла,
используемое в пищевой, нефтегазовой, химической и других отраслях промышленности. Возрос выпуск технологического оборудования для агропромышленного комплекса.

Реализация инвестиционных проектов по реконструкции и расширению производства теплоизоляционных материалов обеспечивает рост производства неметаллических минеральных продуктов.

Химическое промышленность представлена производством резинотехнических изделий и анилиновых красителей. 

Легкая промышленность представлена предприятиями текстильной промышленности, специализирующаяся на выпуске шерстяных тканей и нетканых материалов.

На производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака приходится наибольший удельный вес общего объема обрабатывающих производств – 32,5 процента. За анализируемые годы наметилась устойчивая тенденция роста объемов, расширения ассортимента, улучшения качества продукции, перевооружения и модернизации действующего производства пищевой и перерабатывающей промышленности.

Однако достижение цели обеспечения высоких темпов экономического роста ограничено целым рядом внутренних факторов.

По стоимости основных фондов область находится на 52 месте в РФ и на 12 месте в ЦФО. Область осуществляет меры по снижению изношенность основных фондов, однако она остается значительной, обновление основных фондов протекает пока недостаточно высокими темпами. Если в 2003 году она составляла 57,3%, то на конец 2006 года - 55,4%. На конец 2003 года удельный вес полностью изношенных основных фондов составлял 18,8%, на конец 2006 года их доля незначительно сократилась до 18,7%.

Максимально изношены основные фонды в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 62,2%, в обрабатывающих производствах эта доля несколько ниже – 50,1%, в тоже время практически половина изношенных фондов обрабатывающей промышленности изношены полностью (23,7%).

Производительность труда в обрабатывающих производствах, рассчитанная как объем выпуска продукции обрабатывающих производств в расчете на одного занятого в этой сфере, в Тамбовской области является одним из самых низких в Центральном федеральном округе и составляет 304 рубля на одного работающего.

Низкие темпы технологического и организационного обновления производства связаны с недостаточным внедрением инновационной составляющей в сфере производства, как организационной, так и технологической.

Достижение цели повышения конкурентоспособности продукции, выпускаемой предприятиями области, возможно через повышение восприимчивости компаний к инновациям, через формирование региональной инновационной системы, включающую как научную базу, так и производство.

В области имеются предпосылки для наращивания инновационного потенциала. Заложена организационно-правовая платформа развития научно-технической и инновационной деятельности. Однако инновационный потенциал в настоящее время используется недостаточно.

 Если в 2000-2004 году происходил рост доли инновационной продукции в общем объеме производства, то в 2005 году зафиксировано ее снижение. В тоже время в регионе имеются все условия для развития современного высокотехнологичного производства.

По доле населения, занятого исследованиями и разработками область занимает одно из лидирующих мест в Центральном федеральном округе. Одновременно растут расходы на исследования и разработки, которые к концу 2005 года достигли 442 рублей в расчете на одного жителя области. Рост числа выданных патентов на разработки и изобретения свидетельствуют о растущем научно-техническом потенциале области, который необходимо переводить в плоскость производства.

Инновационный сектор области сегодня развивается по пути создания инновационных технологических центров и сети малых предприятий в наукоемких отраслях. Приоритет пока отдаётся оборонно-промышленному комплексу. Существенные предпосылки для инновационного развития имеются в машиностроительном и химическом промышленном производствах.

Однако доля предприятий, осуществляющих технологические инновации остается несколько ниже, чем в среднем по стране, что свидетельствует о недостаточной связи науки и производства.

.

Рисунок 3.2

Одной из причин этой ситуации является низкая доля малых предприятий в общем объеме производства промышленной продукции. В обрабатывающих производствах она составляет 8 процентов, доля работников малых предприятий, занятых на обрабатывающих производствах равна 20%, в то время как малые предприятия обладают способностью быстрой адаптации к постоянно изменяющейся экономической конъюнктуре.

Основные проблемы в промышленном комплексе области:

1. Сопоставительный анализ динамики роста промышленного производства и обновления производственной базы свидетельствует о том, что рост промышленного производства в будущем может сдерживаться низкими темпами технического переоснащения производства. Степень износа основных фондов остается значительной, практически четверть всех основных фондов обрабатывающих производств изношены полностью. Объемов привлекаемых инвестиций в основной капитал пока недостаточно для создания устойчивой базы для будущего динамичного развития промышленного производства.

2. Областная инновационная система пока не обеспечивает продуктивного взаимодействия науки и производства, доля инновационной продукции в общем объеме выпуска остается незначительной. Низкий уровень инновационного процесса при организации производства, отсутствие высококвалифицированного управленческого персонала на многих предприятий области не позволяет эффективно использовать уже имеющихся технологий и внедрять новые. Повышение конкурентоспособности предприятий не возможно без развития практики применения современных технологий менеджмента.

3. К числу внешних факторов, влияющих на ситуацию в промышленности, относится рост цен на энергоносители, изменение мировых цен на отдельные виды сырья, высокая стоимость современного импортного оборудования, включая пошлины при его ввозе. Разрабатываемые на государственном уровне отраслевые стратегии развития, в том числе и оборонно-промышленного комплекса, находятся только в стадии формирования, что также тормозит процесс развития производственного сектора.



2019-12-29 229 Обсуждений (0)
Промышленное производство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Промышленное производство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)