Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рынок капитала и земли



2019-12-29 191 Обсуждений (0)
Рынок капитала и земли 0.00 из 5.00 0 оценок




Капитал – любой ресурс, создаваемый с целью производства большого количества экономических благ. Капитал отличается от земли тем, что он обладает способностью воспроизводства; земельный фонд представляет фиксированную величину и не может быть быстро увеличен.

Различают 2 основные формы капитала:

1. физический – материальный, вещественный капитал (машины, здания…);

2. человеческий (трудовые навыки, специальные знания, опыт…) человеческий капитал – разновидность трудовых ресурсов.

Физический капитал делится на:

· основной – реальные активы длительного пользования (оборудование, здания…);

· оборотный – капитал, расходуемый на покупку средств для каждого цикла производства (сырье, вспомогательные материалы…).

Основной капитал служит в течение нескольких лет и подлежит обмену (возмещению) по мере физического износа или морального. Каждый год собственник основного капитала списывает определенную часть стоимости своего оборудования (амортизационные отчисления).

Оборотный капитал потребляется в течение 1 цикла производства. Стоимость включается в издержки производства целиком и учитывается по частям. Поток будущего дохода должен стимулировать создание сегодняшнего запаса, чтобы создать этап запаса будущего сбережения.

Фактор времени – это сравнение прошлого анализа с настоящим.

Ссудный процент – цена, уплачиваемая собственнику капитала за использование его средств в течение определенного времени. При этом капитал, ссуждаемый на время, должен вернуться с приращением, и этот прирост называется процентом.

Для создания и увеличения капитала необходимы вложения денежных средств – инвестиций.

Инвестирование – процесс создания или пополнения запаса капитала. Различают валовые и чистые инвестиции.

Валовые инвестиции – общее увеличение запаса капитала, они сравниваются с затратами на возмещение (процесс замены изношенного основного капитала).

Чистые инвестиции – валовые инвестиции за вычетом средств на возмещение.

ЧИ = ВИ – возмещение.

Если ВИ > возмещения, то ЧИ положит.

Если ВИ < возмещения, то ЧИ отрицат.

Если ВИ = возмещения, то запасы капитала остаются на прежнем уровне.

Краткосрочные инвестиции. В случае использование заемных средств необходимо сравнить внутреннюю норму окупаемости – r и ссудный процент – i.

Предельная часть окупаемых чистых инвестиций представляет разницу между предельной и внутренней окупаемостью инвестиций и ссудного процента (r – i). Прибыль от инвестиций максимальна, когда i = r.

Долгосрочные инвестиции – полезный срок основного капитала – это период или время, в течение которого вложенные в расширение производства капитальные активы будут приносить доход и сокращать издержки. Для расчета прибыли от долгосрочных вложений капитала фирма должна:

1) определить полезный срок службы основного капитала;

2) рассчитать ежегодную надбавку к доходам от эксплуатации основных фондов.

Стоимость инвестиций 1 года рассчитывается по формуле:

 

I = R1/(1 + r), где I – инвестиции

 

Предложение сбережения

Предельная норма временного предпочтения – стоимость дополнительного будущего потребления, достаточного для компенсации отказа от единицы текущего потребления необходимо инвестировать тогда, когда доходы будут больше, чем издержки.

Ставка ссудного процента зависит от спроса и предложения заемных средств; спрос зависит от выгодности предпринимательских инвестиций, размеров потребительского спроса на кредит, от спроса со стороны государства, организаций и т.д. различают:

1. номинальную ставку – показывает на сколько сумма, которую заемщик возвращает кредитору, превышает величину полученного кредита.

2. реальную ставку – это ставка процента, который скорректирован на инфляцию, т.е. это денежная единица постоянной покупательной способности.

Межвременные бюджетные ограничения: S = I – C1.

S – сбережения,

I – доход,

C1 – текущее потребление.

Дисконтированная стоимость (текущая дисконтированная приведенная стоимость) – нынешняя стоимость одного рубля, выплаченная через определенный период времени:

 

DVP = 1/(1 + r)

Текущая дисконтированная стоимость зависит от ставки процента. Чем выше ставка процента, тем ниже DVP.

Дисконтированную стоимость при расчете инвестиций используют для оценки будущих доходов, играет важную роль в принятии решений по инвестициям. Для этого используется понятие дисконтированной стоимости:

 

NVP = π1/(1 + i) + π2/(1 + i)2 + …πn/(1 + i)n – I

 

Рынок земли

 

Факторами, влияющими на предложение земли, являются плодородие и положение, поэтому ограниченность земли имеет определенные качества. Плодородие зависит от качества почвы, климата, характера применяемой

техники, трудовых навыков, производственного опыта.

Кривая предложения земли (абсолютно эластичная)

Р, за 1 акр

акра

 

Спрос на землю включает 2 основных элемента:

1. сельскохозяйственный спрос;

2. несельскохозяйственный спрос.

В сумме - совокупный спрос: D = Dс/х + Dнес/х

Р

 Q (акров)

Dс/х Dнес/х D

 

Кривая спроса имеет отрицательный наклон. Это связано с тем, что по мере вовлечения земли в хозяйственный оборот должны переходить от лучших по плодородию земель к средним или худшим.

С/х спрос на землю является в условиях развитого рыночного хозяйства производственным и складывается из спроса на продукцию животноводства и растениеводства.

Нес/х спрос имеет устойчивую тенденцию к росту и объединяет разнообразные виды спроса:

- на землю для строительства жилья, объектов инфраструктуры;

- из промышленного спроса и т.д.

 



2019-12-29 191 Обсуждений (0)
Рынок капитала и земли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рынок капитала и земли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (191)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)