Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исследование перцептивных способностей



2019-12-29 224 Обсуждений (0)
Исследование перцептивных способностей 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт

Пищевой промышленности

Кафедра философии и политологии

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ

Учебное пособие

Для студентов всех форм обучения

Кемерово 2009

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО Кемеровский технологический институт

Пищевой промышленности

Кафедра философии и политологии

 

Составители:

Порхачева Л.В., к.и.н., доцент

Джус К.Я., преподаватель

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ

Учебное пособие

 

Кемерово 2009

УДК

Составители

Порхачева Любовь Васильевна, к.и.н., доцент кафедры философии и политологии, научный руководитель социолого-психологической службы КемТИПП.

Джус Кристина Ярославовна, преподаватель кафедры философии и политологии КемТИПП.

 

Рецензенты

доцент кафедры психологии КемГУ, к.психол.наук Михайлова В.М.

зав.социолого-психологической службой КемТИПП Вахромеева Г.В.

 

 

Джус, К.Я., Порхачева, Л.В. Психологический практикум: Учебное пособие для студентов всех форм обучения [Текст]/К.Я. Джус, Л.В. Порхачева. – Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. – Кемерово, 2009. – 108с.

В учебном пособии содержится комплекс психодиагностических методик, обеспечивающих возможность самостоятельного изучения особенностей когнитивных процессов личности в период ранней взрослости. Знание данных особенностей может быть использовано в целях оптимизации процессов обучения и познания.

Пособие адресовано студентам, аспирантам, преподавателям, а также всем кто интересуется психологией.

Содержание

Введение……………………………………………………………. Исследование перцептивных способностей………...…...………. Исследование внимания (аттенционных способностей)………... Исследование памяти (мнемических способностей)……………. Исследование мышления………………………………………….. Список литературы……………………………………………....... 4 5 6  21 33 107

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Психические процессы являются базовой основой человеческой психики. С их участием человек получает и осмысливает информацию, отображает объективный мир, преобразуя его в субъективный образ.

Совокупное знание формируется в результате интеграции знаний, получаемых с помощью познавательных психических процессов разного уровня сложности. Каждый из этих процессов имеет свои собственные характеристики,  собственную организацию, внося свой особый вклад в формирование внутренне связной, динамичной, целостной картины мира.

Протекая одновременно, процессы взаимодействуют друг с другом настолько слаженно и незаметно для нас, что мы в данный момент воспринимаем и понимаем мир не как нагромождение цветов, в которых необходимо разбираться, чтобы установить, что к чему, а именно как мир, находящийся вне нас, наполненный звуком, светом, запахами, предметами, населенный людьми.

Диагностика развития когнитивных процессов представляет систему исследовательских приемов. Основная задача - определение уровня развития, достигнутого личностью в рассматриваемый возрастной период. Закономерности развития когнитивных процессов влияют на процесс формирования личности, поскольку они обеспечивают выработку собственной мировоззренческой позиции.

Своевременное и качественное проведение психодиагностических мероприятий позволяет оценить уровень развития когнитивных процессов, своевременно внести коррективы в образовательный процесс.

Таким образом, познавательные процессы – это различные по сложности и адекватности уровни отражения реальности, образующие систему. Знание уровня развития когнитивных процессов позволит определить пути оптимизации процессов обучения и познания студентов.

 

исследование перцептивных способностей

 

Для диагностики перцептивных способностей может быть использован различный экспериментальный материал, различные способы его предъявления и способы фиксации ответов, а также разные показатели успешности выполнения методик.

В качестве материала для диагностики уровня развития перцептивных процессов могут использоваться рисунки и различные геометрические построения, плоские и объемные фигуры, записи звуков речи, отрезки времени и т.д. Выбор материала зависит от того, какие виды восприятия предлагается изучить.

Рисуночный материал должен быть пообобран таким образом, чтобы он не был знаком испытуемому, иначе на результаты восприятия сильное влияние будут оказывать мнемические способности испытуемого.

При изучении слухового восприятия лучше использовать магнитофонные записи. При подготовке материала следует помнить, что точность восприятия зависит от качества изображения (записи), поэтому все рисунки должны быть выполнены на высоком уровне качества.

В зависимости от характера материала и задач исследования время предъявления задания может ограничиваться долями секунды, что оправдывает использование тахистоскопа.

Показателями успешности выполнения задания могут служить время, необходимое для восприятия; количество правильно выполненных заданий; количество и величина допущенных ошибок. При выполнении ряда работ требуются специальные расчеты. Полезно дополнить количественные показатели словесным отчетом испытуемого о трудностях, возникших при выполнении задания, последовательности этапов различения тестового изображения.

 

Исследование внимания

(аттенционных способностей)

 

Использование экспериментальных методов даёт возможность повысить точность оценки интересующих нас свойств внимания, многократно проверить полученные данные.

Для диагностики аттенционных способностей может использоваться любой вербальный (словесный, знаковый) или образный материал. Материал не должен создавать трудности в его восприятии и опознании. Движения, необходимые для выполнения диагностического задания (например, при изучении распределения внимания между умственной и моторной деятельностью), должны быть привычными для испытуемых.

Способ предъявления материала. Материал, как правило, предъявляется в виде таблиц или специальных бланков с цифрами, буквами, геометрическими изображениями. Особые требования предъявляются к качеству оформления материала при изучении концентрации и устойчивости внимания.

Время выполнения задания, как правило, не ограничено. При изучении устойчивости внимания оно должно быть не менее 10 минут.

Фиксируемые показатели и подсчет результатов. Показателями успешности выполнения заданий обычно служат следующие факторы: время работы с тестовым материалом, количество и характер ошибок, объем выполненной работы. При выполнении некоторых работ производятся простейшие расчеты.

 



2019-12-29 224 Обсуждений (0)
Исследование перцептивных способностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исследование перцептивных способностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)