Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тест «Счет с наращиванием» (В.Д. Шадриков).



2019-12-29 558 Обсуждений (0)
Тест «Счет с наращиванием» (В.Д. Шадриков). 0.00 из 5.00 0 оценок




Испытуемому предлагают пары однозначных чисел, которые он должен сложить и прибавить к исходному числу (2-3-4-значному), полученную сумму запомнить и к ней прибавить результат сложения следующих двух однозначных чисел и т.д. Длительность процедуры зависит от возраста испытуемых, их опыта.

Таблица 5

Алгоритм проведения счета с наращиванием

Базовое число

Тестовый материал

237

3 5 5 4 1 4 1 7
237+8=245 245+9 =254 254+5=259 259+8=267

Трудность теста легко изменять путем изменения исходного базового числа, к которому прибавляются суммы однозначных чисел. Контроль правильности промежуточного результата обеспечивается тем, что испытуемый называет промежуточный результат каждый раз после прибавления к исходному числу, суммы двух однозначных чисел. Если допускаются ошибки, экспериментатор исправляет испытуемого.

Методика «Оперативная память».

Цель: изучение кратковременной памяти.

Материалы и оборудование: бланк методики диагностики оперативной памяти, секундомер, карандаш.

Бланк методики

Диагностики оперативной памяти

№ ряда Сумма № ряда Сумма
1   6  
2   7  
3   8  
4   9  
5   10  

Стимульный материал

№ ряда Сумма № ряда Сумма
1. 5, 2, 7, 1, 4 6. 4, 2, 3, 1, 5
2. 3, 5, 4, 2, 5 7. 3, 1, 5, 2, 6
3. 7, 1, 4, 3, 2 8. 2, 3, 6, 1, 4
4. 2, 6, 2, 5, 3 9. 5, 2, 6, 3, 2
5. 4, 4, 6, 1, 7 10. 3, 1, 5, 2, 7

Ключ

№ ряда Сумма № ряда Сумма
1. 7985 6. 6546
2. 8967 7. 4678
3. 8575 8. 5975
4. 8878 9. 7895
5. 7978 10. 4679

Порядок проведения исследования. Испытуемому вручается бланк, после чего экспериментатор дает следующую инструкцию.

Инструкция: «Я буду зачитывать числа — 10 рядов из 5 чисел в каждом. Ваша задача — запомнить эти 5 чисел в том порядке, в каком они прочтены, а затем в уме сложить первое число со вторым, второе с третьим, третье с четвертым, четвертое с пятым, а полученные четыре суммы записать в соответствующей строке бланка. Например: 6, 2, 1, 4, 2 (записывается на доске или на бумаге). Складываем 6 и 2 — получается 8 (записывается); 2 и 1 — получается 3 (записывается); 1 и 4 — получается 5 (записывается); 4 и 2 — получается 6 (записывается)».

Если у испытуемого есть вопросы, экспериментатор должен ответить на них и приступить к проведению теста. Интервал между зачтением рядов — 15 сек.

Интерпретация результатов. Подсчитывается число правильно найденных сумм (максимальное их число — 40). Норма взрослого человека — от 30 и выше.

Методика удобна для группового тестирования. Процедура тестирования занимает 4-5 мин. Для получения более надежного показателя оперативной памяти тестирование можно через некоторое время повторить, используя другие ряды чисел.

Методика «Память на числа»

Цель проведения методики: оценка зрительной памяти, её объема и точности.

Материалы и оборудование: секундомер, бланк, карандаш, стимульный материал.

Бланк теста

Испытуемый: ________________________________________________

Дата: _______________________________________________________

Экспериментатор: ____________________________________________

Количество правильно воспроизведенных чисел: _______

       
       
       

Стимульный материал

13 91 47 39
65 83 19 51
23 94 71 87

Инструкция: «Вам будет предъявлена таблица с числами. Ваша задача заключается в том, чтобы за 20 сек запомнить как можно больше чисел. Через 20 сек таблицу уберут, и Вы должны будете записать все те числа, которые запомнили».

Процедура исследования: обследуемым демонстрируется в течение 20 сек таблица с 12 двузначными числами, которые нужно запомнить и после того, как таблица убрана, записать на бланке.

Обработка и интерпретация результатов. Оценка кратковременной зрительной памяти производится по количеству правильно воспроизведенных чисел. Норма взрослого человека – 7 чисел и больше. Методика удобна для группового тестирования, так как процедура занимает мало времени.

 

Методики изучения образной памяти

Методика «Память на образы».

Цель проведения методики: выявление уровня развития образной памяти.

Материалы и оборудование: секундомер, бланк, карандаш, стимульный материал.

Бланк теста

Испытуемый: ________________________________________________

Дата: _______________________________________________________

Экспериментатор: ____________________________________________

Количество правильно воспроизведенных образов: _______

_______________________________________________________Стимульный материал

 

 

Инструкция: «Вам будет предъявлена таблица с образами. Ваша задача заключается в том, чтобы за 20 сек запомнить как можно больше образов. Через 20 сек таблицу уберут, и Вы должны будете записать все те образы, которые запомнили».

Процедура исследования: обследуемым демонстрируется в течение 20 сек таблица с 16 образами, которые нужно запомнить и после того, как таблица убрана, записать в течение 1 минуты на бланке.

Обработка и интерпретация результатов. Оценка кратковременной зрительной памяти производится по количеству правильно воспроизведенных образов. Норма – 6 образов и больше. Методика удобна для группового тестирования, так как процедура занимает мало времени.

 

 

 ИЗУЧЕНИЕ МЫШЛЕНИЯ

 

Мышление – процесс обобщенного и опосредованного отражения действительности при обязательном участии языка (речи).

На современном этапе развития экспериментальная психология располагает целым комплексом объективных научных методов – от наблюдения и самонаблюдения до лабораторного и естественного эксперимента, тестирования мыслительных особенностей субъекта, психофизиологических способов регистрации мыслительных действий, их моделирования.  

Большую роль в мыслительных процессах играют индивидуально-психологические, личностные, социально-психологические свойства субъекта. Мышление достигает своих наивысших показателей к 30-40 годам, после чего отмечается общий спад.

Одним из ведущих показателей мышления является его активность, лабильность, продуктивность, включающая в себя количественные показатели вербального или образного мышления в вариантах беглого (конвергентного) и гибкого (дивергентного) мышления.

В экспериментально-психологических исследованиях выявлен ряд зависимостей психодиагностических показателей от возраста, пола, уровня образования, эмоционального состояния, прошлого опыта, установок и социальных ожиданий субъектов мыслительной деятельности. 



2019-12-29 558 Обсуждений (0)
Тест «Счет с наращиванием» (В.Д. Шадриков). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тест «Счет с наращиванием» (В.Д. Шадриков).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (558)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)