Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Количественным выражением уровня экономического развития страны служит отношение национального дохода к численности ее населения.



2019-12-29 235 Обсуждений (0)
Количественным выражением уровня экономического развития страны служит отношение национального дохода к численности ее населения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Можно с уверенностью сказать, что в межстрановых различиях показате­лей среднедушевого производства национального дохода имеют место раз­личия в уровнях производительности общественного труда, эффективности производства, в темпах и эффективности реализации мировых достижений научно-технического прогресса, образовании и профессиональной подготов­ке рабочей силы, развитии сферы социальных услуг и т.п.

Исключительно быстрое в 70-е годы обогащение восточных стран на экспорте нефти способствовало образованию разрыва между количествен­ной и качественной характеристиками показателя «уровень экономического развития». Учитывая это, ООН было принято решение при определении уровня экономического развития страны дополнять показатель среднедуше­вого производства национального дохода данными о доле промышленности (в том числе обрабатывающей) в национальном доходе страны, грамотности населения и численности квалифицированных кадров.

Маленькая по территории и численности населения страна может зани­мать в таблице стран мира по уровню экономического развития первые строки, если она достигает благодаря высокому уровню общественной про­изводительности труда и среднедушевого производства национального до­хода высоких показателей в доходах и потреблении населения.

Одновременно огромные страны, обладая большой экономической мо­щью, в силу экономической отсталости занимают последние строки в табли­це стран мира по уровню экономического развития. Огромная территория этих стран, их природные богатства, как и большая численность населения, составляют лишь потенциальные возможности для экономического и соци­ального прогресса, которые могут быть практически реализованы или не реализованы в зависимости от внутренних усилий страны.

В соответствии с названными количественными и качественными крите­риями современная экономическая наука выделяет по уровню экономиче­ского развития три подсистемы стран в общей системе мирового хозяйства:

1. Экономически развитые страны постиндустриального развития с вы­сокой долей занятости в сфере социальных и деловых услуг.

2. Страны со средним уровнем экономического развития, находящиеся на стадии индустриального развития.

3. Периферийные страны.

Между тремя подсистемами стран мирового сообщества существует раз­рыв в уровнях экономического развития. Этот разрыв имеет количественное и качественное выражение. Количественно разрыв выражается в разных вели­чинах среднедушевого производства валового внутреннего продукта. В сопос­тавимых ценах валовой внутренний продукт на душу в промышленно разви­тых странах увеличился с 10 тыс. долл. в 1970 г. до 15 тыс. долл. в 2002 г. Во всех развивающихся странах этот показатель составлял соответственно 680 и 880 долл., а в наименее слаборазвитых странах – 609 и 227 долл.

За количественными показателями скрываются огромные качественные различия в жизни населения стран с высоким и низким уровнем экономиче­ского развития. Если промышленно развитые страны достигли насыщения базисных потребностей и перестраивают свою технологическую и социаль­ную структуру для нового качества экономического роста, то страны «третьего мира» при слабой экономике ведут борьбу за удовлетворение са­мых элементарных потребностей растущего населения, стремятся обеспе­чить людей работой, обеспечить потребности в энергии и чистой воде, раз­вить транспорт и инфраструктуру.

В группе постиндустриальных стран верхнюю строку по среднедушево­му производству национального дохода занимают США. В то же время по­сле Второй мировой войны уровни экономического развития многих стран Западной Европы значительно сблизились с соответствующими показателя­ми США. Высокие темпы роста национального дохода Японии в послевоен­ные годы обеспечили ей 2-е (после США) место в мире по уровню экономи­ческого развития. Если учесть, что в 1950 г. среднедушевое производство национального дохода Японии было в 5 раз ниже американского, то не слу­чайно темпы развития японской экономики и ее достижения в послевоенный период называют «японским чудом».

Конечно, каждая страна, достигшая экономических успехов, заслуживает пристального внимания и объективного экономического исследования. Мы же дадим общие выводы, применимые к любой стране.

Итак, каждая страна добивается эффективного экономического роста по-своему, мобилизацией собственных усилий, умелым использованием как внутренних, так и внешних факторов. Значение этого вывода в конечном счете понято Россией и другими странами бывшей социалистической систе­мы хозяйства, правительства которых осознали бесперспективность исполь­зования конкретной модели рыночного механизма какого-либо государства для ее практической реализации в своей стране, так как универсальной модели экономического успеха не существует.

В последние годы в отдельную группу выделяются страны с переходной экономикой.

Несмотря на уникальность экономического «прорыва» каждой из стран, можно выделить и общие факторы, свойственные для всех стран, добивших­ся существенных экономических успехов после Второй мировой войны.

Во-первых, эффективная реализация мировых достижении послевоенного этапа научно-технической революции; во-вторых, экономиче­ски и социально обоснованное государственное регулирование развития страны; в-третьих, увеличение степени участия в международном разделе­нии труда и превращение экспорта товаров и услуг в существенный фактор внутреннего развития.

 



2019-12-29 235 Обсуждений (0)
Количественным выражением уровня экономического развития страны служит отношение национального дохода к численности ее населения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Количественным выражением уровня экономического развития страны служит отношение национального дохода к численности ее населения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)