Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные тенденции мирового развития



2019-12-29 259 Обсуждений (0)
Современные тенденции мирового развития 0.00 из 5.00 0 оценок




Современная мировая экономика является закономерным резуль­татом развития производства и международного разделения труда, вовлечения в мировой процесс воспроизводства все большего чис­ла стран.

В течение всего XX в. шло расширение и углубление междуна­родного разделения труда на всех уровнях – от регионального, межрегионального до мирового. Международное разделение труда представляет собой специализацию стран на производстве опреде­ленных товаров, которыми государства торгуют друг с другом. Возрастает специализация и укрепляется кооперация. Эти процессы перерастают национальные границы. Международная специализа­ция и кооперация производства превращают производительные силы в общемировые – страны становятся не просто торговыми партне­рами, но взаимосвязанными участниками мирового воспроизводственного процесса. В ходе углубления процессов международной специализации и кооперации производства возрастает взаимозависи­мость, переплетение национальных экономик, которые образуют целостную систему.

Примерно с середины 1980-х гг. ускоряются процессы интерна­ционализации экономической жизни, процессы обновления техни­ки и технологии производства, получают бурное развитие новей­шие отрасли производства, растет доля наукоемкой продукции в общем объеме производства, получают развитие информатики и коммуникации.

Происходит ускоренное развитие транспортных технологий. Сейчас доля транспорта в создаваемом мировом валовом продукте составляет около 6%, а в мировых основных фондах - около 20%. Новые транспортные технологии позволили снизить транспортные тарифы более чем в 10 раз. Развитие транспорта обеспечивает пе­ревозку грузов весом около 10 т. на каждого жителя Земли.

Развитие любой экономической системы выражается взаимосвязанными процессами, протекающими, с одной стороны, в производительных силах общества, а с другой, – в системе производственных отношений.

Для производительных сил современного общества характерны следующие основные тенденции, выражающие развитие машинного производства и впервые установленные К. Марксом:

1) замена человека машинами при выполнении разнообразных трудовых операций, – как операций физического, так и умственного труда;

2) развитие в машинных системах управляющих устройств и переход работников от непосредственного управления машинами к их проектированию, наладке, контролю над их деятельностью;

3) повышение роли сферы услуг, – прежде всего науки и образования, – в формировании результатов материального производства; повышение доли труда, занятого в сфере услуг, в совокупном труде общества;

4) углубление разделения труда и усиление взаимосвязи между всеми участниками общественного производства (в том числе – в сфере материального производства и сфере услуг), слияние их в единый производительный процесс, когда миллионы и десятки миллионов людей прямо или косвенно участвуют в изготовлении одного конечного продукта.

Вместе взятые, эти процессы называются обобществлением производства, или усилением общественного характера производства.

Перечисленные тенденции были присущи развитию производительных сил еще в 19 веке, но со второй половины 20 века в них появились качественно новые моменты, получившие название постиндустриальных тенденций:

а) Бурное развитие информатики. Превращение науки, знаний (информации, технологии) в главный фактор, определяющий уровень эффективности материального производства. Быстрое повышение роли интеллектуальной собственности (собственности на знания) в системе собственности.

б) Неуклонный рост доли информационной экономики, – т.е. сферы трудовой деятельности, результатом которой являются знания (к ней относятся прежде всего наука, образование, средства информации), – в численности занятых в экономике, в создаваемой стоимости, в объеме производимых и потребляемых благ.

в) Сокращение удельного веса работников, традиционно относимых к рабочим, т.е. занятых непосредственным управлением машинами. Увеличение численности людей, занятых творческим, научным трудом. Повышение роли человеческого фактора (навыков, знаний, творческой активности) в формировании результатов трудовой деятельности. Рост эффективности «вложений капитала» в человека (затраты на образование, повышение квалификации, развитие способностей) по сравнению с капиталовложениями в материальные факторы производства.

Указанные тенденции ведут к превращению информационной экономики в отрасль, играющую наиболее важную роль в экономике и превосходящую промышленность по таким показателям, как численность занятых, доля в совокупной стоимости товаров, объем капиталовложений.

Использование для их названия термина «постиндустриальные» связано с концепцией постиндустриального общества (Д. Белл), согласно которой в развитии общества выделяются три стадии:

1) доиндустриальное общество, когда главной отраслью является сельское хозяйство;

2) индустриальное общество (ведущая отрасль – промышленность);

 

3) постиндустриальное общество (приобретение информационной экономикой решающей роли в развитии общества).

Постиндустриальные тенденции, явления неоэкономики суть лишь формы дальнейшего развития процесса обобществления производства.

Важной формой процесса обобществления производства является также углубление международного разделения труда и развитие на его основе интернационализации производства.

Углубление международного разделения труда выражается в развитии специализации производителей разных стран на производстве не только от­дельных продуктов, но отдельных узлов, деталей, частей продукта, выполне­нии определенных операций по обработке предмета труда. Интернационали­зация производства, как следствие углубления международного разделения труда, означает усиление взаимосвязи производителей разных стран, сращи­вание их в единый производительный процесс, результатом которого явля­ется продукт, в создании которого прямо или косвенно, на той или иной ста­дии участвовали производители из разных стран. Она выражает выход процесса обобществления производства за национальные рамки.

Другой стороной развития экономических систем, как уже говорилось, являются изменения в системе производственных отношений.

В этом плане для современных экономических систем характерны следующие явления.

Наблюдается тенденция к повышению роли государства в экономике. Формы участия государства в экономических отношениях многоплановы: государственный сектор, перераспределение доходов, финансирование государственных программ, предоставление социальных гарантий, регулирование экономических процессов, государственные заказы и закупки товаров, продажа продукции и услуг государственного сектора и др.

Повышение роли государства в экономике, в конечном счете, является следствием того, что усиление общественного характера производительных сил общества требует развития их общественного регулирования. Иначе говоря, оно также выражает развитие процесса обобществления производства.

Главными тенденциями в экономике становятся индивидуализация и дестандартизация труда, его условий и результатов, усиление творческого характера; развитие мелкого бизнеса; рассредоточение на базе интернационализации производства происходит развитие процессов глобализации экономики.

 



2019-12-29 259 Обсуждений (0)
Современные тенденции мирового развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современные тенденции мирового развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (259)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)