Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 4. Практическая часть. Реализация инновационного проекта ИВЛ Ф-9 в программе Primavera Project Management .



2020-02-03 262 Обсуждений (0)
Глава 4. Практическая часть. Реализация инновационного проекта ИВЛ Ф-9 в программе Primavera Project Management . 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Структура декомпозиции работ (WBS).

Чтобы спланировать проект, необходимо определить, какие конкретные работы должны быть выполнены для достижения этих результатов, т. е. для успешного завершения проекта. Для этого и используется структура декомпозиции работ (СДР, или Work Breakdown Structure, WBS).

WBS является ключевым элементом плана проекта. Без нее невозможно определить работу, которую необходимо сделать для выполнения проекта, а значит невозможно определить ни стоимость проекта, ни его календарный план. А без этого нельзя рассчитать, какие ресурсы потребуются для выполнения проекта и в какое время эти ресурсы должны быть доступны. Средства, выделенные на проект, будут получены вовремя только при условии тщательной проработки детального, поэтапного бюджета проекта. Наконец, не имея представления о том, какие работы должны быть выполнены в ходе проекта, невозможно удовлетворительным образом управлять рисками. Для решения всех перечисленных выше задач и необходима WBS.

 

 

 

 

В «Руководстве по управлению проектами» WBS определяется как «ориентированное на результаты группирование компонентов проекта, которое определяет, какие работы должны быть произведены в проекте. Работы, не включенные в WBS, не входят в рамки проекта».

 

 

Ресурсы предприятия.

Понятие «ресурс» в методологии УП трактуется широко — все, чем располагает проект, в том числе трудовые, финансовые и материально-технические ресурсы, команда проекта, время (продолжительности, сроки, ограничения), информация, знания и технологии, — это взаимосвязанные ресурсы проекта. И основная задача управления этими ресурсами — обеспечить их оптимальное использование для достижения конечной цели УП — формирования результата с запланированными показателями.

Важно подробнее остановиться на двух взаимосвязанных группах ресурсов:

1)материально-технические, т.е. сырье; материалы, конструкции, комплектующие; энергетические ресурсы; топливо; ресурсы типа «мощности», или технологические ресурсы, т.е. машины, механизмы для выполнения работ проекта; устанавливаемое оборудование и пр.;

2) трудовые, осуществляющие непосредственную работу с материально- техническими ресурсами, например строители, водители машин, монтажники оборудования и пр.

Виды ресурсов, используемые в программе:

· трудовые (люди, персонал)

· нетрудовые (оборудование, механизмы)

· материалы

Ресурсы предприятия являются глобальными данными и обычно представлены в виде иерархической структуры.

Как основная составляющая УП ресурсное планирование включает:

· разработку и сбалансированный анализ комплексов работ и ресурсов, направленных на достижение целей проекта;

· разработку системы распределения ресурсов и назначение ответственных исполнителей;

· контроль за ходом работ — сравнение плановых параметров работ с фактическими и выработка корректирующих воздействий.

Ресурсы являются обеспечивающими компонентами работ по проекту, включающими исполнителей, энергию, материалы, оборудование и т.д. Соответственно с каждой работой можно связать функцию потребности в ресурсах и рассчитать методами календарного планирования потребности в ресурсах по проекту в целом, а методами выравнивания обеспечить соответствие потребностей наличию или возможностям обеспечения ресурсами.

Имеются два основных метода планирования ресурсов проекта:

1) ресурсное планирование при ограничении по времени;

2) планирование при ограниченных ресурсах.

Первый подход — ресурсное планирование при ограничении по времени предполагает фиксированную дату окончания проекта и на­значение дополнительных ресурсов на периоды перегрузок.

Второй подход — планирование при ограниченных ресурсах предполагает, что первоначально заданное количество доступных ресурсов не может быть изменено и является основным ограничением проекта/

 

 

 

Календарный план выполнения работ (диаграмма Гантта) проекта.

Основная идея диаграммы состоит в том, что главным ресурсом планирования является время, а основой принятия управленческих решений - сравнение запланированного и фактического состояния работ. На диаграмме по горизонтали обычно показывают интервалы времени, а по вертикали - работы, операции, оборудование.

Горизонтальные отрезки отражают длительность выполнения работ. Выбрав по горизонтальной оси текущий момент времени и получив оперативную информацию о ходе производства, можно сопоставить фактическое состояние дел и планировавшееся. Все современные системы управления проектами и планирования предлагают представление графиков работ в виде диаграмм Гантта. Еще один плюс диаграммы Гантта - возможность заранее оценить риски того или иного решения.

 

Пакет отчетов .

Продукты семейства Primavera всегда отличались от продуктов других компаний мощнейшим инструментом предоставления практически любой информации в виде отчетов. Использование отчетов упрощает процесс получения необходимых сведений по проекту или группе проектов и позволяет отобразить информацию в удобной, понятной и наглядной форме — в виде отчетов.

Особенно полезными отчеты становятся для организации, ведущей большею количество проектов, формируя сводные данные по вcем проектам или их группах, портфелях, анализируя отличия или отклонения в работах, выводя сравнительную информацию при «What-If» анализе, группируя, фильтруя и сортируя данные по множеству критериев и т. п. Ведение проектов в общей базе данных накапливает информацию о планируемых и выполняемых работах, как сотрудниками компании, так и соисполнителями. Проекты при этом рассматриваются с точки зрения возможности подготовки отчетов — Primavera Enterprise готовит сводки по данным базы данных, Primavera Expedition — по справкам конкретных исполнителей, Primavera предоставляет доступ к информации через Интернет и т. д.

Отчеты систематизируются в иерархическую структуру и разделяются на глобальные и проектные.

 

 

 

 

Заключение.

 

 

Информационная корпоративная система управления проектами должна обеспечивать каждого участника проектов программными модулями, помогающими решать поставленные перед ним задачи. Primavera позволяет обеспечить всех ролевых участников проектов специализированными инструментами, предназначенными для выполнения самых разнообразных задач.

Работая с программой и решая, поставленные в курсовой работе задаче, я убедился в легкости и эффективности её использования для планирования проекта. Удалось сократить и оптимизировать сроки строительства. Строительство начнется 23 апреля 2010 года и закончится 2 ноября 2010 года, а сдача объекта в эксплуатацию произойдет до наступления сильных холодов, следовательно, произойдет экономия ресурсов, так как отсутствует параметр зимнее удорожание работ. Удалось оптимизировать использование ресурсов, что является немаловажным аспектом в планировании и правлении проектами.

Используя ПО Primavera можно решать сложные и комплексные задачи, работая в команде. Интерфейс каждого программного модуля программ Primavera позволяет пользователю получать необходимую информацию по проектам, в то же время, не перегружаясь излишней функциональностью или данными. ПО Primavera позволяет создать среду взаимодействия для всех участников проектов. Работая в этой среде, участники проектов получают информацию по проектам, в которых они задействованы независимо от выполняемой роли – исполнителя, ответственного или руководителя. Каждый из участников может быть уверен, что тот вклад, который он вносит в общее дело управления проектами, не останется незамеченным и информация обязательно будет получена тем, кому она предназначена

 

Список литературы .

 

1. Колосова Е.В., Новиков Д.А., Цветков А.В. Методика освоенного объема в оперативном управлении проектами. М.:ООО «НИЦ Апостроф», 2006 – 153 с.

2. Кочнев А. Преимущества системы бюджетного управления. www.iteam.ru

3. Мазур И. И., Шапиро В. Д. И др. Управление проектами. Справочное пособие. М.: Высшая школа, 2004, 875 с.

4. Сергей Павленко Проектное финансирование: рецепт привлечения крупных инвестиций // Группа Компаний "ТНС". – 2008 год.

     

5.    Волков И.М., Грачева М.В. Проектный анализ - Москва, Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008.

6. Теория и практика финансового анализа // http://www.cfin.ru/investor/project_finance.shtml.

 

 

Содержание.

 

Введение. 2

Глава 1. Проектное финансирование как инструмент реального инвестирования. 3

1.1. Критерии проектного финансирования. 3

1.2. Формы проектного финансирования. 8

1.3. Особенности оценки проектов. 13

Глава 2. Особенности оценки инвестиционных проектов в проектном финансировании. 15

2.1. Требования внешнего инвестора к инвестиционному бизнес-плану. 15

2.2. Бюджетирование инвестиционного проекта. 17

2.3.Методики формирования бюджетов проектов. 22

2.4. Оценка состоятельности инновационного проекта. 27

2.4.1. Методы дисконтирования. 27

2.4.2.Оценка финансовой состоятельности. 32

2.4.3.Методы оценки экономической эффективности. 34

2.4.4. Юридическая экспертиза. 35

2.5. Оценка риска. 40

Глава 3. Инновационный бизнес-проект аппарат искусственной вентиляции легких «Ф-9». 44

3.1. Цели и задачи программного обеспечения при реализации инновационных проектов. 44

3.2. Характеристика инновационного проекта аппарата искусственной вентиляции легких «Ф-9». 48

3.3. Стратегия финансирования. 52

Глава 4. Практическая часть. Реализация инновационного проекта ИВЛ Ф-9 в программе Primavera Project Management. 55

4.1. Структура декомпозиции работ (WBS). 55

4.2. Ресурсы предприятия. 57

4.3. Пакет отчетов. 60

Заключение. 62

Список литературы. 63

 

 



2020-02-03 262 Обсуждений (0)
Глава 4. Практическая часть. Реализация инновационного проекта ИВЛ Ф-9 в программе Primavera Project Management . 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 4. Практическая часть. Реализация инновационного проекта ИВЛ Ф-9 в программе Primavera Project Management .

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)