Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Математическое моделирование динамических систем



2020-02-03 192 Обсуждений (0)
Математическое моделирование динамических систем 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При математическом моделировании исследование динамики работы оборудования осуществляется на основе изучения поведения его математической модели. Построение такой модели базируется на расчетной схеме исследуемого объекта, а также принятых ограничениях и допущениях. Большинство математических моделей динамических систем представляют собой систему дифференциальных уравнений, отражающих физические процессы в объекте. Рассмотрим математическую модель гидравлического пресса на макроуровне, как гидромеханической системы [31]. В качестве её элементов выбираются функциональные узлы пресса, для которых модель описывается на основании уравнений движения масс (структурные компоненты), уравнений связи масс в единую систему (топологические компоненты) и принципа Даламбера. В общем случае такая модель имеет вид:

 

( 1.1)

 

где ‑масса iго элемента;

, , ‑перемещение, скорость и ускорение iго элемента;

 - жёсткость kго элемента; t - время;

 - обобщенная сила, действующая на iый элемент.

На рисунке 1.2 приведена типичная расчётная схема гидравлического пресса. Расчётная схема представлена колебательной системой с одной степенью свободы.

 

Рисунок 1.2 – Пример расчётной схемы гидравлического пресса

 

Колебательная система состоит из трёх масс – М1, М2, М3; и из трёх элементов на расчётной схеме представленными пружинами с соответствующими жестокостями: Cфундамента, Cпоковки, Cколоп. Система дифференциальных уравнений описывающих данную модель будет выглядеть следующим образом:

 

(1.2)


В зависимости от сложности описания динамической системы можно условно выделить два направления изучения происходящих в ней процессов: аналитическое и численное [31,32]. При решении конкретных задач, в случае невозможности получения точного аналитического решения при учёте всех существенных факторов, принимается целый ряд допущений, отражающихся на адекватности модели. Например, при моделировании работы гидравлических прессов, в большинстве случаев, силы, действующие на элементы конструкции, полагаются постоянными во времени, не учитываются изменения жёсткости, зазоры, волновые процессы в гидросистеме (т.к. это повлекло бы за собой необходимость совместного решения системы дифференциальных обычных и волновых уравнений в частных производных) В таком случае аналитическое решение системы (1.3) можно представить в виде:

 

 (1.3)

 

где параметры  и  определяются начальными условиями вида:

 

.

 

Следует отметить, что хотя такой метод и дает достаточно точное аналитическое решение, но на практике его применение ограничено моделированием достаточно простых объектов, содержащих максимум три‑четыре элемента [33,34].



2020-02-03 192 Обсуждений (0)
Математическое моделирование динамических систем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Математическое моделирование динамических систем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)