Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Должностные обязанности и квалификационная характеристика руководителя строительной организации



2020-02-03 220 Обсуждений (0)
Должностные обязанности и квалификационная характеристика руководителя строительной организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Должностные обязанности. Осуществляет руководство произ­водственно-хозяйственной деятельностью. Обеспечивает выпол­нение плановых заданий, ритмичный выпуск продукции высоко­го качества, эффективное использование основных и оборотных фондов, соблюдение правильного соотношения между темпами роста производительности труда и средней заработной платой. Проводит работу по совершенствованию организации производ­ства, его технологии, механизации и автоматизации производствен­ных процессов, предупреждению брака и повышению качества изделий, экономии всех видов ресурсов, внедрению научной орга­низации труда, аттестации и рационализации рабочих мест, ис­пользованию резервов повышения производительности труда, а также по повышению рентабельности производства, снижению трудоемкости и себестоимости продукции. Организует планиро­вание, учет,  составление и своевременное предоставление отчет­ности о производственной деятельности управления, работу по развитию и укреплению хозрасчета, улучшению нормирования труда, правильному применению форм и систем заработной пла­ты и материального стимулирования, обобщению и распростране­нию передовых приемов и методов труда, изучению и внедрению передового отечественного и зарубежного опыта конструирования и технологии производства аналогичной продукции, развитию изобретательства и рационализации. Обеспечивает технически правильную эксплуатацию оборудования и других основных средств и соблюдение графиков их ремонта, безопасные и здоро­вые условия труда, а также предоставление работающим льгот по условиям труда. Координирует работу мастеров и цеховых служа­щих. Осуществляет подбор кадров рабочих и служащих, их расста­новку и рациональное использование. Контролирует соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка. Представляет предложения о поощрении от­личившихся работников, наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей производственной дисциплины, применении при необходимости мер материального воздействия. Создает условия проявления творческой инициативы и активности работающих для достижения высоких результатов работы. Оказывает поддержку и обеспечивает распространение творческих починов и  начинаний, проводит воспитательную работу в коллективе.

Должен знать. Постановления, распоряжения, приказы выше­стоящих органов, методические, нормативные и другие руководящие материалы, касающиеся производственно-хозяйственной деятельности управления, перспективы развития (технического) цеха, предприятия, технические требования, предъявляемые к продук­ции управления, технологию ее производства, оборудование цеха и правила его эксплуатации, порядок и методы технико-экономического и производственного планирования, методы хозяйственного расчета, действующее положение по оплате труда и формы  материального стимулирования,  передовой отечественный и зару­бежный опыт в области производства аналогичной продукции основы экономики, организации труда, производства и управления; основы трудового законодательства, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Квалификационные требования. Высшее техническое образова­ние и стаж работы по специальности на инженерно-технических  должностях не менее трех лет или среднее специальное образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических  должностях не менее пяти лет.

 

Задание 6. «Два диалога»

Сравните два диалога и ответьте на вопрос: В каком из диалогов процесс коммуникации проходит эффективно?

Пример 1

Руководитель группы: Здравствуйте, Андрей Владимирович, я не понял этого приказа. Мы не можем управиться с этим сегодня. Почему им кажется, что мы можем сделать это?

Менеджер отдела: Но это приказ. Поэтому сделайте это как можно быстрее. Сроки нас поджимают.

Руководитель группы: Разве они не знают, что мы отстаем от графика из-за трудностей с программным обеспечением?

Менеджер отдела: Послушайте, я не отвечаю за то, что происходит наверху. Я просто должен удостовериться в том, что работа выполнена, вот и все.

Руководитель группы: Группе это не понравится.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Менеджер отдела: Это ты должен справляться с ними, а не я.

Пример 2

Руководитель группы: Здравствуйте Андрей Владимирович,  я не понял этого приказа. Мы не мо­жем управиться с этим сегодня. Почему им кажется, что мы можем сделать это?

Менеджер отдела: Похоже, тебя это огорчает.

Руководитель групп: Конечно. Просто мы отстали от графика, потому что бились над той компьютерной программой. А теперь еще и это.

Менеджер отдела: Как будто у тебя и так мало работы?

Руководитель группы: Да, я просто не знаю, как сказать ребятам об этом. Они сегодня по-настоящему расстроены. Как будто все, что мы делаем, уходит в песок.

Менеджер отдела: Я думаю, тебе кажется, что несправедливо нагружать их дополнительной работой.

Руководитель группы: Да, конечно. Но я знаю, что всех поджимают сроки. Если дела обстоят таким образом, я постараюсь объяснить им все это.

Менеджер отдела: Спасибо. Если ты попытаешься сделать это, я приложу все усилия для корректировки графика в будущем.

 



2020-02-03 220 Обсуждений (0)
Должностные обязанности и квалификационная характеристика руководителя строительной организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Должностные обязанности и квалификационная характеристика руководителя строительной организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (220)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)