Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика типичных следственных ситуаций



2020-02-03 200 Обсуждений (0)
Общая характеристика типичных следственных ситуаций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вопрос о возбуждении уголовного дела об изнасиловании или иных сексуальных действиях зависит от криминалистически значимой информации, имеющейся на первоначальном этапе расследования. Возбуждению уголовного дела часто предшествует предварительная проверка обстоятельств произошедшего, показаний потерпевшей (потерпевшего), иных фактов. Если в момент, когда получено заявление или сообщение, имеются доказательства совершенного преступления, дело возбуждается безотлагательно.

Проблемы теории следственных ситуаций были объектами исследования А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой и др.[63] По мнению В.И. Комисарова, следственная ситуация может быть определена как учение о динамической системе взаимосвязанных элементов (условия, обстоятельства, характер информации, объекты и взаимоотношения участников предварительного следствия и др.), необходимо влияющих на создание и реализацию определенных групп приемов производства следственных действий. Автор отмечает, что допустимо и другое понимание следственной ситуации, которое должно отражать фактическую деятельность следователя. В таком случае ситуацию можно определить как сумму сведений об обстановке, условиях предстоящего производства процессуального действия, о характере информации, отношениях участников предварительного следствия между собой и к предстоящему допросу, обыску[64].

Переходя к характеристике следственных ситуаций, возникающих при расследовании преступного деяния, являющегося предметом нашего исследования, заметим, что их классификация в науке проводится по различным основаниям.

Наиболее часто в криминалистической литературе встречаются две типичные ситуации: 1) потерпевшая знакома с насильником;
2) преступление совершено лицом, незнакомым с потерпевшей. Это положение можно встретить в трудах В.П. Бахина, Р.С. Белкина, В.С. Бурдановой, И.М. Лузгина, З.И. Митрохиной, А.Г. Филиппова. Исследования, проведенные М.И. Могачевым, конкретизируют первую ситуацию на следующие: а) потерпевшая и насильник знакомы достаточно долго; б) знакомы поверхностно, случайно; в) познакомились в день изнасилования[65].

Е.П. Ищенко и А.А. Топорков, также считают, что по данной категории дел возможны две типичные следственные ситуации:

1) потерпевшая (потерпевший) знает насильника и в своем заявлении называет его;

2) потерпевшая (потерпевший) сообщает о факте насилия, но точных сведений о личности виновного указать не может[66].

В первой ситуации основные задачи, решаемые следователем независимо от того, возбуждено уголовное дело или осуществляется доследственная проверка, таковы: установление факта изнасилования или иных сексуальных действий в отношении потерпевшей (потерпевшего); выявление признаков, свидетельствующих о насильственном характере полового сношения или иных действиях сексуального характера[67].

Вторая типичная ситуация - заявительница (заявитель) не знает насильника, поэтому встает дополнительная проблема установления личности и розыска виновного. Здесь возникает необходимость в выдвижении дополнительных версий о субъекте преступления. Они формулируются с учетом конкретных данных по делу, прежде всего на основе сведений, сообщенных заявительницей (заявителем). На этой основе организуются и розыскные мероприятия. Последние могут быть успешными при условии четко налаженного взаимодействия следователя с сотрудниками уголовного розыска, наружно-постовой службой милиции и другими милицейскими подразделениями; оперативности и целеустремленности действий всех сотрудников, поскольку фактор времени имеет в этой ситуации определяющее значение. После розыска и опознания насильника задачи расследования и основные способы их решения совпадают с первой ситуацией[68].

Рассматривая типичные криминальные ситуации как совокупность обстоятельств, известных на момент обнаружения общественно-опасного деяния, Ю.В. Кадонцев также выделяет две такие ситуации: 1) поступило сообщение об изнасиловании, совершенном известным потерпевшей молодым взрослым (45,7%); 2) потерпевшая заявляет о совершении изнасилования неизвестным ей лицом или познакомившимся непосредственно перед совершением посягательства (54,3 %)[69].

Типичная криминальная ситуация при обнаружении общественно-опасного деяния дает возможность сразу же получить ориентирующую информацию для распознавания характера совершенного преступления, и с учетом этого проводить проверочные и неотложные следственные действия[70].

Однако затем Ю.В. Кадонцев уточняет свою точку зрения и предлагает следующую классификацию типичных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования: 1) изнасилование совершено известным потерпевшей лицом; 2) изнасилование совершено незнакомым потерпевшей лицом; 3) изнасилование совершено лицом, познакомившимся с потерпевшей незадолго до совершения изнасилования[71].

Интересна, на наш взгляд, позиция Е.Е. Центрова, который кроме обозначенных ранее, указывает еще на одну типичную ситуацию: насильник задержан при совершении преступления либо непосредственно сразу же после него.

Мы бы поставили под сомнение включение данной ситуации в классификацию по фактору знакомства насильника и жертвы, поскольку возможно задержание преступника как ранее знакомого, так и незнакомого потерпевшей, тогда как разграничение типичных ситуаций в рамках одной классификации предопределяет их четкое отличие друг от друга направлением и планом расследования.

Л.В. Пономарева[72] определяет 6 оснований для классификации следственных ситуаций по делам об изнасиловании. Перечислим их.

- По источнику исходной информации: а) задержание подозреваемого по «горячим следам»; б) получение информации об изнасиловании от потерпевшей (или ее родственников); в) сообщение из больницы, куда была доставлена потерпевшая; г) обнаружение изнасилования работниками милиции при проверке материла о других преступлениях.

- По объему и содержанию информации: а) в сообщении о преступлении имеется достаточно информации о месте, времени и других обстоятельствах изнасилования; б) в сообщении о преступлении отсутствуют сведения о личности виновного и отдельных обстоятельствах насилия.

- По субъектам преступления:

а) получены данные о совершении насилия одним лицом;

б) в сообщении о преступлении указывается об изнасиловании потерпевшей группой лиц;

в) изнасилование совершено подростком(ми);

г) изнасилование совершено взрослым субъектом;

д) преступление совершено группой лиц, куда входили взрослые, несовершеннолетние и даже малолетние, женщины;

- По количеству и возрасту потерпевших: а) имеется сообщение о преступлении в отношении одной женщины; б) нападению и изнасилованию подверглись несколько женщин; в) потерпевшими от преступления являются: малолетние, взрослые, несовершеннолетние или престарелые женщины, женщины-инвалиды.

- По характеру сообщаемой первичной информации и условиям (времени) ее получения: а) информация об изнасиловании поступила по истечении длительного времени с момента совершения акта насилия; б) в сообщении о преступлении имеется минимальный объем сведений о личности нападавшего и обстоятельствах совершения изнасилования.

- Особый вид следственных ситуаций возникает при расследовании приостановленных уголовных дел, уголовных дел, возвращаемых судом для дополнительного расследования, а также необоснованно прекращенных уголовных дел[73].

Из анализа вышепредставленной классификации Л.В. Пономаревой мы заключаем, что она основывается на элементах криминалистической характеристики изнасилований и позволяет разграничить особенности процесса расследования изнасилований от иных преступлений. Вместе с тем, считаем необходимым указать, что данная классификация не лишена недостатков, среди которых мы бы выделили объединение нескольких характерных признаков деяния в качестве одного основания классификации.

В частности, количество, возраст, пол лиц, совершивших преступление, - в третьей группе ситуаций; количество и возраст потерпевших - в четвертой группе. Нам же представляется, что каждый из названных признаков имеет важное значение как для криминалистической характеристики конкретного преступления, так и для определения направления и организации процесса расследования. Обращаем внимание и на то, что можно было продолжить деление следственных ситуаций этой категории преступлений по иным группам, связанным с элементами криминалистической характеристики преступления, однако, по нашему мнению, такие признаки, как количество, возраст потерпевших и преступников, а также их половая принадлежность, которые отмечались автором ранее, являются основаниями для классификации ситуаций криминальных, а не криминалистических. Следовательно, несмотря на то, что, на сегодняшний день классификация следственных ситуаций по делам об изнасиловании Л.В. Пономаревой наиболее полно охватывает все признаки рассматриваемого преступления, она подвергается некоторой корректировке в теории криминалистики.

Так, В.И. Комиссаров и Е.В. Лялина предлагают следующие программы расследования изнасилований[74]:

Первая программа организации расследования данного деяния обусловлена совокупностью следующих типичных ситуаций:

- источником исходной информации о преступлении является потерпевшая, ее родственники либо сообщение из больницы, куда она была доставлена;

 - в сообщении о преступлении имеется достаточно информации о месте, времени, других обстоятельствах события, а также о личности виновных, либо данные о виновных отсутствуют;

- информация об обстоятельствах преступления не вызывает у следователя сомнений;

- сообщение об изнасиловании поступило сразу же;

 - потерпевшая стремится сообщить следствию всю информацию о событии, которой она владеет.

Задачи, стоящие перед следствием в данных ситуациях, заключаются в:

а) обнаружении и изъятии в максимально короткие сроки материальных следов преступления;

б) установлении лиц, причастных к совершению преступления;

в) розыске подозреваемых и их задержании по «горячим следам»;

г) проверке данных, содержащихся в заявлении о преступлении.

Для решения обозначенных задач можно предложить следующую программу действий.

- Краткий опрос потерпевшей либо ее родственников по существу содержания заявления.

- Осмотр места происшествия, по возможности с участием потерпевшей.

- Совокупность мероприятий по розыску и задержанию подозреваемых.

- Возбуждение уголовного дела.

- Освидетельствование потерпевшей и ее одежды.

- Назначение и производство судебно-медицинской экспертизы потерпевшей и экспертизы ее одежды.

- Допрос задержанного лица (лиц), личный обыск, освидетельствование.

- Групповой обыск по месту жительства подозреваемых.

- Назначение и производство судебно-медицинской экспертизы подозреваемых и экспертизы их одежды[75].

Вторая программа организации первоначального этапа расследования обусловлена совокупностью следующих типичных ситуаций:

 - источником информации о преступлении является потерпевшая, ее родственники либо сообщение из больницы, куда она была доставлена;

- сообщение об изнасиловании поступило спустя длительное время с момента его совершения;

- потерпевшая с готовностью дает показания по делу, однако целенаправленно умалчивает об отдельных обстоятельствах преступления и одном или нескольких лицах, его совершивших, либо показания дает неохотно, под давлением родственников.

Задачи, стоящие перед следствием в данных ситуациях, заключаются в: а) проверке объяснений потерпевшей; б) установлении события преступления и лиц, причастных к его совершению.

Для решения обозначенных задач предлагается следующая программа действий.

- Получение подробных объяснений от потерпевшей и ее родственников о времени, месте и других обстоятельствах совершенного изнасилования, а также о причинах, по которым не сразу поступило заявление в правоохранительные органы.

- Осмотр места происшествия.

- Возбуждение уголовного дела.

- Освидетельствование, назначение и производство судебно-медицинской экспертизы потерпевшей и экспертизы ее одежды.

- Сбор сведений о личности потерпевшей по месту жительства, учебы, работы.

- Допрос потерпевшей, ее родственников и знакомых.

- Мероприятия по розыску и задержанию несовершеннолетних, причастных к совершению изнасилования.

- Сбор сведений о личности несовершеннолетних подозреваемых[76].

Представляется, что реализация данных положений и рекомендаций позволит с наименьшими затратами решить круг задач, стоящих перед органами расследования.

В заключение параграфа отметим, что выделение и оценка следственных ситуаций необходимы не только для того, чтобы правильнее сориентироваться во всем многообразии фактического положения на определенный момент следственной деятельности, но и чтобы скорректировать план расследования, принять наиболее верные следственные решения, свести к минимуму ошибочные и неоправданно рискованные действия и, наконец, выдвинуть наиболее обоснованные следственные версии.

 



2020-02-03 200 Обсуждений (0)
Общая характеристика типичных следственных ситуаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика типичных следственных ситуаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (200)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)