Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ состояния и уровня организации производства



2020-02-03 199 Обсуждений (0)
Анализ состояния и уровня организации производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Виды деятельности ОАО «Славянка» – текстильное и швейное производство.

Основной целью деятельности ОАО «Славянка» является выпуск швейных изделий отвечающих высокому уровню качества, обладающих высокими технологическими и эксплуатационными характеристиками, способными принести предприятию максимальную прибыль.

ОАО «Славянка» специализируется на выпуске одежды для взрослых и детей в следующих направлениях:

Пальтово-костюмная группа, платьево-блузочная группа, одежда для спорта, школьная одежда, специальная одежда, организованно производство швейных изделий по заказам фирм из сырья заказчика.

На предприятии ведется углубленная работа по созданию и внедрению новых технологий, нового ассортимента. Основной акцент ставится на практичность и комфортность, удобство в носке и дизайн.

Формирование производственной программы на предприятии производится в соответствии с заказом маркетинговой службы на основании рыночного спроса.

Применяемая технология производства продукции.

В 2005–2006 гг. структура производственных подразделений несколько изменилась. Участки №6 и №7 объединились в цех №6. Все цеха перешли в односменный режим работы. Основное производство включает в себя следующие подразделения: экспериментальный цех; подготовительный цех; раскройный цех; швейные цеха №1, 2, 3, 4, 5, 6. Вспомогательные участки: ХРУ; РМЦ; автотранспортный участок. Складское хозяйство: склад сырья; склад фурнитуры; склад готовой продукции.

ОАО «Славянка» выпускает продукцию массового производства. Модели изделий создаются группой моделирования в экспериментальном цехе. Конструкторской группой разрабатываются конструкции изделий. Конструирование выполняется с использованием САПР «Гербер» США. Технологической группой разрабатывается технология обработки моделей. Группой нормирования и анализа использования сырья изготавливаются раскладки лекал и рассчитываются нормы расхода материалов. В дальнейшем специалистами технического отдела и отдела организации труда и заработной платы осуществляется разработка технической документации и нормирование затрат времени по всем стадиям производства.

Основное назначение подготовительного цеха – приёмка, промер и контроль качества материалов на станках фирмы NCA (Япония) и специальных столах, расчёт материалов и подготовка заданий на раскрой, а также хранение материалов. Подготовленные задания передаются в раскройный цех на тележках.

В раскройном цехе технологический процесс включает в себя настилание материалов в соответствии с расчётами подготовительного цеха, контроль настила и баланса полученного и израсходованного материала; рассечка настила на части – отсеки; вырезку пачек деталей кроя всех видов материалов по размерам; изготовление маркировок; комплектование кроя в пачки; дублирование, нумерацию и сноровку деталей; выписку сопроводительных документов согласно маршрутной системы и подачу его в швейный цех. Выполнение основных операций настилания и контроля материалов осуществляется на оборудовании NCA (Япония).

В швейных цехах организованы швейные потоки. Некоторые поточные линии оснащены транспортными линиями «Гербер» США и «Джуки» Япония, предназначенные для передачи полуфабрикатов между рабочими местами в монтажных секциях. В каждом потоке с последовательным запуском прошиваются модели различных ассортиментов, для чего установлено необходимое оборудование. Выполнение швейных операций осуществляется с применением различных средств малой механизации. Используется оборудование челночного и цепного стежка. Изделия комплектуются по маршрутным листам, упаковываются на плечиках в полиэтиленовые пакеты и сдаются на склад готовой продукции, на складе изделия комплектуются по заказчикам и отгружаются покупателям.

Непосредственное производство продукции в ОАО «Славянка» начинается с подачи заявки в ПЦ на выписку модели и заканчивается предоставлением готовых изделий на приемку их по качеству. Основанием для заявки является график запуска моделей в производство, который согласуется с планом производства на квартал, с помодельным закреплением, с очередностью запуска моделей, со сроками изготовления моделей, с плановыми сменными заданиями швейных потоков.

Производство продукции проходит следующие этапы:

а) подготовку, которая осуществляется в ПЦ и включает:

– выписку карт раскроя на партию изделий;

– расчет материалов под карту раскроя;

– комплектование материалов карты раскроя для подачи их в РЦ (материалы, документы, карты раскроя, обмелки лекал);

– подача скомплектованной карты раскроя в РЦ.

б) производство готового кроя, осуществляется в РЦ и включает:

– формирование настилов моделей в соответствии с документами карт раскроя;

– рассекание настилов на части ручной раскройной машиной;

– точную вырезку деталей кроя в соответствии с обмелками лекал, комплектовку кроя в пачки;

– нумерацию деталей пачек кроя и намелку вспомогательных линий;

– дублирование пачек кроя;

– подрезку определенных деталей кроя после их дублирования (как правило, детали воротников и их стоек, а также другие детали, требующие особой точности при пошиве);

– подачу кроя комплектно по всем составляющим модели.

в) изготовление изделий в швейном потоке, которое включает:

– подготовку к запуску модели в поток (составление ТСРТ, планировки швейного потока;

– получения требуемой техдокументации из ЭЦ, ТО и ПДО;

– запуск модели в поток с одновременным обучением исполнителей технологических операций по особенностям обработки и доведением до них требований по качеству;

– изготовление изделий в потоке с осуществлением контроля качества технологического процесса; в соответствии с требованиями СТП ОП5–02 и СТП ОП5–03: маркировка вышедших из процесса готовых изделий товарными ярлыками: предоставление готовых изделий на приемку их по качеству.

Транспортирование материалов, полуфабрикатов и готовой продукции внутри подразделений и между ними осуществляется в соответствии с СТП ОП4–02.

Отборка и поставка готовой продукции потребителю производится на складе, в соответствии с распоряжениями ОМ, который контролирует выполнение договорных обязательств на поставку продукции потребителю в соответствии с СТП ОП1–01.

 



2020-02-03 199 Обсуждений (0)
Анализ состояния и уровня организации производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ состояния и уровня организации производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)