Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ организационной структуры управления



2020-02-03 194 Обсуждений (0)
Анализ организационной структуры управления 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Организационная структура управления представлена в приложении А.

Органами управления Обществом являются: собрание акционеров, наблюдательный Совет, директор. Участниками Общества (акционерами) признаются физические лица, являющиеся держателями акций Общества.

Уставный фонд общества делится на простые акции. Владельцами акций являются работники общества, а также его бывшие сотрудники или их наследники. Юридических лиц среди владельцев акций нет, а также нет доли государственной собственности.

Предприятие «Славянка» – открытое акционерное общество, управление которым осуществляется в соответствии с действующим законодательством на основе сочетания прав и интересов трудового коллектива и собственника имущества предприятия.

Общество осуществляет любые виды хозяйственной деятельности, не запрещённые законодательством. Основными видами деятельности ОАО «Славянка» являются:

– производство верхней одежды; производство другой одежды и принадлежностей;

– оптовая торговля трикотажными и чулочно-носочными изделиями;

– оптовая торговля одеждой, кроме трикотажной, и чулочно-носочными изделиями;

– розничная торговля трикотажными и чулочно-носочными изделиями;

– розничная торговля, кроме трикотажной продукции, и чулочно-носочными изделиями;

– столовые;

– грузовой сухопутный транспорт;

– финансовый лизинг;

– реклама;

– деятельность по расследованию и обеспечению безопасности;

– врачебна практика;

– общее строительство зданий;

– оборудование здания.

Высшим органом управления ОАО является собрание акционеров, которое уполномочено решать любые вопросы, связанные с его деятельностью. В собственности ОАО «Славянка» простые именные акции в количестве 835 433 штук. Номинальная стоимость одной акции 6500 рублей. Учредители оставили за собой 100% акций. В реестре зарегистрировано 1 726 акционеров.

В компетенции общего собрания акционеров ОАО «Славянки» находятся:

– утверждение годовых отчётов, бухгалтерских балансов, распределение прибыли;

– решение о реорганизации и ликвидации общества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение отчёта и ликвидационного баланса;

– установление вознаграждения для членов Наблюдательного совета и ревизионной комиссии;

– основные направления развития общества.

Финансовая деятельность Общества направлена на создание финансовых резервов для осуществления производства и социального развития, получения прибыли. Основной вид деятельности предприятия согласно уставу: производство и реализация продукции.

Наблюдательный совет акционерного общества, в соответствии с компетенцией определённой Уставом акционерного общества, осуществляет руководство деятельностью общества в перерывах между собраниями акционеров. Руководство текущей деятельностью предприятия осуществляет директор. Он, в соответствии с Уставом предприятия, действует от имени предприятия, представляет его интересы во всех белорусских и иностранных предприятиях, учреждениях, организациях, распоряжается имуществом и средствами предприятия в пределах прав, установленных собственником, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает счета в банках, утверждает штаты исполнительного аппарата управления предприятия, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников предприятия.

В состав подразделений ОАО «Славянка» входят цеха: подготовительный, раскройный, экспериментальный, шесть пошивочных цехов, комплектовочный участок, хозяйственно-ремонтный участок, ремонтно-механический цех; административно-управленческий персонал; фирменные магазины: «Сузорье», «Славянка», Салон-магазин «Славянка», «Славянка» в г. Гомеле; складские помещения. Помимо производственных подразделений общество имеет: столовую, два общежития, детский оздоровительный лагерь, базу отдыха.

Для обеспечения компетенции в принятии управленческих решений у руководителя появляется специальный штаб, состоящий из функциональных служб и отделов, которые возглавляют ведущие специалисты в определенных областях. Эти службы не обладают правом принятия решения и являются консультативными органами, которым в свою очередь подчиняются различные отделы и службы.

На ОАО «Славянка» таковыми являются:

– главный инженер, у которого в подчинении инженер по охране труда, технический отдел, главный энергетик, экспериментальный цех, главный механик, главный диспетчер, у которого в свою очередь находятся в подчинении все начальники цехов;

– заместитель директора по коммерческим вопросам, у которого в подчинении начальник отдела ВЭС, начальник отдела маркетинга, отдел МТС, хозяйственный двор, сеть фирменных магазинов, столовая;

– заместитель директора по качеству (начальник ОТК), у которого в подчинении служба контроля качества;

– главный бухгалтер и бухгалтерия;

– помощник директора и канцелярия;

– начальники финансового, планового отдела, начальник отдела кадров и отдела труда и заработной платы, у которых в свою очередь есть сотрудники в подчинении;

– юрисконсульт, начальник штаба ГО, КПП, здравпункт;

– заместитель директора по идеологической работе и кадрам, в подчинении у которого бюро кадров, общежития, клубный сектор, редактор газеты;

– ремонтно-хозяйственный участок, база отдыха, оздоровительный лагерь «Дружба».

Распределение полномочий в системе управления на рассматриваемом предприятии происходит следующим образом. Полномочия специалистов (аппарат управления) дают право решать все вопросы развития предприятия, а также отдавать распоряжения, обязательные для выполнения другими членами организации. Полномочия штабного персонала ограничиваются правом планировать, рекомендовать, советовать или помогать, но не приказывать другим членам организации выполнять их распоряжения.

Таким образом, структура управления ОАО «Славянка» линейно-функциональная, которая представляет результат синтеза понятий линейной и функциональной структур. При данном управлении у линейного руководителя появляется специальный штаб, состоящий из специальных служб и отделов. Эти службы не обладают правом принятия решения и являются консультативными органами. Предложения функциональных подразделений реализуются через каналы линейных руководителей.

Структура ОАО «Славянка» достаточно разветвленная, что означает подробное разделение функций и задач между отделами.




2020-02-03 194 Обсуждений (0)
Анализ организационной структуры управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ организационной структуры управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)