Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РОЛЬ ЗООПАРКОВ В СОХРАНЕНИИ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ



2020-02-03 863 Обсуждений (0)
РОЛЬ ЗООПАРКОВ В СОХРАНЕНИИ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ 0.00 из 5.00 0 оценок




Яковлева Нина Юрьевна, научный сотрудник
Левченко Ольга Александровна, сотрудник
Красноярского МУК «Парк флоры и фауны  «Роев ручей»

В современном мире очень остро стоят вопросы сохранения окружающей среды и видового биоразнообразия. Одним из направлений данной работы является содержание и разведение диких животных в условиях зоопарков и аквариумов. В настоящее время во всём мире, во многих странах и городах созданы зоопарки и аквариумы, где содержатся дикие животные. Зоопарки объединяют свои усилия в сохранении видов животных на планете в рамках различных региональных и международных ассоциаций, таких как Всемирная ассоциация зоопарков и аквариумов, Европейская ассоциация, Евроазиатская ассоциация, Форум северных зоопарков и другие. "Роев ручей" является членом Евроазиатской ассоциации зоопарков и аквариумов, в ближайшем будущем планирует вступить в Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов.

Одна из основных целей и задач зоопарков - это формирование экологического сознания людей. Чем больше людей будет принимать участие в программах сохранения живой природы, тем более эффективными будут эти программы. В настоящее время зоопарк является лучшим средством воспитания любви к природе, что в нашем регионе наглядно было показано за восемь лет работы Красноярского парка флоры и фауны "Роев ручей". Зоопарк даёт человеку возможность близко и непосредственно познакомиться с животным, с его характером, индивидуальностью, поведением и особенностями биологии.

Общение с животными имеет свои специфические особенности. Это не вербальное общение, к которому мы привыкли в своей человеческой среде, а общение на уровне эмоций. Ценность данного общения всё больше осознаётся человеком. Недаром в последнее время становиться всё более популярным такое направление психотерапии, которое получило название "анималотерапия", когда именно общение с животными используется в таких целях, как улучшение эмоционального состояния людей, снятие стресса. Зародилось оно в Америке и Европе, и получает там всё большее распространение. Исследования показывают, что человек получает жизненную энергию и положительные эмоции от наблюдения за животными. Например, по последним данным английских учёных каждый седьмой посетитель зоопарка пришёл туда из-за приступа головной боли и уже через сорок минут он испытывает значительное облегчение. Исследователи полагают, что отсутствие непосредственного контакта с животными в зоопарке компенсируется разнообразием представленных видов. Поразительный факт обнаружили греческие геронтологи, ведущие статистический учёт продолжительности жизни людей различных специальностей. Второе место по продолжительности жизни после пчеловодов занимают пастухи. Именно эти люди в повседневной жизни больше всего общаются с животными: овцами, крупным рогатым скотом, козами. Круглосуточно пребывая в кругу животных, они получают мощные оздоровительные сеансы.

В "Роевом ручье" вот уже третий год работает Детский Контактный Зоопарк, в котором содержатся различные домашние животные: кролики, овцы, козы, утки, гуси, куры, поросята и другие. Здесь посетителям разрешён прямой контакт с животными, которых можно кормить, гладить, общаться. И это действительно самое любимое место в зоопарке для наших посетителей. Также этим летом была введена новая форма работы с ручными животными. Ребята из волонтёрского отряда "Шанс" водили на поводках и ходили по территории парка с ручными бараном и козами, предоставляя посетителям возможность пообщаться с животным, покормить его, погладить, сфотографироваться с ним. Эти животные также пользовались неизменным успехом у публики. И самим ребятам, и посетителям очень нравилось такое знакомство и общение, а также забота о животных. Надо отметить, что животным это тоже нравилось.

Парк планирует и в дальнейшем развивать работу в этом направлении, подготавливая новых животных для работы с публикой и расширяя видовой состав групп ручных животных.

Одной из важнейших задач каждого зоопарка является сохранение и размножение редких и исчезающих видов животных и птиц. В Красноярском МУК "Роев ручей" ведётся большая работа в этом направлении.

В настоящее время в коллекции парка содержится 57 видов птиц и животных, занесённых в Международную Красную книгу и 25 из представителей Красной книги Российской Федерации. Это такие виды как медведи белый и гималайский, тигр уссурийский, леопард дальневосточный, снежный барс, даурский журавль, стерх и другие.

Красноярский парк флоры и фауны "Роев ручей" участвует в Европейских программах размножения исчезающих видов (ЕЕР) по амурским тиграм и дальневосточным леопардам. Специалисты парка ежегодно получают приплод этих видов - у тигров с 2005 г, у леопардов - с 2003 г. В парке ведётся постоянная работа по созданию размножающих пар редких животных. За годы работы в парке был получен приплод от таких редких видов, как сибирские рыси, гималайские медведи, оцелоты, виверровые коты, африканские львы, зубры, винторогие козлы и других.

Литература:1. Конституция Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA) март 2006г. 82029557 AMS C 275247 / 17 (Электронный ресурс) - Доступ - сайт EAZA2. Харчук Ю. Анималотерапия: домашние животные и наше здоровье / Ростов н.Д.: Феникс, 2007. - 320 с.; ил. - (Панацея) ISBN 978-5-222-11204-53. Хенн Х. Лошадь в психотерапии, иппотерапии и лечебной педагогике /М.: Изд-во МККИ, 2003. - 376 с.4. Штраус И. Иппотерапия. Нейрофизиологическое лечение с применением верховой езды /М.: Изд-во ИРПО, 2000. - 240 с.5. Кряжева Н.Л. Кот и пёс спешат на помощь: Анималотерапия для детей. /Академия развития, 2000. - 175 стр. ISBN 5-8133-0128-3.


2020-02-03 863 Обсуждений (0)
РОЛЬ ЗООПАРКОВ В СОХРАНЕНИИ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РОЛЬ ЗООПАРКОВ В СОХРАНЕНИИ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (863)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)