Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Теоретический анализ литературы по проблеме гендерных особенностей девиаций в подростковом возрасте



2020-02-03 210 Обсуждений (0)
Глава 1. Теоретический анализ литературы по проблеме гендерных особенностей девиаций в подростковом возрасте 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Девиантное поведение подростков издавна являлось одной из серьезных и трудно разрешаемых проблем, как на предметном, так и на гносеологическом уровне. Любое общество на всем пути развития человеческой цивилизации пыталось ввести правовое регулирование агрессии и насилия. Но все попытки вооружить людей способами борьбы с этими явлениями не увенчались успехом. Наоборот, в последнее время увеличивается число девиантных подростков, совершающих агрессивные действия. Подобные социально опасные проявления, которые обычно связывают с понятиями «девиации» и «девиантное поведение», уже давно стали предметом споров среди тех, кто занимается изучением этого феномена, и его профилактика и коррекция до сих пор является одной из серьезных и трудноразрешаемых проблем (Ю.М. Антонян, А. Бандура, Ц.П. Короленко, Т.А. Донских, В.Ф. Пирожков, А.А. Реан, Т.Г. Румянцева, Ф.С. Сафунов, Л.М. Семенюк, И.А. Фурманов и др.). [13]

Исследования последних лет показали, что девиантные проявления у подростков, в подавляющем числе случаев связанные с отклонениями в развитии личности, чаще всего обусловлены не какой-либо одной причиной, а сложным взаимодействием множества факторов. В связи с этим в генезе отклоняющегося поведения исследователями анализируются закономерности соотношения фенотипических, индивидуальных и личностных факторов. Роль индивидуальных и фенотипических факторов на ранних стадиях развития личности доминирует, но на более поздних стадиях, начиная с подросткового возраста, вступают в силу те уровни регуляции поведения, в которых одну из важнейших ролей играют психологические характеристики личности, в том числе гендерные. Проблеме гендерных различий в последнее время уделяется большое внимание. Как свидетельствуют исследования в различных научных областях и направлениях, понимание жизни человеческого общества невозможно без признания существования стереотипов мужественности и женственности, отражающих различия в психике мужчин и женщин.

Наличие отчетливых нарушений образа Я в возрасте около одиннадцати лет, выявленное в исследовании R. Simmons et al. (1975), согласуется с данными D. Offer (1974), который изучал подростков более старшего возраста (четырнадцать - восемнадцать лет), но отмечал, что, по свидетельству как самих молодых людей, так и их родителей, пик «смятения» приходится на период от одиннадцати до четырнадцати лет. R.M. Osenberg (1965), S. Coopersmith (1967), J.G. Bachman (1970) ставили развитие образа Я в тесную взаимосвязь с социальными взаимодействиями индивида.

Новые обстоятельства, которые отличают образ жизни подростка, прежде всего - это повышенные требования к нему со стороны взрослых, товарищей, общественное мнение которых определяется уже не столько успехами школьника в учении, сколько многими другими чертами его личности, взглядами, способностями, характером, умением соблюдать «кодекс нравственности», принятый среди сверстников, - все это порождает мотивы, побуждающие подростка обратиться к анализу самого себя и сравнению себя с другими (Л.И. Божович, 1995). При этом часто возникают агрессивные реакции, особенно выраженные у девиантных подростков, которые нередко приводят к криминализации их личности и поведения. В настоящее время наблюдается тенденция к возрастанию противоправного поведения среди несовершеннолетних и тенденция «омоложения» преступников. В целом переходный возраст, как считает К. Нильсон (1982), является наиболее благоприятным для преступности. Но как показывают результаты исследований авторитетных ученых, причинами девиантного поведения подростков - мальчиков и девочек - являются не только возрастные изменения. При этом девиантное поведение подростков выглядит неодинаковой у мальчиков и девочек. Это дает нам возможность рассматривать девиантное поведение подростков в своей совокупности в качестве их индивидуальной характеристики, своеобразной гаммы вариантов развития учащихся этого возраста: от конфликтного с ярко выраженными трудностями в поведении у девиантных асоциальных подростков, через целый ряд промежуточных форм, до относительно спокойного протекания у «нормативных» школьников.

Гендерный подход предоставляет возможность использовать те схемы анализа и механизмы коррекции деформаций социализации девиантного поведения подростков, в основе которых лежат сформированные в результате биологических и социальных воздействий индивидуально-психологические различия, дифференцированные по полу, учет которых необходим в профилактической и реабилитационной работе с девиантными, десоциализированными подростками.

Все вышесказанное делает тему данного исследования актуальной.

Целью исследования является выявление гендерных особенностей девиаций поведения у подростков.

Объектом исследования является девиантное поведение подростков.

Предмет исследования - гендерные особенности проявлений девиантного поведения подростков.

Гипотеза исследования: в подростковом возрасте девиантное поведение характеризуется гендерными различиями: в уровнях и формах проявления агрессивности, в типах склонности к девиантному поведению, в особенностях невротизации и психопатизации поведения.

В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами решались следующие задачи исследования:

1. Проанализировать психолого–педагогическую литературу по проблеме исследования;

2. Выявить гендерные различия в проявлении девиантного поведения у подростков;

3. Сравнить полученные результаты, сформулировать выводы.

Методологическая основа исследования базировалась на системном методологическом подходе (Б.Ф. Ломов, В.Е. Клочко) в рамках «социальной психологии гендера», теоретически обоснованной в работах А.Г. Ананьева, относящего фактор полового диморфизма к постоянной характеристике онтогенеза; частично в работах В.Н. Мясищева, призывающего изучать типические психологические особенности отдельных общественных групп, а также на концепции антропогенеза Б.Ф.Поршнева, в которой находится место тендерным различиям. В работе использован классификационный характерологический подход А.Е. Личко и концепция Ш. Берн (1994), дающие уникальный теоретический материал об источниках тендерной социализации, включающих состояния агрессии.

Методы исследования включали психодиагностические методики: УНП, опросник Басса-Дарки, диагностика склонности к девиантному поведению, наблюдение.

Выборка исследования: экспериментальные исследования проводились на базе школы № 144 и школы № 138 г. Уфы. В состав экспериментальной группы вошли 30 учащихся подростков в возрасте 13-16 лет. Из них 15 мальчиков, 15 девочек.

Научная новизна представленной работы состоит в социально-психологической интерпретации проблемы гендерных особенностей социализации личности с междисциплинарных позиций.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении теоретических представлений о гендерных особенностях проявлений девиантного поведения у подростков.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования принципов, методов и технологии исследовательской модели в диагностике и коррекции проявлений девиантного поведения.


Глава 1. Теоретический анализ литературы по проблеме гендерных особенностей девиаций в подростковом возрасте



2020-02-03 210 Обсуждений (0)
Глава 1. Теоретический анализ литературы по проблеме гендерных особенностей девиаций в подростковом возрасте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Теоретический анализ литературы по проблеме гендерных особенностей девиаций в подростковом возрасте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)