Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ эффективности использования основных средств



2020-02-03 220 Обсуждений (0)
Анализ эффективности использования основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для обобщающей характеристики эффективности использования основных средств (ОС) служат показатели фондоотдачи и фондоемкости, рентабельности и удельных капитальных вложений на гривну прироста продукции, а также относительная экономия основных фондов.

Фондоотдача ( )- определяется отношением стоимости товарной продукции ( ) к среднегодовой стоимости основных производственных фондов( ):

Фондоемкость ( )- обратный показатель фондоотдачи:

Рентабельность фондов ( )- отношение прибыли к среднегодовой стоимости ОС.

Относительная экономия основных средств ( ):

где:  и  - соответственно среднегодовая стоимость основных средств по базовому уровню и фактически;

- индекс роста объема производства продукции.

Частные показатели применяются для характеристики использования отдельных видов машин, оборудования, производственной площади, например, средний выпуск продукции в натуральном выражении, приходящийся на единицу оборудования за смену, выпуск продукции на 1 м2 производственной площади и т.д.

В процессе анализа изучаются динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, проводятся межхозяйственные сравнения.

С целью более глубокого анализа эффективности использования ОС показатель фондоотдачи определяется по всем видам фондам и активной их части.

При расчете показателей фондоотдачи исходные данные приводят в сопоставимый вид. Объем продукции корректируют в соответствии с изменением оптовых цен и структурных сдвигов, а стоимость основных средств на их переоценку.

На изменение уровня фондоотдачи оказывают влияние ряд факторов. Факторами первого уровня, влияющими на фондоотдачу ОС ( .), являются: изменение доли активной части фондов в общей их сумме ( ); изменение фондоотдачи активной части фондов ( ). Для определения количественного влияния указанных факторов на уровень общей фондоотдачи используется мультипликативная модель:

Расчет влияния факторов можно произвести, применяя способ абсолютных разниц или цепных подстановок. Алгоритм решения для первого случая будет таким:

Фондоотдача активной части фондов непосредственно зависит от структуры технологического оборудования, времени работы и среднечасовой выработки.

Для анализа можно использовать следующую факторную модель:

,

где:

n - количество оборудования

Тэфф.- эффективное время работы оборудования, ч

qч - средняя часовая производительность единицы оборудования

 - среднегодовая стоимость оборудования.

 

Факторную модель фондоотдачи оборудования можно расширить, если время работы единицы оборудования представить в виде произведения количества отработанных дней (Д), коэффициента сменности (Ксм) и средней продолжительности смены ( П ), а среднегодовую стоимость оборудования выразить через его количество и среднюю стоимость единицы оборудования (S). С применением метода цепных подстановок, рассчитывается количественное влияние факторов второго порядка на фондоотдачу оборудования.

 

Общее влияние факторов на фондоотдачу оборудования определяется как сумма влияний каждого из них в отдельности.

Чтобы определить количественное влияние данных факторов на общую фондоотдачу основных средств, необходимо полученные значения умножить на фактический удельный вес (в долях) активной части фондов в общей их стоимости.

Для расчета влияния факторов третьего порядка на уровень фондоотдачи активной части основных средств необходимо знать, как изменился объем производства продукции в связи с заменой оборудования или его модернизацией.

С этой целью необходимо сравнить выпуск продукции на новом и старом оборудовании за период времени после его замены и полученный результат разделить на фактическую среднегодовую стоимость технологического оборудования:

где  - время работы і - того оборудования с момента ввода до конца отчетного года (периода), час.

 - соответственно выработка продукции за один машинно-час после замены и до замены i-го оборудования.

Аналогичным способом определяется изменение объема производства продукции и фондоотдачи за счет внедрения мероприятий НТП по совершенствованию технологии и организации производства ( ).

Изменение фондоотдачи за счет социальных факторов (повышение квалификации работников, улучшение условий труда и отдыха и т.д.) определяется сальдовым методом:

Влияние данных факторов на уровень общей фондоотдачи рассчитывается путем умножения прироста фондоотдачи оборудования за счет i-го фактора на фактический удельный вес активной части фондов.

 



2020-02-03 220 Обсуждений (0)
Анализ эффективности использования основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ эффективности использования основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (220)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)