Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами



2020-02-03 220 Обсуждений (0)
Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами 0.00 из 5.00 0 оценок




               

Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов производства продукции и повышения эффективности производства в целом.

           Основными задачами анализа являются:

1. изучение и оценка обеспеченности предприятия и его структурных подразделений трудовыми ресурсами в целом, а также по категориям и профессиям;

2. определение и изучение показателей текучести кадров;

3. выявление резервов трудовых ресурсов, более полного и эффективного их использования.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью.

В процессе анализа необходимо изучить изменение структуры персонала. Так, например, снижение численности специалистов может объясняться внедрением мероприятий по интенсификации(расширение зон обслуживания линейным персоналом), т.е. внедрение новых методов экономического производства.

Наиболее ответственным этапом в анализе обеспеченности рабочей силой предприятия является изучение ее движения.

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику показателей:

           Коэффициент оборота по приему рабочих ( ):

           Коэффициент оборота по выбытию ( ):

           Коэффициент текучести кадров ( ):

           

           Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами следует проводить в тесной связи с изучением выполнения плана социального развития: строительства жилья, детских садов, профилакториев и т.д.

           Напряжение в обеспечении предприятия трудовыми ресурсами может быть снято за счет более полного использования рабочей силы, роста производительности труда, внедрения новой более производительной техники, усовершенствования технологии и организации производства.

           Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени. Такой анализ проводится по каждой категории работников, по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию.

Факторную модель фонда рабочего времени можно представить следующим образом:

,

 

           где:  – численность рабочих;

              – количество отработанных дней одним рабочим;

              – средняя продолжительность рабочего дня (час.).

           Если фактически одним рабочим отработано меньше дней и часов, чем предусматривалось планом, то можно определить сверхплановые потери рабочего времени: целодневные ( ) и внутрисменные ( ):

,

 

Следует помнить, об отработанных рабочими сверхурочных часах. При расчете потерь они исключаются из фактического фонда времени.

           После определения потерь рабочего времени необходимо изучить причины их образования. Они могут быть вызваны разными объективными и субъективными обстоятельствами, не предусмотренными планом: дополнительными отпусками с разрешения администрации, заболеваниями рабочих с временной потерей трудоспособности, прогулами, простоями из-за неисправности оборудования, отсутствия сырья и материалов и т.д. Каждый вид потерь анализируется подробно, особенно те, которые зависят от предприятия. Уменьшение потерь рабочего времени по причинам, зависящим от трудового коллектива, является резервом увеличения производства продукции, который не требует дополнительных капитальных вложений и позволяет быстро получить отдачу.

           Изучив потери рабочего времени, необходимо определить непроизводительные затраты труда, которые складываются из затрат рабочего времени, связанных с изготовлением бракованной продукции и исправлением брака.

           Для определения непроизводительных потерь используются данные представленные в табл.2.


Таблица 2



2020-02-03 220 Обсуждений (0)
Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (220)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)