Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схемы построения балансов



2020-02-03 252 Обсуждений (0)
Схемы построения балансов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основным элементом бухгалтерского баланса является балансо­вая статья (строка). Балансовая статья соответствует показателю (на начало или конец отчетного периода), характеризующему отдельные виды экономических ресурсов (активы) и источников их образования (пассивы).

В практике применяются две формы бухгалтерского баланса: горизонтальная и вертикальная. При горизонтальной форме активы показываются в левой части баланса, а пассивы — в правой. Вертикальная форма баланса предполагает последовательное распо­ложение балансовых статей (в столбик): сначала статьи, характеризу­ющие актив, потом статьи, характеризующие пассив.

Независимо от избранно­го варианта должно быть соблюдено следующее равенство:

Активы = Обязательства + Капитал.                                       (1)

В балансе статьи объединяются в группы, а группы — в разделы. В основе такого объединения лежит экономическое содержание ста­тей баланса, а порядок их расположения на конкретной стороне опре­делен вертикальными или горизонтальными взаимосвязями между статьями и разделами.

Вертикальные взаимосвязи статей актива баланса предполагают их расположение в порядке повышения уровня ликвидности. В начале отражаются менее ликвидные статьи (нематериальные активы, основ­ные средства, капитальные вложения), а в конце — наиболее ликвидные (денежные средства в кассе, на расчетном и валютном счетах, в рас­четных документах).

В действующей форме отчетности группировка балансовых ста­тей актива баланса позволяет выделить два раздела:

—внеоборотные активы;

—оборотные активы.

Первый раздел объединяет группы долгосрочных активов: нема­териальные активы, основные средства, незавершенное строительство и другие вложения во внеоборотные активы, долгосрочные финансо­вые вложения, прочие внеоборотные активы.

Второй раздел состоит из текущих активов, которые сформированы в отдельные группы: запасы, дебиторская задолженность, денежные средства, краткосрочные финансовые вложения.

Это позволяет пассив представить в виде трех разделов:

—капитал и резервы;

—долгосрочные обязательства;

—краткосрочные обязательства.

Итоги по балансовым статьям актива и пассива называются валю­той баланса. Равенство итогов обусловлено принципом двойственно­сти: активов не должно быть больше, чем источников, за счет которых они образованы.

Форма современного баланса построена по принципу баланса-нетто, в котором основные средства, нематериальные активы, финансо­вые вложения отражаются по остаточной величине, без указания дан­ных по основным статьям. Подробная информация о первоначаль­ной стоимости и амортизации представлена в пояснениях к балансу.

Существуют различные виды балансов, но наиболее распростра­ненными являются: баланс-нетто, шахматный баланс, средний баланс, свернутый (уплотненный) баланс.

Рассмотрим схемы построения балансов в России, в зависимости от видовых отличий балансов.

Баланс-нетто. В нашей стране методология построения этого вида баланса неоднократно менялась.

Начиная с 1 января 2001 г. введенный план счетов установил и привел в соответствие методологию бухгалтерского учета в части исчисления финансового результата требованиям законодательства в отношении прав собственников пред­приятия. Текущие нормативные документы по ведению учета и отчетности регламентируют следование принципу нетто, поэтому основные регулирующие статьи в балансе уже не приводятся, а некоторые из них можно видеть в формах № 3 и 5.

Шахматный оборотный баланс. Текущий баланс представляет со­бой свод сальдо синтетических счетов, поэтому из него не видно, ка­ковы были обороты по каждому счету. Этот недостаток можно уст­ранить, прибегнув при анализе к шахматному оборотному балансу. В этом случае обороты по каждому счету можно привести не только общими итогами, но и с указанием корреспондирующих счетов, что позволяет видеть источник поступления или направление выбытия средств. Шахматный оборотный баланс можно построить по данным Главной книги.

Средний баланс. Средним называется баланс, все статьи которо­го представляют собой средние величины соответствующих статей балансов организации за ряд периодов. Например, по данным балан­са можно построить средний баланс, каждая статья которого - сред­нее арифметическое сумм на начало и конец года. Усреднением ба­лансов достигается сглаживание колебаний по отдельным статьям и разделам.

Свернутый (уплотненный) баланс. «Свертка» (уплотнение) ба­ланса осуществляется объединением в группы однородных статей. Та­ким образом, может быть резко сокращено число статей баланса, повышена его наглядность. Этот прием особенно полезен и необхо­дим при сравнительном анализе балансов российской и зарубежной компаний. Как правило, в зарубежных странах нет жесткой регламен­тации структуры баланса. Поэтому одним из первых шагов сравни­тельного анализа является приведение балансов к сопоставимой по составу статей структуре. Свертка может применяться также при под­готовке баланса для расчета аналитических коэффициентов. При этом достигается большая наглядность для чтения баланса, и упрощаются алгоритмы расчета. [7, с 70]



2020-02-03 252 Обсуждений (0)
Схемы построения балансов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схемы построения балансов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)