Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мимоходом по местам с экзотическими названиями



2020-02-03 419 Обсуждений (0)
Мимоходом по местам с экзотическими названиями 0.00 из 5.00 0 оценок




 Захотелось припомнить места с экзотическими, на мой взгляд, названиями, где удалось побывать за время воинской службы и благодаря ей же, службе. Отдельные города как-то Хабаровск, Ярославль, Новгород, Уссурийск, Москва, не упоминаю. В городах этих, многие из нас побывали, а вот, к примеру, на БАМе или за Северным Полярным кругом, отнюдь далеко не каждый.

 

  г. Биробиджан. ЕАО

 Первая моя командировка в штабе ДВО, случилась в столицу Еврейской автономной области г. Биробиджан. Даже после таёжной военной резервации в Амурской области, где я до этого служил, город не произвёл на меня должного впечатления. Только помню центральную улицу, и то из-за её названия – улица Шолом-Алейхема.

 Собираюсь в эту командировку, а в группе офицеров разных управления штаба, только я один капитан, думаю, как бы по пять раз за день не отвечать на дурацкий вопрос общевойсковых дивизионных подполковников, откуда вы товарищ капитан и что тут делаете. Помогла соседка по кабинету, жена полковника, начальника учебного отдела Хабаровского военно-строительного училища, субсидировшая на время командировки кожаную папку мужа. Напомню, что в то время всё было нужно «доставать», а не покупать, всё было дефицитом, а слово «оливки» было тогда ещё метафорой из древнегреческой истории. А тут папка красивая, кожаная, с тиснёным узором, дорогая, то есть простой капитан иметь такую вещь не мог. Тщательно оберегая спонсированную вещь, поехал. За всю неделю командировки ни у кого не возник вопрос: «Капитан, ты кто такой?», всем всё было ясно. Вот она великая сила, я не побоюсь сказать этого слова, аксессуара!

 А ещё перед отъездом, старший офицер по инженерным боеприпасам нашего управления, напомнил мне, что он вместе с начальником нашего отдела вооружения и естественно НИВом округа, уже неделю бьются в истерике и поисках пропавшего, по учётным данным, ящика с противопехотными минами. Старшему воинскому начальнику, как водится, пока не докладывали, но время поджимает. Воинские части прислали отчёты, у всех всё нормально, а ящика мин нет. Попросил, навестить дивизионный склад ИБП.

 Офицер я исполнительный, после встречи с НИСом дивизии, подполковником преклонного по военным меркам возраста, в этом году увольняемым в запас, осведомляюсь о состоянии учета и наличия инженерных боеприпасов на подчинённом ему дивизионном складе. Выясняется, что имеется лишний ящик с минами, не понятно как и откуда, но есть. Мол, ещё на прошлой неделе хотел доложить в округ, да как говорится, то ученья, то радикулит, то ранний подъём. Идём на склад и вместе с начальником склада, втроём до обеда ворочаем ящики, считаем, сверяем маркировку всей этой прорвы мин, положенных иметь мотострелковой дивизии, дислоцирующейся на советско-китайской границе. Точно, один ящик лишний. Осознавая ответственность, не коробки с макаронами считаем, повторили подсчёт, результат прежний. Доложил по телефону ЗАС своему начальнику отдела в Хабаровск, тот, не веря удаче, распорядился ещё раз тщательно пересчитать и доложить. Считать третий раз, после обеда ни сил, ни желания уже не было. Вечером повторил доклад начальнику и тот пошёл радовать НИВа округа, что их недельное стояние на краю грандиозного шухера благополучно завершилось.

 Так что первая командировка прошла успешно, может работать капитан, не зря из тайги забрали. 

                                                                                                                                        1986г.

                                 п. Камень Рыболов, озеро Ханка

 Повод посещения этого посёлка Камень Рыболов уже точно не припоминаю, был март месяц. Озеро Ханка - крупнейший пресный водоём на всём Дальнем Востоке, но впечатления не произвело, спокойная необъятная водная гладь. А вот название посёлка – Камень Рыболов, интересное.

                                                                                                                                                                                        1987 г.

Г. Петропавловск-Камчатский. Полуостров Камчатка

 Из Хабаровска летели долго военно-транспортным самолётом, в самолёте прохладно. В аэропорту Елизово приземлились, когда стемнело. По прилёту расположились в специально выделенной для комиссии казарме, Чапаевской дивизии, было нас человек двадцать. Там впервые узнал, что такое рекламная пауза, а точнее её прототип. В первый же вечер смотрим телевизор, вдруг фильм прерывается. На экране - серая рябь, все офицеры спокойно встают со стульев и кроватей, и идут курить. Я в недоумении, почему все так спокойно восприняли перерыв трансляции. Выясняется, что телевизионный сигнал передаётся на спутник, тот вышел из зоны видимости, а другой войдёт в неё, кажется через минут десять-двенадцать, тогда фильм и продолжится. Вот вам и рекламная пауза.

 На следующее утро, вместе с зампотехом хожу по парку инженерно-сапёрного батальона, смотрю состояние инженерной техники; встречалась такие экземпляры, что карандашом протыкал прогнившее железо кабины путепрокладчика БАТ-М. Поднимаю глаза – над облаками величаво высится громадина вулкана, вершина снежная, и тонкий белый дымок над его вершиной. Впервые увидел вулкан, впечатление произвёл неизгладимое, мгновенно инженерная техника потеряла свою актуальность, всю командировку ходил, поглядывая на вулканы.

1987 г.

 



2020-02-03 419 Обсуждений (0)
Мимоходом по местам с экзотическими названиями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мимоходом по местам с экзотическими названиями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (419)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)