Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Екатерина Артемова, 13 лет



2020-02-03 235 Обсуждений (0)
Екатерина Артемова, 13 лет 0.00 из 5.00 0 оценок




 

                                   Аллея матовых фонарей

На город мягко, почти незаметно опустился вечер. Тихо падали снежинки. В городе царила новогодняя, уютная атмосфера. На окнах мигали гирлянды, на улицах стояли нарядно украшенные ёлки, витрины магазинов были декорированы венками, снежинками и Санта-Клаусами с оленями. По улицам шли румяные, весёлые люди. Одни спешили домой к своим семьям, другие неспешно прогуливались, но абсолютно все наслаждались дивным вечером Сочельника. По широкой, ярко освящённой, улице шли двое подростков. Мальчик и девочка. Игорь о чём-то увлечённо говорил и, казалось, не замечал свою спутницу. На лице Яны были видны глубокое разочарование и даже злость. Девочка погрузилась в невесёлые мысли.

«И зачем только я пошла с ним? Всё настроение испортил. А ведь сегодня Сочельник. Девчонки же мне предлагали пойти в кафе. Сейчас уже ничего не исправить. Какое уж тут праздничное настроение?»

В это время они свернули на аллею. Здесь было по-особенному тихо, почти не видно прохожих. Под ногами хрустел снежок, холодным, матовым светом горели фонари. Игорь наконец-то закончил говорить и заметил свою спутницу.

- И давно ты со мной идёшь? - удивлённо спросил он.

- Да от самой школы, -  раздражённо ответила девочка.

- А почему ты пошла со мной, а не с подругами? Влюбилась?

От такой наглости Яна даже остановилась. Игорь даже не заметил этого или сделал вид, что не заметил, и продолжил свой путь. Когда Яна немного пришла в себя, мальчишки уже не было. Девочка быстро пошла по аллее, делавшей крутой поворот, и чуть не налетела на Игоря, который стоял и смотрел в одну точку. Она проследила за взглядом мальчика и остолбенела. В пятидесяти метрах от них пылала битва. Одетые в тяжёлые доспехи воины с лязгом и скрежетом скрещивали свои оружия. Хотя нет, лязга и скрежета как раз слышно и не было, и Яна с удивлением отметила про себя эту странность. Над войском развивались два знамени. На одном была изображена нежно-белая роза, на другом алая, словно капля свежей крови. Через несколько минут видение исчезло. Ребята стояли, как громом поражённые. Наконец Игорь повернулся к Яне и медленно, слегка заикаясь, спросил:

- Ты тоже это видела?

- Да, - не менее ошеломлённо ответила девочка.

Они ещё немного постояли, а потом медленно пошли в сторону недавно происходившей битвы. Но не успели они пройти и десяти метров, как видение вновь возникло. Только на этот раз было одно войско. Под знаменем Алой розы.

- Это же Ланкастеры, -  удивлённо выдохнула Яна.

- Кто это такие?

- Ты разве не помнишь? Мы недавно на истории проходили тридцатилетнюю войну Ало и Белой розы в Англии. Сражались две могущественные семьи. Ланкастеры и Йорки.

- Скучно, потому и не запомнил, - протянул Игорь. - Давай подойдём поближе.

- Ты с ума сошёл?

Но мальчишка уже шёл к войску, и Яне ничего не оставалось делать, как последовать за ним. К тому же ей тоже было очень интересно.

Ланкастеров возглавлял человек на чёрном, как ночь коне. Он оживлённо спорил с высоким солдатом с пышными усами. Воин что-то говорил, сопровождая свою речь активной жестикуляцией. К удивлению ребят, он показывал прямо на них и пытался в чём-то убедить главнокомандующего. Тем временем Яна и Игорь подошли на такое близкое расстояние, что могли слышать, о чём говорят солдаты с предводителем. Судя по всему, темой их разговора являлся Игорь. Яна удивлённо посмотрела на мальчика, тот в ответ лишь пожал плечами. Они с нарастающим интересом стали слушать дальше, стараясь не пропустить и звука. Солдат убеждал главнокомандующего, что юноша очень похож на сына Ричарда Глостерского, Эдуарда. С его помощью они могут заставить Ричарда отойти от стен Шорби, и битва будет выиграна.

Ребята затаили дыхание, вслушиваясь в каждое слово и надеясь, что главнокомандующий откажется от этой безумной затеи. Но он был на грани отчаяния и готов ухватиться за любую соломинку, даже такую ненадёжную, как эта. Несколько солдат отделились от основной группы и быстрым шагом начали приближаться к Яне и Игорю

- Бежим! - неожиданно вскрикнул мальчишка и, схватив девочку за руку, рванулся прочь. Они свернули на узкую, почти незаметную тропинку, но воины не отставали. Их шаги гулко отдавались в вечерней тишине. Неожиданно Игорь зацепился ногой за корягу, и ребята кубарем полетели в сугроб. Яна отпустила руку мальчика и куда-то покатилась. Она почувствовала лишь, как обо что-то ударилась головой. В глазах помутнело. Дальше Яна ничего не помнила.

 Очнулась она от того, что кто-то звал её по имени. Девочка открыла глаза и слабо застонала. Над ней склонилась малышка с льняными волосами и нежными, как весеннее небо глазами. Ей было от силы пять-шесть лет. Не смотря на зимний холод и ветер, на девочке было только лёгкое платье бежевого цвета и бальные туфельки.

- Ты в порядке? - озабоченно спросила малышка.

- Да. Только голова немного болит, - ответила Яна, пытаясь сесть.- Кто ты?

- Меня зовут Алиса. Я из будущего. Вашего будущего.

Яна ничего не ответила, и поэтому девочка продолжила.

- Эта аллея - своеобразный проход во времени. В канун Рождества времена соприкасаются, и происходят странные вещи. Может случится всё что угодно. Ты сама всё видела. Сейчас в прошлом идёт война Алой и Белой розы. Ланкастеры забрали Игоря, и только ты можешь помочь спасти его!

- Как я это сделаю? -  удивлённо спросила Яна.

- Я проведу тебя в прошлое. Ты согласна?

- Конечно.

Тем временем мальчишка лежал на сырой соломе. Пахло плесенью, со стен капала вода, слышалась возня крыс. Игорь очнулся и сел. Кружилась голова, путались мысли. И всё-таки он попытался восстановить цепь событий. Он помнил, как они с Яной побежали, его нога зацепилась за корягу. Дальше всё было как в тумане. Кажется, его куда то несли, потом была жуткая тряска. Где же он теперь?

 Игорь встал и стал осматривать темницу. Слабая надежда на побег мгновенно растаяла. Стены были сделаны из каменных глыб, прочная дубовая дверь не поддавалась, а на маленьком оконце под потолком бала приделана толстая решётка.

Мальчик сел обратно на солому и задумался. Захотелось домой, в свой мир, где так привычно и уютно. Захотелось прийти домой, обнять маму и сказать: «Прости меня». Он понял, какой он был эгоистичный и самовлюблённый. А время текло так медленно, свет, проникающий через оконце, понемногу из золотого превратился в малиновый. Игоря стало клонить в сон. Вскоре он заснул на мокрой соломе.

В это время Яна с Алисой оказались перед небольшим, приземистым, мрачным домом.

- Это временная тюрьма сэра Дэниэла. Там всего несколько камер, поэтому нам будет несложно найти Игоря, - пояснила Алиса. - Сейчас тюрьму охраняет только один воин, все остальные в городе. Сделаем так. Я отвлеку стражника, а найдёшь Игоря и вернёшься в своё время с помощью этого медальона,- сказала малышка, протягивая девочке небольшой серебряный медальон.

- Послушай, а почему ты так хочешь помочь ему?- заинтересованно спросила Яна.

-Я его прапраправнучка и если с ним что-нибудь случится, то я тоже не смогу появиться на свет. А теперь прощай.

Девочки крепко обнялись, и Алиса быстрым шагом стала удаляться. Яне было жаль расставаться с ней, но настоящее и будущее не могут существовать в одно время.

Через некоторое время со стороны леса послышалось несколько выстрелов. Из тюрьмы выбежал стражник и поспешил к лесу. Девочка едва успела спрятаться за деревом. Как только воин исчез из вида, Яна прокралась в помещение. На столе лежала связка ключей, к стене был прикреплён факел. Девочка взяла то и другое и стала спускаться по крутой лестнице в подземелье. Там было темно и сыро. Свет факела отбрасывал уродливые тени на стены.

Яна обнаружила Игоря в третьей от входа камере. Немного повозившись с ключами, она открыла дверь и разбудила мальчика. Он смотрел на неё, словно на привидение, но Яна ничего не стала ему ничего объяснять, просто взяла руку и потащила наверх. Выйдя из дверей, они увидели несколько солдат, бегущих прямо к ним. Яна сняла с шеи медальон и открыла его. Вихрь снежинок закрутил и понёс куда-то ребят.

И вот Яна и Игорь снова стояли на аллее Матовых фонарей. По-прежнему было тихо и безмолвно.

- Ладно, я пойду, меня дома ждут, - неуверенно сказала девочка.

Игорь только кивнул. Яна медленно пошла в сторону домов. Вдруг мальчик сорвался с места и побежал за девочкой.

- Подожди, - крикнул он. Яна остановилась и удивлённо на него посмотрела.

- Спасибо, -  сказал мальчишка и крепко обнял девочку. - Давай сходим завтра куда-нибудь?

- Хорошо, - с улыбкой ответила Яна. – До завтра.

И она пошла прочь по аллее матовых фонарей.

-С Рождеством! - крикнул ей вслед счастливый Игорь.

Девочка остановилась и помахала ему рукой. Мальчишка смотрел ей вслед и в его сердце рождалось странное чувство.

 



2020-02-03 235 Обсуждений (0)
Екатерина Артемова, 13 лет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Екатерина Артемова, 13 лет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)