Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мухаметшина Дарья, 13 лет



2020-02-03 242 Обсуждений (0)
Мухаметшина Дарья, 13 лет 0.00 из 5.00 0 оценок




 

                                Рождественская ночь.

Наша история началась в городке Линн-Лейк, Канада. Малоизвестный и плохо населённый, он стал свидетелем этой истории.

У вас было такое чувство, что хуже быть не может и терять уже нечего? Нечто такое испытывала Эмили сегодня весь день. Весь класс, весь её класс видел только Джулию – зазнайку и монстра в розовой кофточке. Любое новое колечко, любой новый браслетик был замечен обществом и осыпан похвалами. Сколько времени девушка пыталась обратить на себя внимание, сколько раз она открывала душу тому, кто хоть говорил с ней – всё попусту. Это бы еще ничего, но Джулия с ее подружками Кейси и Энн просто издевались над Эм. Раньше это были обычные пакости – выкинуть пенал, забросить учебники в урну, смахнуть вещи с парты. Девушка все терпела, но сегодня они перешли все границы…

На паре учитель, как обычно, занимался декорированием университета, и поэтому отсутствовал на занятии. Кейси и Энн, по приказу всемогущей Джулии, прилепили жвачку в лоснящиеся волосы Эмили. Затем начали снимать видео. Ролик вышел, несомненно, позорным. План Джу удался – под записью «Лохушка» в Интернете набралось много положительных оценок, а комментарии не заставляли себя ждать:

«Ха-ха, лузерша!»

«Неудачница!»

«Смеялся полчаса! Вот так лохушка…»

Конечно, Эмили увидела эту запись одна из первых. Причем увидела с телефона самой Джулии, которая заботливо решила оповестить «подругу». Как вы догадаетесь, Эм не скакала от радости. Она взбесилась – впервые в своей университетской жизни. Внутренний вулкан выпустил лаву, и Эмили получала странное удовольствие чувствовать, как ручейки горячей магмы текут по ее жилам и заводят ее еще больше. Наконец внутренний вулкан вырвался наружу, и девушка выбила дорогой телефон из рук Джулии. Тот упал на твердую школьную плитку и разбился. Сетка трещин, схожая с паутиной, покрыла весь телефон. Для Джу эта потеря, само собой, ничего не значила, ведь она запросто могла купить себе еще десять таких. Но тогда она потеряет чудесную возможность ухудшить жизнь Эмили…

Ей влетело. Разумеется, у самого директора в кабинете! Приехали родители Джулии и начали плести какую-то чушь – что Эмили давно портит жизнь бедной Джулии, рвет учебники, пишет в тетрадях клички и так далее и так далее. Теперь Эм даже не сможет сказать правду, ведь у нас теперь бедненькая Джулия впереди. Совместно с директором, отец с матерью выставили счет за испорченное имущество. Количество ноликов символизировало то число месяцев, зарплату с которых Эм должна будет полностью оставлять для этого долга.

Эмили шла домой. Её дом – огромная махина со старыми подвалами и ветхими чердаками сильно пугал соседей. Снегопад, ставший почти плотной стеной, красиво переливался под светом гирлянд, сияющих во всех окнах маленькой Блудфорд-стрит. Все спешили домой, всех кто-то ждал, но только не Эмили. Молодой человек в черном пальто и шляпе, с букетом цветов, спешил, скорее всего, к своей возлюбленной. Пожилой седовласый человек, по всему, глава какой-то семьи, шагал по улице с ёлкой – надо же, кто-то её еще не поставил! А вот девушка, игриво убегая от своего партнера, спешит домой. Все эти люди идут быстро, торопятся, в то время как Эмили тихонько бредет, хрупая своими белыми сапожками о снег. Её маленький рюкзачок понуро свисает с плеча, светлые волнистые волосы выбились из-под шапки с помпоном. Голубой игрушечный кролик Маттео (так его назвала Эмили), уныло покачивался на замочке рюкзака. Теплый, уютный шарф закрывал пол-лица, оставляющий только брови и ярко-зеленые глаза.

Все шло по плану: сейчас Эм придет домой, её встретит Мистер Полночь, и они начнут праздник – куча бутербродов с маслом, сыром, колбасой, телевизор… В общем, рецепт идеального Рождества.

- Привет, Мистер Полночь! – воскликнула Эмили, едва войдя в дом. Кот Мистер Полночь уже ждал хозяйку у порога. Глаза, столь же ярко-зеленые, что и у Эм, внимательно прищурились в ожидании чего-то нового. Заметив это, Эмили сказала:

- Правильно. Нынче у нас будут бутерброды не с колбасой, а с ветчиной. И вместо чая будем пить молоко.

Захватив продукты из рюкзака, Эм направилась на кухню. Кот, понявший, что его ждет еда, стремглав бросился за ней.

- Эй, Мистер Полночь, смотри! – сказала девушка, покачивая над котом кусочком ветчины. Животное, унюхав изумительный аромат, привстало на задние лапы и жалобно воскликнув: «М-р-р-я-у!» подпрыгнул к мясу. Через несколько секунд Полночь уже облизывал свои усики и довольно поглядывал на хозяйку.

- Всё остальное – ночью, - строго отчеканила Эмили. – а то будет как в прошлом году – три бутерброда с маслом!

Нарезая хлеб, Эм заметила странное поведение кота – тот принюхивался ко всем углам, а затем шипел и резко отскакивал. Его черная шерсть топорщилась, а усы воинственно распушились.

- Что с тобой? – озадаченно спросила Эм. – Опять фиолетовые попугайчики в глазах?

Девушка начала резать сыр, как вдруг в гостиной что-то несколько раз упало, а закончил этот не совсем приятный звук визг кота – тот, видимо, попал под обвал.

Прибежав в комнату, Эмили увидела странную картину – дрожащий кот сидел на шкафу, а комод с ее вещами был попросту вывернут. Блузки, юбки, брюки, джинсы да и сами ящики комода валялись на полу.

- Мистер Полночь… - уже начала девушка, но одумалась – как кот мог опркинуть комод? Сознание, всегда практичное, начало придумывать оправдания – может, вещей стало слишком много, или землетрясение маленькое случилось, или еще что. В это время подсознание начало бить тревогу – а если это монстр из-под кровати? Или привидение? Или… Ну мало ли что тут могло произойти?

-Так, хватит, – сказала сама себе Эмили, встряхнув головой, – пора заняться едой.

Доделав бутерброды, Эм скинула их на тарелки и, налив молоко в кружку, двинулась в спальню. Кот, только отошедший от испуга в гостиной, шарахался от любого шороха.

- Да успокойся ты! – ласково обратилась к нему девушка – ну упал комод, ну и что? Запрыгивай.

Диван тихонько скрипнул, пока Эмили устраивалась на нем. Но вот наступила тишина и Эм, едва нашарившая пульт, включила предновогоднюю передачу.

 

Котик сипло мурчал под боком, тарелки из-под бутербродов стояли на тумбочке, по телевизору спокойно и размеренно говорил ведущий. Тихая, мирная обстановка. Глаза Эмили уже слипались. Она бы так и уснула с телевизором, если бы не маленькая странность – на заднем плане слышалось какое-то шипение. Оно все нарастало и нарастало. Сон пропал, и девушка начала искать пульт, чтобы выключить эту какофонию. Его не было, а шипение настолько возросло, что заглушило диктора. Эмили уже подняла тапок, чтобы бросить его в прибор, но вдруг все умолкло. Ведущий исчез – остался лишь черный экран. Едва успокоившись, девушка положила на место тапок, как вдруг настольная лампа, служившая единственным источником света в комнате, замигала и  погасла. Перегореть она не могла – Эмили сама вкручивала лампочку два дня назад. Затем резко выключился неэкономно оставленный свет на кухне, а потом свет выключился во всем доме. Эм осталась в темноте. Кот, проснувшийся от движений хозяйки, начал истерично шипеть. Сейчас бы добраться до электрика…

Неожиданно появился новый слабый источник света – телевизор. На черном экране вспыхнула белая надпись:

«Привет»

Само по себе жуткое ощущение усиливалось воем кота – тот буквально надрывался. Внезапно приветствие начало быстро мотаться вверх и вниз, как на пленке. После десяти секунд мельканий оно поменялось на другую фразу:

«Мы давно ждем»

Животный страх, вселившийся в Эмили, заставлял бежать девушку, не оглядываясь, но тело просто застыло. Фраза, как и приветствие, замелькала и сменилась на другую:

«Почему ты боишься нас?»

Истерика, бушевавшая в Эмили, рвалась наружу, но губы не разлипались. Тело онемело, а глаза продолжали смотреть на экран. Снова череда мельканий…

«Мы ведь хотим помочь…»

На кухне что-то упало…

«Мы здесь. Мы около двери»

Послышались странные шорохи у двери. Тут мысль, как кинжал, врезалась Эм в голову – дверь открыта. Иначе как бы девушка поняла, что свет на кухне выключился?

Кот, царапаясь, лез на Эмили, шорохи продолжались… И вдруг надпись сменилась без обычных мельканий:

«Страх»

Послышался звон разбиваемого стекла. Женский крик из телевизора. А потом еще и еще. Эм завопила, кот заорал. Проклятый телевизор затрясся, крики продолжались… Внезапно все исчезло, и девушка снова оказалась в темноте. Вопли все раздавались в голове, руки дрожали, подсознание заняло весь простор мыслей

«Это все неправда, это все неправда…» - пыталась утешить себя Эмили, но как-то не получалось. Девушка просто не хотела думать, что там, у двери.

Понимая всю безысходность ситуации и вспомнив, что ей нечего терять, Эм ринулась в коридор, наплевав на шорохи.

Справа раздался вой. Эмили бежала, не разбирая дороги. Когда ее любимый, старый дом успел так преобразиться в худшую сторону? Маленькие холодные ручонки дергали ее за волосы, ноги все время натыкались на какие-то препятствия – то ли руки, то ли зубы. В голове пульсировала лишь одна мысль: «Бежать, бежать…». Глаза, привыкнув к темноте, начали различать странные силуэты и красные горящие точки. Что это за огоньки, девушка не знала – и хорошо, ведь это были зрачки вампиров, которые зорко наблюдали за ней.

Неожиданно Эмили как будто натолкнулась на невидимую преграду – за углом коридора светилось много огоньков, а сзади что-то стрекотало и доносился вой. Внезапно обладатель самых больших и ярких глаз снова рыкнул и прыгнул на Эм. Тут девушка потеряла сознание.

- Э-эй. Вставай.

Разрушая зыбкую пелену сна, девушка увидела перед собой лицо парня – примерно ее возраста, с темными волосами и карими глазами. Кто он и откуда здесь?

- Я Дэниэл. Как тебя нашел? По воплям. Как ты тут оказалась? Я перенес. Что это за место? Библиотека. Кто я такой? Потом узнаешь. Еще вопросы?

- Нет. Я…

- Да я знаю – Эмили Джонсон.

Юноша не казался плохим, да и вид не внушал опасений: черная футболка, черные шорты до колена и – домашние розовые тапочки. Одежда самой Эм была примерно такой же, только в женском стиле – розовая пижама с котенком на футболке, немного заляпанная и порванная после недавней стычки.

Обстановка была спокойная, даже мирная. Постойте-ка, а где…

- Мистер Полночь! – воскликнула Эмили. – Где он?

- Твой кот? – осведомился Дэниэл. – Мы с ним сдружились. Он умный малый,  нашел тебя, пройдя по канализации. Когда он оттуда вылез, я даже испугался – думаю, еще нечисть какая. Но этот кот сразу, прямо со шкафа, спрыгнул к тебе и свернулся клубком. Вот я и подумал, что вы знакомы.

- А где он? – Эмили стало стыдно: побежала куда-то, бросила кота, друг называется!

- Да вот же, – сказал Дэн, кивком указывая на дверь. Свет свечи, с помощью которой освещалась библиотека, выхватил тонкую фигуру кота – тот как будто сторожил вход. Услышав движения хозяйки, Полночь ринулся к ней и запрыгнул на кушетку. Его привычки, что само по себе поражало Эм, иногда были похожи на собачьи.

- Ах ты, мой чертенок! – теперь, когда кот был на месте, а обстановка все еще была мирной, Эмили смогла получше разглядеть своего спасителя – черные часы охватили запястье юноши, темные волосы среднего размера дополняли всю гармоничность черной гаммы. Только тапочки были не в тему.

- Почему на тебе тапочки? – со смешинкой в голосе осведомилась девушка.

- А вот почему! – ответил ей Дэн и, сняв тапок, стукнул им по голове Эмили.

- Эй! – воскликнула Эм. – Вот тебе ТСД (торпеда скоропалительного действия). – девушка схватила кота и легонько подбросила его на Дэна.

- Котом нельзя! – смеясь, сказал Дэниэл – А не то я натравлю на тебя полчища мышей, с которыми твой котишка не справится!

- Фу, ненавижу мышей! – полушутя ответила Эм.

- Так. А теперь о серьезном. – посерьезнел Дэн. – Ты знаешь, какой сегодня день?

- Конечно. – тоном знающего человека сказала девушка. – Рождество.

- Не просто Рождество, а Тринадцатое Рождество. Ты вообще знаешь историю своего дома? – поинтересовался юноша.

- Какая же у него может быть история? – изумилась Эм.

- Стр-р-рашная и кр-ровавая! – жутким голосом возвестил Дэниэл.

- Ну расскажи!

- Только быстро. Вкратце. В общем. Давным-давно, еще в семнадцатом веке, здесь была секта. Про их веру не знаю, не узнавал. И совершили они самопожертвование, или самоубийство всем своим обществом в честь их идола. Умереть-то они умерли, да души их не упокоились. Было бы хорошо, если бы совершили они это в какую-либо другую дату, так ведь нет – в Рождество померли. Прокляли они это место, а в такие дома, как твой, скопом несется нежить. Вот они и появляются тут каждое Тринадцатое Рождество.

- М-да. Печальная история. – огорчилась Эмили. – Но где сейчас вся эта свора?

- Выжидает, – знающе ответил Дэн.

- Слушай, у меня тут вопрос… - начала Эм. – Есть варианты без моей смерти?

- Есть. Нужно найти дневник твоего прапрадеда Джонсона, тоже случайно попавшего на Тринадцатое Рождество.

- Так давай искать! – воскликнула Эм.

После часа поисков Эмили и Дэниэл совсем отчаялись найти возможно несуществующий дневник.

- Мистер Полночь, заткнись. Без тебя тошно – устало сказала Эм коту, скребущему стенку библиотеки.

- Что это он делает? – вдруг заинтересовался Дэн.

- Скребет стену, а что? – не понимая спросила Эмили.

- А вот что! – победно воскликнул Дэниэл, дернув незаметный рычажок на книжном стенде. В стене открылась ниша, внутри которой лежала потрепанная книжонка. Вне сомнения, это был дневник. Юноша открыл его.

- «Все посчитали меня сумасшедшим, когда я рассказал им эту историю. – начал читать Дэниэл. – А ты, видно, мой потомок, попавший в такую же беду. Вот решение всех проблем – иди в мой кабинет (второй этаж, четвертая дверь слева), найди звездный песок (так я называю алмазную крошку), рассыпь его вокруг себя в форме круга и скажи несколько слов, указанных в конце текста. Монстры исчезнут и жизнь наладится.» Дальше про то, как он нашел этот способ и так далее.

- Ура! Идем скорее! – Эм уже побежала к выходу, но Дэн остановил ее.

- Иди за мной со свечой. Я возьму свой осиновый меч.

- Хорошо, - взяв тлеющий огонек в руки, согласилась Эмили. – Пошли.

Путь к кабинету я опущу, скажу только, что Дэна слегка укусили, Эм ударили, а Мистер Полночь так развоевался, что задрал одного вампира чисто из ревности к его клыкам. Но нечисть одолевала.

- Бежим! – крикнул Дэн, дернув Эмили за руку.

- Стой! Стой! – плача взвывала она. – Там остался Мистер Полночь!

- Бежим, бежим… - бормотал Дэн.

Читатель, наверное, подумал, что Дэниэл безжалостен, раз оставил кота в коридоре, но на самом деле он поступил правильно – вернись бы они за котом, все бы погибли, а так Эмили и Дэн остались живы.

Захлопнув дверь кабинета, Дэниэл крикнул Эм:

- Ищи песок!

Монстры ломились в дверь, юноша держал ее. В этой комнате с кучей пробирок и мешочков девушка минут пять искала песок. Когда же она его нашла, то разорвала мешочек и крикнула:

- Беги сюда!

- Рассыпай! – крикнул Дэн.

Песок посыпался, и Эмили, чтобы не терять драгоценную крошку, начала выводить круг. Крики с той стороны двери внезапно смолкли. Дэн приоткрыл дверь, нашарил выключатель – и свет включился.

- Дэн. – обратилась к нему девушка. – Я думаю, потом уже настало. Кто ты?

- Пришла пора тебе рассказать…

- Подожди. – немного невежливо перебила его Эмили. – Я уверена, что бы ты сейчас не сказал, ты останешься тут, верно?

Собравшись с духом, Дэниэл ответил:

- Нет.

Лицо Эм осунулось. Глаза снова, уже который раз за эту ночь, наполнились слезами.

- Надо было сначала сказать тебе. Я – не человек. Я – призрак. Когда-то я жил здесь, но мне не удалось справиться с нечистью. И я стал привидением, пока не отомщу. Я несколько лет готовил месть, тут появилась ты…

Дэн взял себя в руки и продолжил:

- И вот теперь, в эти последние десять минут в этом мире я хотел сказать – я тебя полюбил. Все мои планы о мести улетучились, как только ты сюда заселилась – мы ведь все время здесь, просто ты нас не видишь. Это все, что я хотел сказать.

Та улыбнувшись, обняла его за шею и сказала:

- Я тоже. Я тоже люблю тебя.

Их губы не успели прикоснуться друг к другу – Эмили услышала тихое «Прощай» и Дэн исчез, как туман на рассвете.

Вот наша история и подошла к концу. Стоит добавить, что жизнь у Эм наладилась, Джулию и ее подружек наказали за содеянное. Но мне очень сложно расставаться с Мистером Полночью, Дэниэлом и Эмили. Именно поэтому я немного продлю наше с вами удовольствие и напишу коротенькое продолжение.

Эмили шла по улице. Снежинки плавно падали, кружась, украшая маленькую Блудфорд-стрит. Год назад, в эту же ночь, Эмили воевала с нечистью, а сейчас она прогуливалась по улице с любимым человеком и животным.

- Я рада, что ты вернулся.

- Лишь на одну ночь.

- Жалко, что я не могу взять Мистера Полночь на руки.

- Его слишком сильно поцарапали, чтобы он снова мог быть осязаемым. Не то, что я.

Как вы уже догадались, это Дэниэл и Мистер Полночь, призывать которых Эмили могла только в Рождественскую ночь.

- Где твоя шапка? – вдруг спросил Дэн.

- Я думала, что тебе понравятся снежинки в моих волосах…

- А ну-ка, быстро надевай! Ты же простынешь!

- Хорошо.

Эти трое были счастливы, а прохожие удивлялись – уж не с пустотой говорит эта странная девчонка?..

 



2020-02-03 242 Обсуждений (0)
Мухаметшина Дарья, 13 лет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мухаметшина Дарья, 13 лет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (242)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)