Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чагина Виктория, 10 лет



2020-02-03 238 Обсуждений (0)
Чагина Виктория, 10 лет 0.00 из 5.00 0 оценок




 

                         История о драгоценной землянике                                  

Вечер чернел. Он становился всё ветренее и промозглее. Туманные сумерки сменились тёмной пеленой ночи. Даже луна растворилась в фиолетовых тучах и уже не светила. Марина сидела у окна и пряла. На печи лежал отец и кашлял. Он кашлял тихо и приглушённо, но при всём при этом Марине казалось ,что дом содрогался. Неожиданно в комнату вбежала мать. Она была одета в тулуп, красная и распаренная, но уже через несколько секунд побледнела. Она быстро скинула тулуп и сказала: «Лекарка пришла!» Она пыталась говорить громко, но ей мешала жуткая одышка. Мать сделала три глубоких вдоха и снова, уже в несколько раз громче сказала: «Лекарка пришла! Дочка, подай мне фартук». Марина соскочила с места, будто оно было раскалённое, и побежала за фартуком. Вскоре, к ним вошла сухонькая старушка. Она подошла к печи и стала о чём-то говорить с матерью. Затем мать убежала на кухню и вернулась уже с табуреткой. Старушка забралась на неё с удивительной проворностью для своих лет. А когда старушка посмотрела на отца, она заметно изменилась в лице, помрачнела. А когда её ноги очутились на полу, старушка-лекарка стала с ужасом описывать болезнь отца. Руки её тряслись, голос срывался, и Марине с мамой трудно было понять её. Тогда они отвели старушку к лавке, налили ей чая, и когда она сделала несколько глотков и, немного успокоившись, начала говорить повнятней.

- Слыхала я от бабки своей, - начала лекарка,  - что растёт в лесу земляника, не простая, а драгоценная. Поговаривали, что одна ягодка, как яркий рубин, другая, как чистый алмаз, а третья, будто из золота. Вот эти ягоды и могут излечить больного…

- Да где ж сейчас земляники-то возьмёшь, да ещё и драгоценной?- разочарованно спросила мать. - Всё в снегу…

- В том-то и дело, что волшебная земляника растёт в любое время года в самой непроходимой чаще леса и найти её сможет только человек с искренним добрым сердцем.

Тут Марина сорвалась с места, подбежала к спавшему отцу, на секунду остановилась, надела душегрею с шалью и устремилась к двери.

-Куда ты, милая? – взволнованно крикнула мать, но ответа не было. Дочь уже исчезла в дверях.

 Бредёт Марина по лесу, страшно ей. Где-то вдалеке воет волк, деревья стонут от трескучего мороза. Вдруг видит: в лесу - избушка, а в избушке свет горит. «Пойду, погреюсь у добрых людей», - подумала Марина. Двери были открыты, и Марина без труда зашла в избу. В избе сидела женщина средних лет и что- то перебирала в руках. Она сначала не замечала Марину, но скрипнула половица, и всё внимание лесной жительницы пало на девушку. Женщина смотрела на Марину в упор, и какой-то странный огонёк горел в её глазах. Марина тоже уставилась на женщину, как на небывалую диковинку. Но вот взгляд гостьи перекинулся на обстановку избушки. Везде сушёные веники трав, бутылочки со странными жидкостями, коренья, старые пыльные книги, глиняные горшки, черепа людей и животных. Тут Марине стало не по себе.

Холодок пробежал по её спине и она уже было попятилась к двери ,но дверь вдруг сама собой закрылась на ключ. Женщина встала и спросила:

- Чего тебе надобно?

- Ничего,  - дрожащим голосом отвечала Марина 

- Не бойся меня, я тебя не обижу. У меня редко бывают живые гости.

- В каком смысле живые?

Вдруг в дверь избушки громко постучали кулаком.

-Прячься, иди сюда! - позвала женщина - Скорее! 

Конечно, Марине было страшно прятаться в подвале такой странной женщины, но стук был ещё ужаснее, к тому, же за дверью гудели грубые голоса. Только Марина залезла в погреб, дверь отворилась и в избу вошла куча не менее странного народу .

- Здравствуй Агата! - сказал самый грубый голос - Ты ждала нас?

- Ждала, ждала… - сказала женщина.

 -Мы хотим есть , мы хотим пить, хотим веселиться! - пропищал голос, похожий на мышиный.

- Подавай на стол, хозяйка! - прошипел змеиный голос.

-Хорошо, будет сделано,     –  покорно ответила женщина. Тут заиграла музыка, зазвенела посуда, по полу загремел топот.

-Нам мало вина! Давайте откроем погреб и возьмём его! - заорал один голос. Остальные его поддержали.

- Не надо, я сама! -закричала женщина, но гости не слушали её и бросились к подвалу. Погреб открылся, и гости увидели Марину. Марина тоже увидела гостей. Кто же были они? Мерзкие, отвратительные рожи смотрели на бедняжку. То были самые ужасные черти и демоны, которых только можно представить. У одного из них были ожоги в пол-лица и не было глаз, у второго были три змеиные головы,  у третьего уши и крылья, как у летучей мыши. У Марины захватило дух от такой мерзости. Тут к ней подошёл краснокожий демон со свиным рылом, копытами и хвостом как у коровы. Он хрипато, но громко обратился к своей демонической публике:

- А что, тряхнуть стариной, станцевать?

- Станцевать, станцевать … - поддержали все. Марина, как под гипнозом подала чёрту руку они вместе стали лихо отплясывать польку. Но Марина не чувствовала ни как её ноги стучат по старому дощатому полу избушки, ни прикосновений адского чудовища. Из транса её вывел пронзительный вопль демона. Она тут же одёрнула руку от руки Свиннорылого. Оказалось, Марина во время танца наступила ему на хвост.

-Как ты смела, презренная грязная девчонка, наступить мне на хвост? - спросил он, безмерно гневаясь.

-Давайте съедим её за такую дерзость! - закричали чудища.

-Я первым испробую её мяса! - басом проорал Свинорылый и бросился к Марине.

 -Нет, это буду я! - потребовал   похожий на летучую мышь.

-Как ты посмел мне перечить? - возмутился Свинорылый и кинулся на Летучего Мыша. Между демонами началась драка. Кто-то боролся за Свинорылого, кто-то за Летучего Мыша. Потасовка была на руку Марине. Она спряталась под кровать. Тут за окном блеснул светлый свет. Он всё приближался и приближался, становился всё ярче, потом свечение стало совсем ярким и некоторое время ослепило Марину. Когда свет потух, и Марина открыла глаза, на месте чертей остались лишь кучки пепла. Хозяйка избушки преобразилась: вместо грязных лохмотьев - белые платье и плащ, вместо ожерелья из костей - венок из роз на голове, вместо седо-черных волос - золотые кудри, вместо старости - юность. Марина даже сначала не узнала её. А в дверях стояли три рыцаря в белых плащах. Белые плащи держались с помощью особых драгоценных брошей в виде веточки земляники: две ягодки, один цветочек и два листика. Просто загляденье, а не брошка!

 Справившись с охватившим её волнением, Марина спросила:

-Кто вы?

-Мы воины света, хранители добра на земле,- ответил один из рыцарей, - ты помогла нам одолеть самых опасных злодеев. Чем мы можем отблагодарить тебя?

- Спасибо, но мне ничего не нужно, сама возможность видеть Вас для меня награда, -начала было Марина, но тут её взгляд вновь скользнул по веточкам земляники, приколотым к плащам, и она, чуть смутившись, добавила:

-Мой отец болен, и излечить его может только варенье из драгоценной земляники, так сказала старушка-лекарка. Всю ночь я бродила по лесу, да так ничего и не нашла, - закончила девушка и на глаза её навернулись слёзы.

-Ты точно ничего не хочешь попросить для себя? -  спросила женщина.

- Нет, больше ничего, - с грустью ответила Марина.

- Хорошо, пойдём со мной! - сказала женщина, взяв Марину за руку.

Они вышли из дома. Светила луна, и в лунном свете вся поляна переливалась и сверкала множеством чудных огоньков. Марина обомлела: чудесные огоньки оказались ягодами драгоценной земляники! Счастливая девушка набрала целую корзину ягод и, еще раз поблагодарив добрую женщину, отправилась по тропинке домой. Каково же было удивление Марины, когда тропинка очень скоро вывела её прямёхонько к дому!

Проснулась она от звона колоколов рождественской службы в ближней церкви. В доме было тихо. В углу потрескивала печь. Стол был накрыт по-праздничному. Всё дышало теплом и уютом. Спустя некоторое время дверь открылась, и девушка увидела на пороге дома своих родителей: мать весёлую, розовощекую с мороза, будто помолодевшую, и отца, как всегда крепкого, задорного в залихватски заломленной шапке.

- Проснулась, спасительница ты моя, - весело и ласково сказал отец, увидев Марину.

-Пойдём к столу, доченька!- позвала мама, уже раздевшись и хлопоча у стола.

А Марина смотрела на них и думала: «Какая же я счастливая!»

 

Малых Дарья, 10 лет

                                                 Рождественские чудеса.

Жила была обыкновенная семья: отец, мать и сестры: Катя постарше и Лена помладше. Родители девочек не верили в чудеса и так же воспитывали детей.

В начале января девочки стали очень весёлыми. Родители очень удивлялись, и наконец спросили:

- Почему вы такие весёлые уже второй день ходите?

- Мама, папа! Ведь скоро Рождество!

- Ну и что?

- Рождественский Дед принесёт нам подарки!

- Глупости какие. Никакого Рождественского Деда не существует. И подарки вам никто не принесёт.

Расстроенные дети пошли в свою комнату. И тут зазвонил телефон:

- Алло?

- Алло, Катя? Ты не можешь прийти ко мне вечером? С Леной?

- Лида, я сейчас спрошу... Мам? Мама? Можно нам вечером к Лиде?.. Лида, нам разрешили! Что-то взять с собой?

- Да, возьмите самые яркие фломастеры! У меня сюрприз!

- Правда? Ну, тогда до встречи!

- Пока!

 

- Здравствуй, Лида!

- Девочки! Пойдем скорее!

- Ну, что за сюрприз?

- Сейчас, сейчас... Гена!

Гена - это старший брат Лиды.

- Да, девочки? Уже собрались? Итак, начнём. Наши родители не верят в Рождественского Деда. Но мы верим и хотим его разыскать. И мы знаем тайное место, где он живёт. Да, Лида?

- Да! Представляете, мне приснился Рождественский Дед и показал это место! Оно называется Снежная поляна, недалеко от города. Он там живет, зимой читает письма и готовит подарки. Мы должны отправиться туда!

- Да, моя сестра права. Мы поедем туда завтра. А сейчас нам нужно составить план.

- Подождите, но как мы туда доедем? – спросила Лена.

- Лена, глупенькая! У меня есть права на машину, и я хорошо умею водить!

Давайте составлять план!

 

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ.

1) Лена и Катя отпрашиваются гулять у родителей.

2) Гена и Лида говорят, что едут в магазин.

3) Все встречаются у берёзовой рощи.

 

- Замечательный план! Ну что, до завтра!

На следующий день...

- Мам! Можно мы гулять?

- Ладно, только к ужину возвращайтесь!

Дом Лиды...

- Мам, мы в магазин!

- Мои умнички!

У берёзовой рощи...

- Ну что, все садитесь, пристёгивайтесь и поехали! Ехать где-то полчаса.

- Ой, Гена! – воскликнула Лида, - Нам ещё в магазин придётся заезжать!

- Ну, ничего, заедем! Все пристегнулись?

- Да!

- Поехали!

Через полчаса...

- Ну что, вот и Снежная поляна. Это оказывается деревня.

- И здесь живет Рождественский Дед! – сказала Лена.

- Да, только в каком из домов? – добавила Катя, - Их тут больше, чем я думала. Мы не сможем стучаться во все дома. Мы просто не успеем.

- Ладно! – чуть прикрикнул Гена, - Меньше слов, больше дела! Идемте!

- Здравствуйте! А вы не знаете, где живет Рождественский Дед?

- Вы что, спятили? Не существует никакого Рождественского Деда!

- Извините.

- Здравствуйте! А вы знаете...

И так 10 раз.

Катя сказала: - Давайте постучимся в последний дом, и если там тоже не знают, поедем домой.

- Здравствуйте! Вы не знаете, где живет Рождественский Дед...

- Счастливого Рождества! Это я и есть!

- Ой-ой-ой! – завизжала Лена, - Вы и правда настоящий?

- Да!

- Тогда окажите нам одну услугу. Пожалуйста! – попросила Катя.

- Какую? Это ненадолго? У меня много дел. Я должен прочитать письма, приготовить подарки и сделать эликсир невидимости, чтобы меня никто не заметил.

- Нам нужно, чтобы вы без всякого эликсира невидимости появились перед нашими родителями. Потому что они не верят в чудеса, и нас это очень расстраивает. Помогите нам, пожалуйста!

- Эх, ладно! В ночь на Рождество я покажусь вашим родителям. А подарочки не хотите заказать?

- Я хочу мягкую игрушку котенка!

- А я хочу блокнотик-телефон!

- Я хочу блокнотик-планшет!

- А я хочу самую красивую елку на Земле!

- Хорошо, ребята. Я исполню ваши желания.

- Ой, Гена! – воскликнула Катя, - Нам пора ехать!

- Э.. Извините, но нам пора. До встречи!

- До свидания, ребята!

- Гена, высади нас тут. Вам еще в магазин ехать.

- Хорошо. Пока, девочки!..

... В ночь на Рождество...

Раздается дверной звонок.

Мама: - Кто это? Мы же никого не звали!

Папа: - Может, это Лида приехала?

Катя: - Это особенный сюрприз для вас!

Лена: - К нам пришел...

- Хо-хо-хо! Счастливого Рождества!

- Господи, кто это? – тихим голосом спросила мама.

- Я не знаю... ответил папа, - Грабители! Бежим!

- Я пришел доказать вам, что я существую!

- А теперь – подарки! Лена!

- Ой, какой милый!

- Катя!

- Он такой классный!

- Лида!

Раздается дверной звонок.

- Здравствуйте!

- Привет, Лида! А вот и твой подарок!

- Ух-ты! Круто!

- Гена! Честно сказать, у тебя было самое мудрое желание!

- УРА!!!

- Все желания исполнены! Мне пора: еще много домов, где нет подарков!

Счастливого Рождества!

 



2020-02-03 238 Обсуждений (0)
Чагина Виктория, 10 лет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чагина Виктория, 10 лет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (238)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)