Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мелехова Мария, 16 лет



2020-02-03 228 Обсуждений (0)
Мелехова Мария, 16 лет 0.00 из 5.00 0 оценок




 

                                      Святочная история

Валя открыла глаза и потянулась. Яркое солнце заливало комнату, а лучи красиво отражались в стоящем на тумбочке аквариуме. Разноцветные рыбки плавали, весело помахивая хвостиками. Девушка вспомнила что сегодня воскресенье и улыбаясь пошла на кухню. Скоро аромат свежезаваренного кофе распространился по всей квартире. Позавтракав круассаном, Валя оделась и вышла на улицу. Была зима, стояло морозное утро, Валя шла по дорожке сквера и не могла надышаться этим холодным и немного колючим воздухом. Пошел снег и кружащиеся в медленном вальсе снежинки напомнили, что через неделю Рождество. Елка давно уже стояла наряженная дома, в большой комнате, и подарки для всех были куплены. Но для всех ли?

Внезапно Валя вспомнила про дедушку, который много лет назад улетел на Север и жил там изображая Деда Мороза. «Ну вот, мне придется лететь к нему, - подумала Валя, - ведь в том году я обещала, что навещу его.  Дело в том, что деда считали странным. Не понимали, как можно из любви к детям, ехать в вечный холод и еще изображать там Деда Мороза до такой степени, чтобы самому поверить в это.

«Живет, наверное, в жалкой избушке, - думала девушка, - мерзнет там ради детей».  Но все-таки Валя к деду поехала. Вернее, села на самолет и отправилась в вечную зиму, надеясь вернуться домой к Рождеству.

Вместо жалкой  избушки Валю ожидал красивый коттедж в поселке. Ей показалось, что она попала в сказку. Она шла по заснеженной дороге между высокими заборами, украшенными яркими гирляндами. Судя по следам, здесь кроме как на санях, больше ни на чем не ездили. Было тихо, шестой час утра. Поселок спал, окруженный белоснежными горами. А мелкий снежок, медленно кружащийся, будто баюкал и успокаивал.

Небо уже посветлело, и солнце с опаской начало поглядывать из-за белых облаков, делая снежинки искристыми. Свежий воздух придавал бодрость и легкость. Валя, сама не замечая того, шла с улыбкой на лице, забыв обо всем на свете.

Вот и дом деда. У ворот табличка «Дед Мороз».  Девушка нажала на звонок. Долго ждать не пришлось. Как ни странно, дверь открыли почти сразу. В воротах стоял дедушка и улыбался. Он бросился к внучке и крепко обнял ее. Валя высвободилась из его объятий и бросила неодобрительный взгляд на его наряд Деда Мороза. Дедушка, ничего не заметив, повел внучку в дом. Это был трехэтажный особняк, в который приезжали со всех уголков страны. Здесь было светло, пахло древесиной, хвоей и выпечкой. В камине горел огонь, и Валя признала, что все-таки, здесь хорошо и уютно.

Девушка прожила в поселке шесть дней, даже не вспоминая об отъезде. Дедушка всячески занимал ее. Показал ей поселок, они ездили на тройке по округе. Вместе по вечерам пекли пряники и всякую выпечку к Рождеству. Красили деревянные игрушки, которые дедушка сам вырезал из сосны, украшали дом, наряжали елку, рисовали снежинки на окнах, катались верхом, знакомились с людьми, живущими по соседству, которые оказались очень добрыми и отзывчивыми. Не удивительно, что она забыла, что хотела вернуться к Рождеству домой. А вспомнив об этом, и поняв, что вернуться до праздников она не успеет, даже не огорчилась, ей определенно начинало здесь нравиться.

Наступила ночь Рождества. Все люди высыпали на улицу и двинулись по направлению к главной площади. Вокруг было очень красиво. Дома были украшены каждый по-своему, играла музыка и будто в такт мелодии, с неба весело кружась, падал снег. Валя смотрела на всю эту красоту из окна и ждала, когда подрумянится лежащее в печке печенье – сюрприз для дедушки. Оно уже было почти готово. Сам дедушка с утра ушел на площадь, и Валя еще сегодня его не видела. Огонь в камине догорал, девушка пошла одеваться.

На улице уже совсем стемнело, когда Валя вышла из дома. Девушка решила сократить путь, чтобы не опоздать, и не думая об опасности направилась через лес. Стояла мертвая тишина, и только заледенелые деревья будто хрустальные, звенели от морозного воздуха. Тут, внезапно, когда девушка уже была в середине пути, из темноты раздался оглушительный вой и среди елок вспыхнули два желтых огонька – два волчьих глаза. Девушка бросилась бежать. С трудом передвигая ноги сквозь сугробы, задыхаясь, с бешено колотящимся сердцем, Валя почувствовала толчок в спину и потеряла сознание.

Придя в себя, первое, что она почувствовала, это была навалившаяся на нее тяжесть. Открыв глаза, она увидела лежащего рядом с ней волка, положившего ей на плечо голову и согревающего своим теплом. Она пошевелилась, и волк поднял голову. Валя встала и поспешила дальше, поняв, что волк не собирается ее есть. Уже выйдя из леса и подходя к площади, она вдруг заметила, что волк идет рядом с ней. Валя попыталась прогнать его, но попытка не увенчалась успехом. Пришлось взять его с собой. Вскоре она увидела площадь, заполненную толпой людей. Здесь было много всего: по краям площади расположилось много лавочек, в которых продавались сладости и всякие мелочи, в середине площади были каток и большая елка, под которой сидя в больших санях с оленем, сидел Дед Мороз, ее дедушка! Он и в самом деле был как Дед Мороз, и здесь было так весело и сказочно, что, купив ленточку для волка, девушка подошла к Деду Морозу и спросила:

- Ты разрешишь мне остаться здесь и жить с тобой?

Сказать, что дедушка был просто счастлив, значит, ничего не сказать. И конечно он разрешил ей оставить волка себе. Это было самое лучшее Рождество в жизни Вали.

 



2020-02-03 228 Обсуждений (0)
Мелехова Мария, 16 лет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мелехова Мария, 16 лет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (228)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)