Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение информационных систем при осуществлении валютно-обменных операций



2020-02-04 246 Обсуждений (0)
Применение информационных систем при осуществлении валютно-обменных операций 0.00 из 5.00 0 оценок




Для автоматизации работы обменных пунктов в Тверском отделении Сбербанка используется автоматизированная банковская система «Кворум». АБС "Кворум" представляет собой интегрированное полнофункциональное решение, позволяющее автоматизировать широкий спектр бизнес-процессов современного банка. В настоящее время в состав системы входит более 40 компонентов [47].

В рамках АБС "Кворум" развиваются и поддерживаются две линии программных продуктов. Первая линия в качестве системы управления доступом к данным использует СУБД Oracle Server, вторая линия работает на платформе Btrieve Record Manager (Pervasive SQL). Это позволяет легко масштабировать АБС "Кворум" при ее установке в различных по величине банках и филиалах. В таблице 8 представлены проблемы современных банков и пути их решения с помощью АБС "Кворум" [47].

Таблица 8

Проблемы современных банков и пути их решения с помощью АБС "Кворум"

Проблема Решение
Заинтересованность сотрудников банка только в выполнении собственных функций, а не в поддержке общих бизнес-процессов банка. АБС "Кворум", поддерживая процессно-ориентированный подход, показывает каждому сотруднику весь бизнес-процесс в целом.
Ошибки, связанные с "человеческим фактором", нескоординированность действий между сотрудниками банка. АБС "Кворум" доставляет задания каждому сотруднику и контролирует их выполнение. Это позволяет упростить взаимодействие между различными организационными структурами банка.
Несогласованность разных видов учета в банке (бухгалтерский, налоговый, управленческий и другие). АБС "Кворум" позволяет согласованно поддерживать различные виды учета. Это означает, что любая финансовая операция гарантированно отразится в  учете.
Отсутствие учета деятельности в разрезе банковских продуктов (себестоимость, прибыль и другие характеристики). Одним из базовых принципов построения АБС "Кворум" является ориентация на банковский продукт.
Ограничение роста бизнеса банка из-за низкой производительности информационных систем. При проектировании АБС "Кворум" было уделено огромное внимание производительности. Тестирование показало рекордные результаты во всех учетных задачах системы.
Отсутствие интеграции между использующимся в банке программным обеспечением разных разработчиков. АБС "Кворум" не только хорошо интегрируется с программным обеспечением разных разработчиков, но и предназначена для выполнения роли интегратора программных средств.
Перенос собственных разработок из ранних версий в новые. АБС "Кворум" позволяет дорабатывать систему силами банка одновременно с развитием системы у разработчика. При установке новой версии система сделает возможным либо автоматическое, либо полуавтоматическое слияние двух версий. Это позволит банку значительно снизить риски и затраты на внедрение новой версии.

 

Клиентская часть системы "Кворум" представлена на трех платформах: GUI-приложение Windows 95/98/NT, консольное приложение Windows 95/98/NT, DOS-приложение. При этом любая платформа клиентской части может функционировать с любой платформой серверной части.

Модульный принцип построения АБС "Кворум" позволяет каждому банку выбрать свою конфигурацию системы, наиболее полно соответствующую его специфическим требованиям и технологиям работы. При этом постоянно появляющиеся новые модули помогают клиентам фирмы "Кворум" эффективно развивать свой бизнес. [47]

Комплекс "Пункт обмена иностранной валюты" предназначен для автоматизации регистрации валютно-обменных операций, обработки полученной информации, подготовки проводок по этим операциям и формирования сводной аналитической отчетности.

Комплекс включает две подсистемы - "Кассир обменного пункта" и "Администратор обменных пунктов". Он позволяет автоматизировать как работу кассиров обменных пунктов, так и отдела валютно-обменных операций Банка. [47]

Кассир обменного пункта

Данный компонент предназначен для автоматизации рабочего места операциониста обменного пункта, выполняющего следующие операции:

- покупку наличной иностранной валюты;

- продажу наличной иностранной валюты;

- конверсию валют;

- покупку дорожных чеков за рубли и за валюту;

- продажу дорожных чеков за рубли и за валюту;

- выдачу наличных по кредитным карточкам;

- прием на счета пластиковых карт;

- размен купюр;

- обмен ветхих банкнот и банкнот старого образца, находящихся в обращении, на новые банкноты;

- прием сомнительных банкнот на экспертизу;

- выдача банкнот после экспертизы;

- подкрепление (выдача аванса кассе обменного пункта);

- инкассацию;

- передачу материальных ценностей между кассирами;

- формирование реестров;

- передачу информации о проведенных валютно-обменных операциях администратору обменных пунктов.

Каждая зарегистрированная операция вызывает автоматический пересчет текущих остатков валюты в кассе обменного пункта. Для российских рублей предусмотрен учет в денежных знаках старого и нового образца.

В целях сокращения времени обслуживания клиентов обменного пункта кассир для ввода данных может установить расположение курсора и значения полей "по умолчанию" применительно к каждому диалогу регистрации валютно-обменной операции. Так, например, для операции "покупка иностранной валюты" удобно в поле "код полученной валюты" сразу иметь значение "840" - американский доллар, а курсор установить на поле "сумма полученной валюты".

Ведется справочник, содержащий ФИО и паспортные данные постоянных клиентов обменного пункта, а также наименование и реквизиты их пластиковых карт. Информация из этого справочника особенно полезна для обменных пунктов, в которых обсуживаются, например, сотрудники банка или служащие крупных фирм.

В системе предусмотрена разбивка одной валютно-обменной операции на несколько. В модуле реализована технология "связанных" операций. Так, например, покупка валюты клиентом может быть представлена как две связанные операции: "продажа валюты банком по установленному курсу" и "платежи", то есть налоговые отчисления, предусмотренные Федеральным законом "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов". Учитывая специфику работы кассиров обменных пунктов, в модуле предусмотрены дополнительные средства для протоколирования работы кассиров.

Одновременно с проведением операций в валютном обменном пункте система обеспечивает автоматическое формирование соответствующих бухгалтерских документов, которые потом передаются в банк на машинном носителе или с использованием телекоммуникационных каналов передачи информации.

Администратор обменных пунктов

Модуль "Администратор обменных пунктов" предназначен для автоматизации работы отдела валютно-обменных операций и выполняет следующие функции:

- регистрация обменных пунктов;

- обработка информации о проведенных операциях;

- подготовка проводок в бухгалтерию банка;

- формирование сводной отчетности о деятельности обменных пунктов.

По полученным из обменных пунктов операциям администратор формирует как официальную, так и внутрибанковскую аналитическую отчетность о деятельности обменных пунктов.

Подводя итоги данной главы, можем сделать вывод, что деятельность Тверского отделения Сбербанка в области валютно-обменных операций характеризуется как устойчивое и перспективное. Физические лица все больше доверяют валюте евро, даже, несмотря на снижение курса евро к концу 2005 года, и ожидают его дальнейшего повышения в новом 2006 году.

 

 



2020-02-04 246 Обсуждений (0)
Применение информационных систем при осуществлении валютно-обменных операций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применение информационных систем при осуществлении валютно-обменных операций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)