Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расширение видов валют



2020-02-04 235 Обсуждений (0)
Расширение видов валют 0.00 из 5.00 0 оценок




Важным направлением совершенствования валютно-обменных операций Тверского отделения Сбербанка является разработка и открытие сайта по обмену электронных валют. Здесь пользователи электронных платежных систем смогут быстро и выгодно обменять друг на друга наиболее часто используемые в рунете электронные валюты: Webmoney, E-Gold, Яндекс.деньги. [21;c.18-20].

Электронные валюты различных платежных систем завоевывают все большую и большую долю рынка электронных платежей в Интернете. Электронные деньги становятся обычным делом, особенно для тех пользователей Интернет, что проводят немалую часть своего времени в сети – по работе, или в качестве развлечения [34;c.18-19].

Через такие системы ежедневно проходят сотни тысяч долларов. С их помощью совершаются всевозможнейшие платежи – причем не только сугубо онлайновые, такие, как оплата хостинга или доменов, программного обеспечения, но и покупка вполне материальных товаров – домов, автомобилей, офисного оборудования, аренды офисов и жилья и т.п.

Основные платежные системы, созданные и ведущие дела в России – это система Webmoney, E-Gold, Яндекс.деньги. С их помощью можно совершить покупку практически в любом интернет-магазине [34]

Система Яндекс.Деньги является совместным проектом крупнейшего российского веб-портала Яндекс и группы компаний Paycash. Начало работы с системой осуществляется путем установки на компьютер пользователя интерфейса системы – Интернет.Кошелька. Система работает исключительно с рублевыми счетами [50].

Чтобы стать участником системы, необязательно иметь счет в банке или кредитную карточку. Достаточно пройти регистрацию в платежной системе Яндекс.Деньги. При этом в платежной системе автоматически будет открыт счет, связанный с вашим Кошельком. На этот счет вы зачисляете любым удобным для вас способом свои деньги, после чего вы можете проводить расчеты, можете сами получать деньги в свой Кошелек от кого-либо. Электронные деньги с виртуального счета вы при желании всегда сможете обменять на реальные деньги.

Рассмотрим схему работы системы Яндекс.Деньги. В других платежных системах схема работы аналогична.

1. Вы регистрируетесь в платежной системе Яндекс.Деньги и кладете деньги на свой счет в Процессинговом Центре системы . Таким образом у вас в Кошельке оказывается электронная наличность.

 

Рис. 11. Шаг 1

2. Выбираете товар или услугу в электронном магазине и отсылаете заказ — нажимаете кнопку «купить». Кошелек продавца (магазина) выставляет вашему Кошельку требование об оплате, содержащее текст контракта (договора купли-продажи). Контракт подписан электронной цифровой подписью продавца.

Рис. 12. Шаг 2

3. Ваш Кошелек предъявляет вам текст договора. Если вы согласны, и у вас достаточно денег на счету, то ваш Кошелек отсылает Кошельку продавца электронные деньги и подписанный вашей электронной подписью договор.

Рис. 13. Шаг 3

4. Кошелек продавца предъявляет полученные от вас электронные деньги в Процессинговый Центр для подтверждения их достоверности.

Рис. 14. Шаг 4

5. В случае положительного результата проверки Процессинговый Центр системы Яндекс.Деньги зачисляет соответствующую сумму денег на счет продавца. Сообщение об этом передается Кошельку продавца вместе с «квитанцией» для вас.

Рис. 15. Шаг 5

6. Получив ответ из банка, Кошелек продавца передает сообщение об успешном зачислении денег на его счет, и посылает «квитанцию» вашему Кошельку.

Рис. 16. Шаг 6

 

При совершении покупки при помощи системы Яндекс.Деньги вместе с электронными деньгами передается и договор купли-продажи между участниками сделки. Во время расчетов этот договор автоматически подписывается электронными цифровыми подписями владельцев кошельков, передающих и принимающих деньги согласно этому договору. Таким образом, у покупателя остается электронный документ, подтверждающий товарные обязательства продавца, с его электронной подписью.

Система Webmoney основана в 1998 году. Сразу после появления начала хорошо продуманную агрессивную рекламную политику. Путем раздачи бонусов, запуска различных полезных сервисов быстро завоевала популярность. Начало работы с системой осуществляется путем установки на компьютер пользователя интерфеса системы – вебмани кипера . Система работает с несколькими видами валют, под каждую валюту заводится отдельный кошелек [51]:

· WMR — эквивалент RUR на R-кошельках,

· WME — эквивалент EUR на Е-кошельках,

· WMZ — эквивалент USD на Z-кошельках,

· WMU — эквивалент UAH на U-кошельках,

· WMY — эквивалент UZS на Y-кошельках,

· WM-C и WM-D — эквивалент WMZ для кредитных операций на С- и D-кошельках.



2020-02-04 235 Обсуждений (0)
Расширение видов валют 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расширение видов валют

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)