Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизм и стадии эмиграции лейкоцитов.



2020-02-04 310 Обсуждений (0)
Механизм и стадии эмиграции лейкоцитов. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Спустя 1-2 ч после воздействия на ткань флогогенного фактора в очаге острого воспаления обнаруживается большое число вышедших (эмигрировавших) из просвета микрососудов нейтрофилов и других гранулоцитов, а позднее – через 15-20 ч и более – моноцитов, а затем и лимфоцитов. Эмиграция лейкоцитов – активный процесс их выхода из просвета микрососудов в межклеточное пространство.

Хронологическая упорядоченность эмиграции разных видов лейкоцитов в очаг острого воспаления обусловлена стадийностью образования и экспрессии на их поверхности молекул адгезии, а также стадийностью появления факторов хемотаксиса. К последним относят факторы комплемента С5а, фактор 4 тромбоцитов, метаболиты арахидоновой кислоты, лимфокины и другие.

Процесс эмиграции последовательно проходит стадии краевого стояния лейкоцитов, их адгезии к эндотелию и проникновения через сосудистую стенку, а также направленного движения лейкоцитов в очаге воспаления (в том числе хемокинез).

Краевое стояние.                                                                                                                                       

На стадии краевого стояния (маргинации) условно выделено четыре последовательных этапа.

1. Выход лейкоцитов из осевого цилиндра кровяного потока и приближение к стенке микрососуда, обращенной в сторону очага воспаления. Причины – высокая концентрация хемотаксинов (а также других агентов, в том числе токсических) у стенки микрососуда, расположенного в очаге воспаления; замедление тока крови, особенно в венулах.

2. Медленное движение лейкоцитов вдоль стенки микрососуда по поверхности клеток эндотелия («качение», rolling – роллинг). Причины – высокое содержание медиаторов воспаления (включая хемотаксины) в очаге воспаления и выделение селектинов клетками эндотелия и тромбоцитами.

3. Активация лейкоцитов и секреция из них разнообразных соединений, среди которых особое значение имеют молекулы межклеточной адгезии – селектины. Селектины экспрессируются на поверхности клеток уже через 10-15 мин после их стимуляции. Причина экспрессии – эффекты клеточных и плазменных медиаторов воспаления.

4. Обратимая («мягкая») адгезия лейкоцитов к стенкам микрососудов. Причина – опосредованное селектинами взаимодействие лейкоцитов и эндотелиоцитов.

     

20.Фагоцитоз, стадии, характеристика. Бактерицидные механизмы фагоцитов.

Фагоцитоз – активный биологический процесс, заключающийся в поглощении чужеродного материала и его внутриклеточной деструкции специализированными клетками организма – фагоцитами.И.И. Мечников выделил 4 фазы фагоцитоза:

1) фаза приближения: выход лейкоцита из сосуда и приближение к объекту фагоцитоза под действием хематтрактантов;

2) фаза прилипания (контактная);

3) фаза погружения: обволакивание и погружение объекта внутрь фагоцита; образуется особая вакуоль, где скапливаются лизосомы;

4) фаза переваривания, результатом которой могут быть 2 варианта исхода: а) адекватное дозированное освобождение лизосомальных ферментов, разрушающее только флогоген (сам фагоцит остается интактным); б) чрезмерное выделение лизосомальных ферментов, что ведет к разрушению объекта фагоцитоза и самого фагоцита.

Для большей эффективности фагоцитоза необходима опсонизация объекта. Наиболее активны как опсонины иммуноглобулины (G1 и G3, в меньшей степени Μ и Ε). Опсонизация в несколько раз увеличивает активность прилипания, причем эффект иммуноглобулинов и комплемента аддитивен.

В лейкоцитах действует два бактерицидных механизма: кислородзависимый и кислороднезависимый. Зависящий от кислорода связан с образованием активных радикалов кислорода. Они продуцируются после контакта фагоцита с объектом в результате респираторного взрыва. Активируется НАДФН-оксидаза, в результате чего образуются супероксидрадикал, перекись водорода, гидроксильный радикал.

В нейтрофилах также имеется система миелопероксидазы – это фермент, содержащийся в азурофильных гранулах, обеспечивает образование гипохлорита (сильного бактерицидного вещества) и хлораминов.

Независящий от кислорода механизм связан с поступлением в фагосомы бактерицидных веществ, содержащихся в гранулах фагоцитов. В фагоцитах выделяют 3 типа гранул:

- секреторные пузырьки;

- азурофильные гранулы;

- специфические гранулы.

В секреторных пузырьках содержатся интегрины, облегчающие выход лейкоцитов в ткани. В азурофильных и специфеских гранулах находятся миелопероксидаза, дефенсины, лизоцим, лактоферрин. На внешней стороне этих гранул находится протонный насос, переносящий водородные ионы из цитоплазмы фагоцита внутрь фагосомы. В результате этого в фагосоме рН смещается в кислую сторону, микроорганизмы гибнут и разрушаются при помощи кислых гидролаз азурофильных гранул. Также к бактерицидным механизмам относится образование оксида азота.


21.Этиология, патогенез, стадии лихорадки.

Лихорадка - типовой патологический процесс, характеризующийся активной задержкой тепла в организме вследствие смещения на более высокий уровень «установочной точки» центра теплорегуляции под действием пирогенных факторов.Основным проявлением лихорадки является повышение температуры «ядра» тела, не зависящее от температуры внешней среды.
В процессе возникновения и развития лихорадки основная роль отводится так называемым пирогенным веществам. Они подразделяются на первичные и вторичные. Первичный пироген - это главный этиологический фактор для развития лихорадки, а вторичный пироген - это основное звено патогенеза лихорадки.
Первичные пирогены могут быть инфекционного и неинфекционного происхождения. Инфекционные пирогены (их также называют экзогенными) в основном представляют собой термостабильные липополисахариды бактериальных мембран.
В зависимости от этиологических факторов выделяют:
1) Инфекционная лихорадка - возникает при острых и хронических заболеваниях, вызываемых бактериями, вирусами, простейшими, спирохетами, риккетсиями и грибками.
2) Неинфекционная лихорадка наблюдается при:
-некрозе тканей (например, при инфаркте миокарда и других органов);
-асептическом воспалении (при панкреатите, подагре, тромбофлебите и других заболеваниях);
-аллергических заболеваниях (поллинозы, сывороточная болезнь и др.);
-внутренних кровоизлияниях, усиленном гемолизе эритроцитов;
-злокачественных опухолях; -асептической травме тканей (после хирургических операций);
-после гемотрансфузий, парентерального введения вакцин, сывороток и других белоксодержащих жидкостей.
Патогенез лихорадки:
1) внедрение экзогенных пирогенов в организм,
2) взаимодействие экзопирогенов с фагоцитами организма,
3) активация фагоцитов,
4) выделение активированными фагоцитами эндопирогенов - интерлейкина-1,
5) воздействие интерлейкин-1 на центр терморегуляции (в 1-ю очередь на термоустановочную точку),
6) повышение возбудимости холодочувствительных нейронов и снижение возбудимости теплочувствительных нейронов,
7) индукция усиленного синтеза простагландина Е2 в нервных клетках гипоталамуса и возбуждение симпатоадреналовых структур,
8) ограничение теплоотдачи (за счет спазма поверхностных сосудов) и повышение теплопродукции,
9) повышение температуры тела до нового уровня регулирования.
Стадии:
Стадия повышения температурыхарактеризуется превалированием теплообразования над теплоотдачей. Происходит перестройка теплорегуляции, подобная той, что имеет место при снижении температуры окружающей среды. Повышение теплообразования обусловлено усилением окислительных процессов в клетках организма, в первую очередь в мышцах, печени и др. (несократительный термогенез). Повышается мышечный тонус, иногда он переходит в дрожание (сократительный термогенез).
Стадия высокого стояния температуры. К началу этой стадии температура тела уже достигает наивысшего уровня, соответствующего смещению «установочной точки». Дальнейшего повышения ее не происходит вследствие того, что устанавливается равновесие между процессами теплообразования и теплоотдачи. Дальнейшему подъему температуры препятствует соответствующее усиление теплоотдачи, «сброс» лишнего тепла. Это происходит за счет расширения сосудов кожи, она становится гиперемированной и горячей. Учащается дыхание. Озноб и дрожь исчезают - т.е. уменьшается теплообразование.
Стадия снижения температуры.Переход в эту стадию обусловлен уменьшением или прекращением образования в организме вторичных пирогенов. Их действие на нейроны теплорегулирующего центра ослабевает, «установочная точка» возвращается к нормальному уровню, и повышенная температура «ядра» тела начинает восприниматься как чрезмерная. Это является стимулом для снижения теплообразования и усиления теплоотдачи. Происходит расширение поверхностных сосудов и увеличение потоотделения. Теплообразование возвращается к норме, иногда может быть несколько ниже или выше нормы, но в любом случае имеет место превалирование теплоотдачи над теплообразованием.



2020-02-04 310 Обсуждений (0)
Механизм и стадии эмиграции лейкоцитов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механизм и стадии эмиграции лейкоцитов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (310)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)